Что такое assessor.yandex.ru?

M
На сайте с 25.10.2003
Offline
100
#61
Как писал LiM

Думаю, интереснее и полезнее для пользователей будет немного иная вариация: сайты из того же региона, что и пользователь не чтобы выдавались в первых рядах, а чтобы получали прибавку к релевантности - таким образом они будут с большей вероятностью появляться в первых рядах, но не забивать другие сайты.
А географическую привязку сайта брать из каталога - там же все проверены и одобрены самим Яндексом.

ага, и когда кто нибудь из Крыжополя перед поездкой в Москву решит поискать по инету то что ему может в Москве понадобиться его будут заваливать крыжопольскими сайтами.

нет уж, спасибо.

я запрос сформулировал чётко, и не надо каким то там ботам и роботам решать что же именно я НА САМОМ ДЕЛЕ хотел получить... или поисковики уже стали оснащаться стационарными телепаторами которые через браузерные плагины работают?

motopila.ru (http://motopila.ru/) - цепные пилы, все цепные пилы и ничего кроме цепные пилы. Аминь!
H
На сайте с 31.03.2003
Offline
20
#62

Хоть топик и раздули, рискну вернуться к первоначальной теме.

Рефы с assessor.yandex.ru встречались 2х видов:

...assessor.yandex.ru/task.xml?task=ZZZ и

...assessor.yandex.ru/task.xml?score_[XXXX]=YY&score_[XXXX+1]=YY&...score_[XXXX+20]=YY&task=ZZZ

Значения YY встречались: 10, 5 и 0. В примере dweller'а еще: 20 и -10. Все согласуется с файлом справки help.xml (см. скриншот от Rowdy в начале темы).

Значения XXXX идут по возрастанию, значения ZZZ - тоже, в хронологическом порядке, причем ZZZ - небольшие, что наводит на мысль о том, что система запущена совсем недавно.

Как писал Садовский Это система оценки результатов поиска, предназначенная для повышения качества выдачи Яндекса. Мы ведем разработки в данном направлении, и это один из шагов к пользовательскому счастью.

ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ:

Оцениваются, действительно, не сайты и не страницы, а именно результаты поиска. То есть: подкручиваются коэффициенты, собирается статистика по оценкам "асессоров", вычисляются некие показатели качества поиска, опять крутятся коэффициенты, после очередного апдейта -- снова собирается статистика и т.д.

Тогда становится понятным совпадение по времени момента запуска этой системы оценки с резкой перетряской результатов выдачи.

Возможно, теперь у них есть какая-то информация (в виде цифр а не эмоций) о влиянии, к примеру, веса ссылочного ранжирования в алгоритме расчета релевантности на качество результатов поиска.

А влиять на положение конкретной страницы в выдаче по конкретному запросу все эти оценки, по идее, не должны. Просто не вырисовывается красивой и логичной картинки, как бы это могло бы быть. Ведь одна и та же страница может получить разную оценку по этой шкале по разным запросам.

При таком раскладе получается, что оптимизаторы тут вообще сбоку, и никакой "конкретной борьбы" нет. Возможно, я слишком оптимистичен.

mkozloff
На сайте с 30.10.2002
Offline
112
#63

Вот ссылка на статью Ильи Сегаловича о поисковых системах:

http://www.dialog-21.ru/direction_fulltext.asp?dir_id=15539

Из неё, в частности, следует, что асессоры занимаются оценкой качества поиска. Там есть даже определение:

---

асессор (assesor, эксперт) – специалист в предметной области, выносящий заключение о релевантности документа, найденного поисковой системой

---

Наверное, после этого топик можно считать окончательно закрытым.

С уважением, Михаил Козлов
P
На сайте с 14.09.2004
Offline
91
#64

давайте вернёмся к вопросу. У кого какие наблюдения? На одном из моих сайтов (точнее на форуме одного из сайтов) появлялся этот assessor в качестве реферов. Судя по кол-ву task-ов (а у меня нумбер 12504) за это время их не так уж и много.....

Что это такое вполне ясно, другой вопрос... какие бывают последствия? ;)

Впрочем, это тоже ясно, у всех разные... но всё-таки. Есть ли какие-то наблюдения?

(специально пробежал логи остальных сайтов, за последние два месяца assessor в качестве реферера там не значится)

Технология высокого Пхица / High Pkhits Technology

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий