Полис ОМС и центр занятости

Metra13
На сайте с 05.11.2009
20
645

Сложилась такая ситуация, что после увольнения с оффиц. места работы, где у меня был стаж > 26 недель (более полугода) у меня истек срок полиса ОМС, который мне был выдан в этой компании. Я озаботился его наличием, и узнал, что он выдается в пунктах выдачи страховых компаний нашего города. Но во всех компаниях на сайтах написанно, что нужна справка из центра занятости.

Т.е. получается мне нужно встать на учет в центр занятости как безработный и только тогда получить полис ОМС бесплатно? Но ведь мне не нужна оффиц. работа, так как я работаю на фрилансе только.

Кто сталкивался с данной проблемой (у всех же полисы ОМС есть, кроме тех, кто платно лечится только) или знает что либо - прошу отписаться тут. Ибо важная для меня тема.

In time
Львович
На сайте с 03.06.2007
158

Metra13, ерунда полная. Заходишь в любой медцентр, находишь офис, где оформляются платные услуги, подаешь паспорт и трудовую книжку (там именно важно, чтобы ты не работал в последнее время), сколько-то там платишь за оформление бланка, а может и бесплатно, не помню, получаешь полис. По крайней мере, еще полгода назад было именно так.

Metra13
На сайте с 05.11.2009
20

По телефону сказали вообще без трудовой книжки подходить, заполнить бланк и тут же получить полис) надо было сразу позвонить, хотя на сайте написанно черным по еблому, что для неработающих граждан нужна справка из центра занятости.

Схожу - может и дадут)

Львович
На сайте с 03.06.2007
158
Metra13:
Схожу - может и дадут)

Не может, а обязаны. Невыдача полиса - нарушение конституционных прав гражданина. Теоретически подсудное дело. Поэтому выдадут. Нужно просто вежливо и уверенно их попросить это сделать. Если потребуют что-то еще, значит, хотят денехЪ. А взятки разрешается брать только чиновникам, клерки от медицины права на взятки не имеют.

Metra13
На сайте с 05.11.2009
20

Спасибо за информацию - пойду требовать вежливо и уверенно =)

Metra13 добавил 15.03.2011 в 10:04

Получил полис за 5 минут. Потребовался только паспорт. При чем в полисе нет отметок с какого по какое число он действителен - спросил у страховой компании почему так, ответили, что он бессрочный. Странно - я вроде бы еще не пенсионер (бессрочный есть только у моей бабушки).

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий