Интересное поведение Яши

P
На сайте с 28.11.2005
Offline
14
571

Есть две страницы:

(1) site.ru/razdel/

(2) site.ru/razdel/subrazdel/

Есть запрос "слово".

(2) более релевантен к запросу "слово" чем (1)

Просто на (2) "слово" встречается чаще.

Ссылок на обе страницы нет. Яша их не показывает.

Дальше ставим ссылки на (1), в тексте ссылки естественно "слово". И о чудо! страница появляется в выдаче Яши. Но не (1), а (2). т.е. ссылки ставили на (1), а появилась (2) на которую ссылок не было.

Как так вышло?

K. Ermakov
На сайте с 10.12.2004
Offline
328
#1
Philsoft:
Как так вышло?

Вы сами ответили:

Philsoft:
(2) более релевантен к запросу "слово" чем (1)

:)

С уважением, Константин Ермаков, absite.ru: онлайн кроссворды (http://absite.ru/); searchsuggest.ru: поисковые подсказки доставляют (http://searchsuggest.ru/).
I
На сайте с 02.12.2005
Offline
99
#2

:))))вот же бывает же такое

Динамика изменения курса евро и бакса (http://valuta.itemp.ru/)
P
На сайте с 28.11.2005
Offline
14
#3

я не правильно ответил :-) Оно релевантно без учета ссылок. С учетом ссылок побеждает (1) потому что на (2) ссылок нет вообще. Косвенным признаком этого является то, что до этого страниц в выдаче не было вообще. Они были в индексе, но в выдаче их не было. С появлением ссылок страницы вылезли, но вылезла не та, на которую ведут ссылки.

Или вес от ссылок унаследовался (2)? на (1) есть ссылка на (2)... блин точно ведь так оно и есть. Или нет? Тогда другой вопрос:

есть сайт. На главной странице ни слова про гвозди. Но стоит ссылка на второстепенную страницу у которой в тайтле "гвозди", три h1 и пять b со словом гвозди. Если с каталогов понаставить ссылок со словом гвозди на главную страницу сайта, выведет ли это второстепенную в топ?

SZ
На сайте с 17.08.2005
Offline
63
#4

Эмммс.

А может быть все гораздо проще?

Как я понял изначально в индексе не было ни страницы (1), ни страницы (2). Соответственно ему пофиг на то, какая из них более релевантна, их просто как бы не существует.

Почему яндекс в процессе индексации сайта до них не дошел - фиг знает, в телепаты не записывался.

Далее.

Ставится ссылка на (1), яндекс её замечает и с удовольствием иднексирует страницу (1), а заодно и пробежался по ссылкам на этой странице, проиндексировав при этом страницу (2) [я так понял что (2) - это подраздел (1), а значит на (1) была ссылка на (2)].

Прошел апдейт, и в выдаче по запросу "слово" появляется страница (2), которая как и было сказано изначально более релевантна данному запросу.

Воть.

//

А сейчас я прочитал предыдущий пост и пошел соображать дальше =)

//

Т.е. и страница (1) и страница (2) давно были проиндексированы яшей и контент ихний не менялся?

А на странице (1) ссылка на (2) стояла не с тем самым текстом "слово", по которому ведется поиск?

Если так, можно предположить, что вес страницы по определенному запросу (часть его) может передаваться страницам, на которые она ссылается, при условии наличия в тексте ссылки этого запроса.

P
На сайте с 28.11.2005
Offline
14
#5
SergoZD:
Эмммс.
//
А сейчас я прочитал предыдущий пост и пошел соображать дальше =)
//

:)

SergoZD:

Т.е. и страница (1) и страница (2) давно были проиндексированы яшей и контент ихний не менялся?

Ага. Именно так и было.

SergoZD:

А на странице (1) ссылка на (2) стояла не с тем самым текстом "слово", по которому ведется поиск?

с тем самым, да еще и не одна :)

SergoZD:

Если так, можно предположить, что вес страницы по определенному запросу (часть его) может передаваться страницам, на которые она ссылается, при условии наличия в тексте ссылки этого запроса.

Ну собственно я тоже к этому склоняюсь. Осталось понять какая часть веса передается :)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий