Новости для портала

123
I
На сайте с 27.09.2007
Offline
109
#11

копипастить не очень хорошо, да и не советуют

хотя некоторые сайты так и делают

по контексту рерайт, копирайт, а для больших порталов и свои журналисты работают

hypno
На сайте с 17.07.2006
Offline
110
#12
SeoMotion:
Я при развитии городского портала выбрал такой вариант: познакомился с редакцией местной газеты, предложил главреду писать новости для моего портала. В итоге получаю актуальные, интересные новости именно по нужному мне городу-району. Плюсом такого варианта является то, что новости пишутся журналистом с огромным опытом работы, связями и каналами оперативного получения новостей.

Интересно, но вы ведь главреду платите ЗП ?

A.Hagen
На сайте с 25.02.2007
Offline
288
#13
vanushka05:
Здравствуйте! Занимаюсь разработкой городского портала. Возник следующий вопрос: откуда брать информацию для новостных разделов? На одном из сайтов-аналагов новости просто берут из других источников (с указанием ссылки на источник). Я так понимаю, для этого нужно заключать какое-то соглашение? И если даже брать с других сайтов, то получается контент будет неуникальный.

Вообще, хочется узнать, какие способы Вы используете для подобного рода сайтов. Заранее благодарен.

Если вы рассчитываете на поисковый трафик и то что вас будут воспринимать как СМИ - копипаст, даже с указанием источника - это не вариант

Можно либо делать глубокий рерайт чужих новостей (материалы новостного характера не являются объектом авторского права, так что тут абсолютно нечего опасаться, кроме отсутствия актуальности информации), либо, что значительно лучше - привлечь к написанию несколько студентов-журналистов, работающих в местных СМИ, причем оплата примерно одинаковая выйдет

юни:
Заключите договор с крупным новостным агенством, вроде "Интерфакса" или ИТАР-ТАССа, и в процессе подписания подробно обговорите пункт о рерайте и прочем.

Полагаю, платящим клиентам в этом не откажут.

Практически со всеми информагенствами работал и работаю, ни о каком рерайте речь не идет, материалы выдаются в виде краткой информационной ленты доступной всем платным подписчикам, если же разговаривать об индивидуальном сервисе - цены будут просто запредельными

юни:

+1, хотелось бы узнать.

Самому для сайта в профиле нужны эксперты, думаю после праздников детально уже поговорить с консультационным советом Роснедр и прочих Минэнерго... но что-то как-то заранее страшусь цен, которые они объявят. :)

ИМХО нет смысла, а вот второй вариант значительно более жизнеспособен

юни:
Ида, ещё один совет по этому поводу: многие научные редакции живут впроголодь, бюджетное финансирование у них аховое, поэтому наверняка многие специалисты по тому или иному профилю согласятся написать одну-две статьи в неделю на знакомую для них тему.

И больше напишут, могу даже по ценам сориентировать, примерно около 5$ за килознак это будет стоить, причем вам же еще и спасибо скажут

Продвижение в социальных сетях ( https://searchengines.guru/ru/forum/798995 ) | Методики продвижения сообществ ( https://searchengines.guru/ru/forum/739218 ) в социальных сетях
юни
На сайте с 01.11.2005
Offline
903
#14
vanushka05:
т.е. физическое лицо

Без проблем.

Завтра рабочий день, можно начинать звонить и выяснять. Лично я не начал работать только потому, что у них (ИТАР-ТАСС, кажется, пару лет назад дело было) идут продажи информационными пакетами, из которых мне не нужно процентов 80 информации.

А договор с физиком - хоть сейчас.

A.Hagen:
если же разговаривать об индивидуальном сервисе

Я имел в виду только разрешение на рерайт, а не чтобы они же его и делали.

A.Hagen:
ИМХО нет смысла

Чем хороши все эти титульные организации - до иного профессора/члена РАН/главреда какого-нибудь авторитетного источника и пр., иначе, чем поверх его же головы, и не достучаться. В институтах тебя пошлёт если не тётка в приёмной, то тётка "личный секретарь", в издательствах его контактов нет, в министерствах тебя и вовсе за обнаглевшего недоумка примут, а вот в коммерческих и/или публичных организациях - всё уже значительно легче.

Пара общих фраз об информационном сотрудничестве, и монстр научной жизни уже чуть ли не на линии. :)

https://a-parser.com/ - парсер для профессионалов SEO, маркетологов, арбитражников и SaaS, https://searchengines.guru/ru/forum/944108 - прокси-сервис на базе операторов домашнего интернета, сотни тысяч IP-адресов, канал от 20 Мбит
A.Hagen
На сайте с 25.02.2007
Offline
288
#15
юни:

Я имел в виду только разрешение на рерайт, а не чтобы они же его и делали.

Для этого никакого специального разрешения не нужно:)

юни:
Чем хороши все эти титульные организации - до иного профессора/члена РАН/главреда какого-нибудь авторитетного источника и пр., иначе, чем поверх его же головы, и не достучаться. В институтах тебя пошлёт если не тётка в приёмной, то тётка "личный секретарь", в издательствах его контактов нет, в министерствах тебя и вовсе за обнаглевшего недоумка примут

Во-первых, зачем тебе титулованный чинуша? Во-вторых, если ты не в курсе, то такие люди сами ничего не пишут, они только подпись ставят под статьей и в 100% случаев это подпись на порядок дороже чем заказать ту же статью конечному исполнителю, а сам заказ спустят на несколько ступеней вниз, скорее всего аспирантам

Так что по сути, надо просто найти пару аспирантов которые будут писать тебе "за еду" и будет счастье:) А уж аспиранты голодные, можешь не сомневаться и найти поближе к себе тоже не составляет проблем, посмотри например тут

юни
На сайте с 01.11.2005
Offline
903
#16

Чинуша точно не нужен. Нужен, к примеру, председатель авторского коллектива или научный главред при каком-либо издательстве, без разрешения которого отдельные специалисты писать не рискнут.

А голодные аспиранты не всегда тянут на нужный уровень.

A.Hagen
На сайте с 25.02.2007
Offline
288
#17
юни:
Чинуша точно не нужен. Нужен, к примеру, председатель авторского коллектива или научный главред при каком-либо издательстве, без разрешения которого отдельные специалисты писать не рискнут.

Что значит не рискнут, такие вещи никто не запрещает, наоборот для научных работников любые публикации приветствуются

юни:
А голодные аспиранты не всегда тянут на нужный уровень.

Ну тебе же не научные открытия нужны, а хорошие, интересные тематические статьи или я неправильно понял?:)

master_jeday
На сайте с 15.05.2010
Offline
231
#18

Я бы на месте ТС обратился к директору местной газеты. Дескать, есть возможность серьёзно расширить рынок охвата аудитории, посредством представительства в сети. Но тут важно убедить, что им оно надо: показать сайт, описать перспективы развития и связанные с этим возможности. И просить выделить несколько журналистов для написания уникальных материалов или даже публикации заметок из оффлайн версии газеты.

Если уболтать не получится, просить за бабки. ;) ИМХО, лучший вариант для городского новостного портала.

А так... Смотря какие рубрики предусмотрены на сайте. Обычно присутствуют разные афиши (кино, театры, концерты и т.д.). Можно также договориться с директорами соответствующих заведений, намекая на привлечение дополнительных посетителей. И они не откажутся, в принципе. ;)

В общем, как-то так.

Дорвеи на заказ с гарантией трафика ( /ru/forum/993918 ) >>> Осторожно, в телеге/скайпе есть клоны! Проверяйте, что общаетесь именно со мной через личку!
юни
На сайте с 01.11.2005
Offline
903
#19
A.Hagen:
такие вещи никто не запрещает

Если сидящий на окладе редактор/консультант начнёт подрабатывать на стороне без ведома работодателя, то это чревато увольнением.

A.Hagen
На сайте с 25.02.2007
Offline
288
#20
юни:
Если сидящий на окладе редактор/консультант начнёт подрабатывать на стороне без ведома работодателя, то это чревато увольнением.

юни, как человек который с 2001 года работает в журналистике могу сказать, да, теоретически уволить редактора/консультанта на окладе могут, но только в случае если он занимается "леваком" в рабочее время и на рабочем месте, что засечь фактически невозможно, да и никому не нужно если сотрудник при этом справляется со своими обязанностями

Второй момент, как правило в журналистике принята гонорарная система оплаты, даже для штатных сотрудников, так что редакторы/консультанты на оплате встречаются крайне редко...

А уж вне рабочего места никто никому ничего не запрещает и не контролирует:)

Последнее так же касается младших научных сотрудников и аспирантов...

123

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий