МБА, как понять что не лохотрон.

k.d.r
На сайте с 06.07.2008
Offline
182
938

Один старый знакомый, отписался в аську, заинтересовал тем, что является представителем МБА в Уфе...

http://www.mba-ufa.ru/.

У меня нет вышки, но я думал о том, что рано или поздно надо бы пойти учиться. У меня два средне-специальных, сам ИП... Задумывался пойти учиться только туда, где бы реально пригодилось для работы (не просто профессию для галочки, где отметки получают за бабло), работаю в сети. Случайно возобновил отношения с этим человеком, но нишиша в этом не шарю, я понял, что это образование цениться во всём мире, кто может объяснить что это и для чего это надо. Гуглить и яндексить по данному направлению не получается, всего смысла всё-равно недогнал. Помогите кто чем может. :)

danmaster
На сайте с 04.02.2007
Offline
290
#1

k.d.r, зачем Вам это? Вы ИП, работате на себя, все хорошо. МВА не даст Вам никаких ништяков, которые позволят поднять доход в 100 раз. Может Вам проще получить вышку в профильном инсте да и все?

k.d.r
На сайте с 06.07.2008
Offline
182
#2

danmaster, да в том то и дело что я не понимаю даже нужно ли мне это. Человек предложил, а я не понимаю что это, захотелось пустую ячейку в своём мозге заполнить знанием, о том что это, а потом принять правильное решение.

danmaster:
Может Вам проще получить вышку в профильном инсте да и все?

Согласен, что это логичней, просто протирать штаны в вузе и получить непонятно что... Человек который создает сайты, продвигает их - на кого можно выучиться, чтоб стать умнее? Ради диплома учиться не хочется - хочется ради пользы, а диплом как галочка.

Nekada
На сайте с 01.05.2009
Offline
233
#3
k.d.r:
Случайно возобновил отношения с этим человеком, но нишиша в этом не шарю, я понял, что это образование цениться во всём мире, кто может объяснить что это и для чего это надо.

В основном для ТОП-менеджеров крупных компаний офлайн.

Знакомый учился. Он с 22 лет директор, сейчас ему 47. МБА -в 35 или 37.

Его высказывание: "Это нужно тем, кто УЖЕ управляет. Достаточно много лет.

Достаточно крупным штатом при этом".

Руководит компаний в 300 литс. Успешно.

Наблюдаю и развлекаюсь.
Слава Шевцов
На сайте с 23.07.2005
Offline
370
#4
k.d.r:
Задумывался пойти учиться только туда, где бы реально пригодилось для работы (не просто профессию для галочки, где отметки получают за бабло), работаю в сети.

Не пригодится.

Неизменность точки зрения неизменно порождает иллюзию понимания.
k.d.r
На сайте с 06.07.2008
Offline
182
#5

Понял, я управляю тремя человеками :) Когда проходил в 9? классе тест от военкомата, результат был таковым, что у меня развиты организаторские способности, что собственно по жизни и наблюдаю. Скорей всего мне не нужно это. Спасибо.

MA
На сайте с 16.10.2009
Offline
29
#6

МБА бывает разный

для Топ-менеджеров - eMBA

для начинающих и практикующих руководителей - обычный

серьезный опыт руководства не важен

Польза прежде всего в контактах. Если это настоящий МБА, там периодически проводят смешанные занятия разных групп, чтобы стимулировать народ на контакт.

Основной упор делается на практические задания - разбор ситуаций.

Отличие от институтов в том, что преподаватели - не академические теоретики, а те же практикующие руководители / специалисты.

За занятия, правда как и в институте ставятся оценки. Но это скорее формальность.

Для слушателей важнее в первую очередь вытянуть из преподавателей как можно больше практической информации.

При выборе МБА в первую очередь нужно интересоваться кто преподает и с кто учится на потоке: в каких компаниях и должностях они работают. Навести справки об этих людях.

Если там в основном академические преподаватели из институтов - грош цена такому MBA.

в процессе обучения, например, можно найти новую работу, а можно найти и партнера для будущего бизнеса. Предприниматели там тоже встречаются, но как правило на eMBA.

MBA позволяет "впитать" этику делового общения. На правильном MBA периодически вставляют всевозможные тренинги, на которых проводятся ролевые игры, имитируются переговорные, конфликтные ситуации и т.д.

Для начинающих руководителей - много пользы в том, что они могут увидеть привычные ситуации под другим углом. С точки зрения вышестоящих руководителей и ТОП-менеджмента. Смысл многих вещей, расписанных в учебниках по менеджменту можно понять только оказавшись в похожей ситуации. А о многих вещах вообще не пишут.

Контакты с теми же преподавателями после окончания MBA могут быть весьма полезны, как для решения рабочих вопросов, так и для карьеры.

В общем это полезно во многих отношениях, сильно расширяет кругозор.

Но чудес не ждите. Все опять же зависит от вас. Кто-то просто сидит и что-то записывает в блокнотик, а кто-то уже выстраивает отношения на перспективу.

Мне МБА позволил понять, что я - никакой руководитель и вообще не хочу им быть. Нет нужных качеств и нет желания их развивать Лучше раскрывать творческий потенциал. Так тоже бывает.

Ну и, конечно, МБА - это знания. Показатель хорошего МБА, когда большинство выдаваемых материалов - авторские, не тиражированные в общедоступных учебниках. Подборка сжатая, но конкретная, без воды. Также даются правильные источники для дальнейшего развития.

Ищу площадки без бирж под размещение статей Тематика: ландшафтный дизайн, садоводство, комнатные растения, дача и участок.
Слава Шевцов
На сайте с 23.07.2005
Offline
370
#7
me_alex:
Показатель хорошего МБА, когда большинство выдаваемых материалов - авторские, не тиражированные в общедоступных учебниках. Подборка сжатая, но конкретная, без воды. Также даются правильные источники для дальнейшего развития.

Показатель хорошего МБА - достойные слушатели курса, которым из своей жизни есть чем поделиться в плане управления своими компаниями. Нет этого - в топку такое МБА.

MA
На сайте с 16.10.2009
Offline
29
#8

и это тоже

me_alex добавил 19.04.2011 в 01:08

состав всегда разношерстный.

психика и опыт у всех разные.

кто больше всех пытается вставить веское слово при обсуждениях на занятиях - не факт, что понимает о чем говорит. Т.е. понимает, но с позиции своего опыта.

Тут и отделяются мухи от котлет. И, бывает, выясняется что занимаемая человеком должность не соответствует многим параметрам, а самомнение зашкаливает.

а есть те, кто просто идет за корочкой.

жесткий отбор - только на eMBA.

A
На сайте с 18.03.2011
Offline
40
#9
k.d.r:
Один старый знакомый, отписался в аську, заинтересовал тем, что является представителем МБА в Уфе...

http://www.mba-ufa.ru/.

У меня нет вышки, но я думал о том, что рано или поздно надо бы пойти учиться. У меня два средне-специальных, сам ИП... Задумывался пойти учиться только туда, где бы реально пригодилось для работы (не просто профессию для галочки, где отметки получают за бабло), работаю в сети. Случайно возобновил отношения с этим человеком, но нишиша в этом не шарю, я понял, что это образование цениться во всём мире, кто может объяснить что это и для чего это надо. Гуглить и яндексить по данному направлению не получается, всего смысла всё-равно недогнал. Помогите кто чем может. :)

МБА, полученное в Уфе, не будет цениться во всем мире. Имхо, только в Уфе и будет.

Т.к. весь практический материал разработан в англоязычных странах, то и учиться следует на английском. Главное в бизнес-школе - это однокурсники; связи, которые вы приобритете. Если к этому добавятся и знания, то вообще блеск.

Ну и получать такие знания для дальнейшей работы в условиях нашего российского регионального бизнеса - это как ехать на феррари по деревне, доехать-то доедешь до крайней хаты. Но может пешком дойти?

Качественные переводы для людей с английского на русский и обратно.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий