Рекомендации пользователей в поисковой выдаче Поиск@Mail.Ru

ssoll
На сайте с 23.05.2008
Offline
61
1249

Мы часто делимся со своими друзьями ссылками на интересные новости, статьи и сайты в Интернете, используя для этого кнопку "Нравится"

Чем интереснее материал, тем больше людей делятся ссылками на него.

Данные о рекомендациях пользователей социальных сетей Мой Мир стали доступны в результатах выдачи Поиска@Mail.Ru

Как это работает

Мы, в Поиске@Mail.Ru впервые в Рунете решили использовать это для улучшения качества поиска и стали показывать информеры с количеством рекомендаций для найденных страниц в результатах поиска. Такая информация поможет в выборе наиболее интересного и полезного контента в Интернете

Таким образом, информация о количестве рекомендаций других пользователей помогают вам находить самое интересное в глобальной сети. А ваши рекомендации - помогают в этом другим людям.

Текст из сообщества Поиск@Mail.Ru http://my.mail.ru/community/gomailru/103EBD2E19F67798.html

S
На сайте с 10.03.2009
Offline
56
#1

На ctr в выдаче понятно повлияет, а на саму выдачу? Чем больше лайков, тем выше сайт? Или это просто рекоменда?

V
На сайте с 05.01.2011
Offline
2
#2

Думаю врядли они раскроют алгоритмы ранжирования. Но вообще ведь логично использовать лайки как параметр в определении релевантности запросу.

ssoll
На сайте с 23.05.2008
Offline
61
#3

На вопрос редакции, влияют ли отзывы пользователей непосредственно на результаты поиска, Владислав Шабанов, руководитель Поиска@Mail.Ru, ответил:

Поисковая система Поиск@Mail.ru в настоящий момент не раскрывает своих алгоритмов определения релевантности сайтов. Благодаря вхождению в холдинг Mail.Ru Group мы имеем доступ к большому количеству разнообразной "социальной" информации и стремимся применять её в своих поисковых технологиях. Безусловно, сейчас мы с большой осторожностью относимся к ранжированию по «лайкам», т.к. это пока экспериментальная технология, но так или иначе мы планируем, что лайки влиять на поисковую выдачу – будут».

http://www.seonews.ru/events/detail/122352.php

S
На сайте с 20.08.2007
Offline
140
#4
ssoll:
Мы часто делимся со своими друзьями ссылками на интересные новости, статьи и сайты в Интернете, используя для этого кнопку "Нравится"

Неплохо бы автору этих строк присовокупить сюда объективную статистику. По моим личным наблюдениям в рунете эти кнопочки более для красоты и дань моде. Реально на них жмут, мягко говоря, не часто.

К слову, еще пара слов про соцсети мылару.

  • кнопочка "моего мира" единственная из кнопок соцсетей затормаживает загрузку страниц сайта (поэтому была снята в первых рядах)
  • попробуйте при регистрации в "моем мире" загрузить любую картинку в поле "фото" - ей немедленно, в течении первых секунд влепят +5 баллов три пользователя с аватарами молодых девушек: боты мыла палятся.

В общем, к чему я это... заигрывания мыловарни с соцсетями смешны и неуклюжи. И на этот раз у них тоже вряд ли выйдет что-то путное.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий