Помогите определиться de, at, ch или eu

Pan Russian
На сайте с 12.01.2006
Offline
122
1211

Доброго всем дня!

Создается проект для немецко говорящей аудитории. Не привязан ни к одной стране (т.е. не только для жителей германии или австрии)

Имеет ли смысл регистрировать все зоны немецко говорящих стран и зазеркалить их на какую-то одну зону, скажем на eu?

Или остановиться только на зоне eu?

Или скажем, только на зоне de?

Хотелось бы услышать мнения людей, так или иначе имевших опыт общения, создания или продвижения сайтов для этой группы стран. Знакомых с менталитетом жителей.

То есть, по Вашему мнению, комфортно (приятно, уютно, обычно) будет австрийцу на немецком домене (de) или им пофиг и главное чтобы язык был родной?

AD
На сайте с 05.05.2007
Offline
240
#1

Немцы очень любят свою родную DE и по немецкому ТВ рекламируют в основном сайты в ДИИ. Если какой нибудь интернет магазин рекламируют, то иногда указывают еще и в at. А вот немецкие сайты в ch или eu не припомню что-то. Думаю надо ориентироваться не на немецкую аудиторию, а на именно на Германию. Австрийцы это не немцы, про швейцарцев так вообще молчу.

Вердикт - в DE.

[Удален]
#2

В Германии живет 80 миллионов, в Австрии 7, в Швейцарии немецкоязычная часть населения составляет вероятно миллиона 3-4...

Bobson добавил 04-03-2011 в 20:09

И язык в Австрии и Швейцарии хоть и базово немецкий, но заметно отличающийся от Хохдойч.

webrock
На сайте с 05.04.2010
Offline
261
#3
Pan Russian:


Имеет ли смысл регистрировать все зоны немецко говорящих стран и зазеркалить их на какую-то одну зону, скажем на eu?

Пожалуй самый лучший вариант зона EU Даже если есть, чисто национальный домен, то я бы его зазеркалил с EU ... будет больше пользы, в вашем случае. Если бы было только для Германии, тогда DE

Полный аудит сайтов. (/ru/forum/765361)
R
На сайте с 19.06.2008
Offline
132
#4

мое мнение – брать только в DE. Основной бизнес ведь делается в Германии, Австрия и Швейцария как дополнение, а в Германии принято использовать DE. Желаю вам удачного старта!

DomainsManager
На сайте с 27.03.2010
Offline
24
#5

По моему скромному мнению, DE - однозначно.

wpexpert
На сайте с 02.02.2011
Offline
3
#6

Pan Russian, я бы присмотрелся к .com :)

Independence
На сайте с 29.10.2005
Offline
428
#7

Берите все домены. Они недорого стоят. И если проект серьезный, не будете потом иметь проблем со сквоттерами.

Я, кстати, на домены смотрю еще и с точки зрения дизайна, особенно если адрес сайта является частью лготипа и пр. Т.е. website.eu с этой точки зрения может выглядеть лучше website.at или наоборот.

А про .de правильно сказали - это сильная зона, посильнее, чем .ru для России будет имхо.

webrock
На сайте с 05.04.2010
Offline
261
#8

Немцы уважают DE примерно так как мы RU но с появлением зоны EU, c каждым годом, процент регистрирующих именно в EU увеличивается. EU это как для украинцев UA, которая имеет приличный вес перед всеми остальными национальными украинскими доменами.

О EU можно почитать немного здесь ...

ТС, планирует проект не только для немцев живущих в Германии.

RC
На сайте с 14.02.2011
Offline
4
#9

Если в случае требования Администрации доменов .de или .eu - Вы сможете предоставить документы, например копию паспорта, того контакта который будет указан при регистрации, то регистрируйте .de и .eu. Почему я об этом пишу, в зоне .eu иногда может Администратор зоны запросить скан паспорта, уже несколько раз имели с этим дело..

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий