ГосУслуги.Ру: теория и практика

123 4
makabra
На сайте с 10.08.2007
Offline
116
3484

Почему-то на крупнейшем форуме специалистов Сети до сих пор нет темы о Портале государственных услуг. Собственно предлагаю делиться личным опытом работы с порталом, возникших трудностях и путях их обхода. Только личный опыт и никакого обсуждения необходимости или политической сути вопроса, пожалуйста.

В конце прошлого года активировал свою учетную запись на портале для получения загранпаспорта нового образца. паспорт можно получить как по месту постоянной прописки (через 1 месяц после приема заявления), так и в любом отделении ФМС по РФ (но через 4 месяца). Заявление на получение оформляется в пошаговом режиме. В конце требуют загрузить фотографию. Фото сделал сам, дома. В целом все понятно и просто, никаких очередей, бабушек, хамства и прочих атрибутов государственных органов. Саппорт есть и работает 24 часа. Вот только возникла проблема с трудовой книжкой из-за чего анкету вернули через день. На днях буду повторно загружать.

Обратите внимание, все что Вы загружаете через портал для получения какой-то услуги, нужно будет предъявить в оригинале при получении документа.

Очень интересно, сеть ли у кого-нибудь опыт регистрации юридического лица через портал?

[Удален]
#1
makabra:
В конце прошлого года активировал свою учетную запись на портале для получения загранпаспорта нового образца

Ну поделюсь тогда и я опытом по той же теме.

Иногородний может получить загран по месту прописки или по месту проживания при наличии временной регистрации.

Идем на портал, загружаем анкету, отправляем. На почту исправно приходят письма о состоянии дел. Заявление возвращено отправителю, потому что не заполнена какая-то графа по трудовой. (Указаны фио чиновников).

Ок, заполняем и её. Отправляем. Передано в область по месту прописки. Возвращено - у вас в 10 лет попадает два года школы, вот так и пишите ее (ФИО чиновников уже другие).

Ок, дописываем школу, отправляем. Заявление возвращено сразу - третья фамилия чиновника и пометка о том, что подавать надо по месту прописки, а по месту пребывания - только с предъявлением регистрации.

А куда загрузить регистрацию? А никуда, нет такого поля.

Сэкономлено в итоге минимум 3 похода в пасопртный стол и куча времени. Но стало ясно, что для получения заграна надо всё же идти туда ногами и предъявлять регистрацию.

makabra
На сайте с 10.08.2007
Offline
116
#2

Очень не хватает кнопки "Обжаловать" для таких случаев.

На территории Российской Федерации гражданину Российской Федерации, не имеющему регистрации по месту жительства или по месту пребывания либо имеющему место жительства за пределами Российской Федерации, оформление и выдача паспорта, производится по заявлению этого гражданина территориальным органом или подразделением по месту его фактического проживания на территории Российской Федерации.

Тигра, не пробовали в саппорт портала позвонить? Для ФМС еще указан адрес tech-support@fms-rf.ru, только не понятно, какая у него там компетенция. Можно еще вот так обратиться, но ответ придется ждать обычной почтой. А еще можно попробовать по Skype пробиться.

[Удален]
#3

makabra, там самая прикольная фишка в том, что на какого чиновника твое заявление попадет, настолько тебе и повезло.

Саппорт кстати ответил мне, что он по вопросам работы портала. Какие у вас глюки? Никаких? А, поля нет, ну да очень жаль.

Я увы писем не сохранила в почте, так что это не цитаты, а вольный пересказ, но за верность передачи смысла ручаюсь.

makabra
На сайте с 10.08.2007
Offline
116
#4
Тигра:
makabra, там самая прикольная фишка в том, что на какого чиновника твое заявление попадет, настолько тебе и повезло.

А Вам случайно не удалось выяснить, кто эти чиновники: сотрудники ведомства, в которое обращаешься, или служащие портала?

pauk
На сайте с 26.01.2005
Offline
543
#5
ГосУслуги.Ру: теория и практика

Теория - всё распрекрасно.

Практика - два раза регистрировался, один раз письмо не пришло, второй - пришло через месяц с лишним. Третий раз я плюнул. :)

Hi!
O
На сайте с 11.02.2011
Offline
106
#6

меня штрафанули гаишники на 100 рублей, а в протоколе ниче не понятно написано... на госуслугах узнал что за статья ))) короче считаю очень полезная функция проверки своих неоплаченных штрафов в гаи...

заработай 100$ в день (http://u.to/2HRmCA)
Навигатор
На сайте с 15.07.2006
Offline
156
#7

ооо, госпортал у нас в мухосранске пока в большом почете.

Чтоб получить загран у нас надо либо вставать в очередь через инет (длина очереди - 8 месяцев), либо стоять живую очередь в отделении ФМС (1-2 недели в душном помещении с постоянными скандалами). А тут - все быстро и удобно.

При получении паспорта на ребенка выяснилось что свидетельство о рождении криво оформлено - на цыпочках скакали и переделывали все, приговаривая "госпортал!!!".

Начальница одного отделения звонила другому: "Маша, человек через госпортал!!! оформлял загран и тут вот такое выяснилось, ты представляешь что теперь будет???"

Но популярность сайта растет и скоро привыкнут чиновники и успокоятся.

Шерегеш (http://gesh.info/) - зимний горнолыжный курорт
bratka_panya
На сайте с 11.10.2007
Offline
250
#8

Вчера только друг в аське жаловался насчет этих услуг по инету:

сейчас хотел записаться на ГТо по интернету, так как они с понедельника отменили запись по телефону. Так начал регистрироваться на сайте госуслуги.ру, заполнил анкету и всё такое, а в конце мне сказали, что пароль, который я должен вводить для записи в гаи и на самом этом сайте мне должен прийти ЗАКАЗНЫМ ПИСЬМОМ ПО ПОЧТЕ!
Интернет-магазин виниловых пластинок https://plastinochka.ru/
Loko
На сайте с 28.01.2007
Offline
101
#9

попробовал зарегистрироваться, до сих пор письма жду. Два часа уже. :)) Думаю не судьба уже. На гмыло пробовал.

Onna
На сайте с 10.04.2007
Offline
77
#10

Тигра, вот пример успешного опыта с заграном, тоже не по месту постоянной прописки. Вдруг будет полезно.

123 4

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий