13.07 ап

Nptns
На сайте с 17.09.2003
Offline
78
#241
(GoodWin):
наступает момент, когда её проще ПРОСТО СНЕСТИ

На каком основании? Вы когда-нибудь писали скрипты и программы для поисковых систем? Вы знаете, что "довески" потом полностью сливаются (затем также меняются) с исходным кодом и "сносить" их нет ни какой необходимости?

NetMinion
На сайте с 12.05.2004
Offline
72
#242
(GoodWin):
Разрешите, ребята, ещё соображение в рамках темы (всё-таки о Яндексе).

Я думаю, мы сами слишком раздуваем всякого рода домыслы относительно (всё новых) нюансов поиска.
Если таковое есть в действительности (имеется в виду постоянное новое нагромождение и изменение фильтров, правил, банов и пр.), то нужно где-то, по крайней мере, всё это фиксировать. Вести некие протоколы. В противном случае любой администратор или программист уже через несколько дней забудет, что он набанил и нафильтровал на прошлой неделе. И может забыть навсегда, а ещё через неделю уже вообще не сможет разобраться - в своих же заморочках. Согласны? Элементарная организация рабочего времени, а в случае отсуствия таковой - всякого рода печальные последствия, типа:
- Петя, мне список всех фильтров, банов и пр. прошлого месяца!
- Дык, И.И., нету.
- Это почему это?
- Дык, не фиксировал - некогда.
- Кааак?😡 😡

Если растёт такая база "довесок", то всё равно наступает момент, когда её проще ПРОСТО СНЕСТИ. Возможно, это мы и наблюдаем иногда в особенностях действий Яндекса (различного рода резкие перемены).

По-моему, я ничего нового и сверхестественного не сказал. Элементарная НОТ. А работа поисковиков для 22 миллионов российских пользователей - всё-таки крайне важна. И здесь неизбежны всякого рода проблемы.

в похоже совсем плохо представляете что такое серьезная система... увидев лабораторию яндекс вы возможно станете похожим на индейца который увидел летающую тарелку.... ))))) а если серьзно - так такие специ сидят что с описанными вами проблемаами справяться какнить... а то привыкли что все на кленке делается....

продается культовое доменное имя freemp3.ru жду предложений
MaulNet
На сайте с 07.08.2005
Offline
348
#243

(GoodWin), я уверен, по этому поводу они думали не одну сотню раз, однако судя по вашим "расчетам" - получается, что вот все такие глупые сидят в Яндексе, а вы тут им наставления даете, как систему улучшить. Самому то не смешно?

D2
На сайте с 24.10.2005
Offline
96
d12
#244
(GoodWin):
Разрешите, ребята, ещё соображение в рамках темы (всё-таки о Яндексе).

- Петя, мне список всех фильтров, банов и пр. прошлого месяца!
- Дык, И.И., нету.
- Это почему это?
- Дык, не фиксировал - некогда.
- Кааак?😡 😡

Если растёт такая база "довесок", то всё равно наступает момент, когда её проще ПРОСТО СНЕСТИ. Возможно, это мы и наблюдаем иногда в особенностях действий Яндекса (различного рода резкие перемены).

Если не ошибаюсь, то при бане сайта ему присваивается определенный номер, фиксируется причина бана, и страницы из за которых забанили.

Сносить базу банов не один поисковик не будет, иначе столько мусора повылазит, что мало не покажется, этот мусор вероятно превосходит в своем количестве нормальные сайты.

англоязычный сайт знакомств за 5 минут (http://www.owndating.ru/?id=500011787)
[Удален]
#245

Ну, ну, ну, таещщи...:)

Никто никому никаких наставлений не делает. Лаборатория Яндекса - первая лаборатория в РуНЕТе и всем остальным до неё как до...;)

Я просто соотношу со своей деятельностью - что делал раньше и что теперь. Увы, мои чисто занятия чисто с Инетом - это десятая часть всей моей работы. Или анализирую. Это здесь запрещено?

;)

Я у нас в Омске уже достаточно насмотрелся как работают довольно сложные системы - и на оборонке, и на "железке". Только человеческий фактор - он везде один и тот же. Беспорядка хватает везде. Помните Чернобыль?

Пример некой аналогии. Например, ушлый пользователь ставит без конца на комп новые проги, плагины, при этом не совсем понимая, зачем они ему. Ставит, потому что ненасытный. А через неделю-другую уже и не помнит, что каждая прога делает. Копится это барахло, копится, и однажды наступает момент, что нужно либо разобраться с этим, либо снести на фиг. Или - скачивает, скачивает - с софтодрома, с даунлоуда, с инетзоны, при этом не везде сопровождая проги и дистрибутивы комментами...

Баны. А если это временный бан? И если при этом бан не зафиксирован как полагается? Ведь может быть ситуация, что его сделали "на лету"? Во всяком случае, такое не исключено.

"Довески" и фильтры. А вдруг неудачной оказалась очередная "примочка"? Казалось, что она немного должна была улучшить "мотивацию" поиска, - не учли кое-какие другие параметры, результаты завели немного не туда, - нужно убирать. Или даже модифицировать. Переделали. Опять не то. Перепоручили другому специалисту. Могут быть такие ситуации? Могут. Вот тут-то и начинается самое интересное. Действительно, ведь можно так "допримачиваться", что забыть, - почему (из-за чего), собственно, этот очередной фильтр пришлось ставить.

Я не думаю, что все абсолютно добавляемые "довески" к параметризации поиска с самого начала оказываются удачными. Всё-таки это во многом - непредсказуемость. Примерно то же самое, что элементарный научный поиск. Например, в фармацевтике. Не каждый, увы, новый препарат делает то, для чего он был создан. Поиск - он на то и поиск. Метод проб и ошибок. Когда, скажем, человек ищет в стопке карточки определённого цвета, он как бы заранее знает, какие могут быть цвета в принципе. А здесь - документы в Инете могут быть самые разные. И никто заранее их не знает. Новая "примочка" может оказаться весьма эффективной для одних сайтов, губительной - для других.

Собственно, всё это, конечно же, для отдельной темы. Извиняюсь, если у кого отнял время.

:p

P.S. Кстати, я тоже считаю, что сюда наведываются яндексоиды. Вероятно, в основном, в двух случаях: 1) когда можно поржать над некоторыми нашими домыслами и выводами, и 2) когда действительно здесь промелькнёт дельная мыслишка или идея для усовершенствования алгоритмов поиска.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий