Вопрос по внутренней перелинковке

12
XeqtR
На сайте с 24.12.2005
Offline
168
1997

Здравствуйте, подскажите пожалуйста по внутренней перелинковке, как скажется если на внутренней странице сайта (страницы статей и разделов) главное меню (с содержанием всех разделов) будет закрыто от индексации. А перед статьёй будут хлебные крошки (Путь до статьи на сайте вида: Главная страница – Раздел – Статья).

На главной странице соответственно меню будет полностью открыто для индексации и робот сможет легко индексировать новые материалы. В paint набросал примерно как это будет выглядеть на практике.

Если я правильно понимаю то вес страницы будет больше передоваться главной странице и нужным мне разделам, соответственно перелинковка в самом тексте статей будет давать больше эффекта. Я не прав ? Какие вообще плюсы и минусы такой схемы.

[Удален]
#1

как мне кажется, второй вариант не подходит, так как меню очень важно, в ссылках меню можно прописать тайтлы, что очень сильно влияет на оптимизацию. чтобы увеличить статистический вес, сделайте перелинковку на главную с СЧ запросов, т.е категорий на главную и НЧ запросов, т.е с новостей. А ЗАКРЫВАТЬ В noindex меню не советую, так как это очень значимая часть сайта.

если хотите более подробно узнать о внутренней перелинковке, пишите в личку.

DM
На сайте с 09.04.2010
Offline
9
#2

Подскажите, можно ли добиться нормальной перелинковки используя Joomla ?

Tatsu
На сайте с 11.07.2006
Offline
111
#3
den_mon:
Подскажите, можно ли добиться нормальной перелинковки используя Joomla ?

Конечно, хотя как мне кажется движок здесь особого значения не играет. Если с головой подойти к процессу, то на любом движке возможно сделать нормальную перелинковку.

[Удален]
#4

Думаю что в такой перелинковке есть смысл, но небольшой. Уникальным контентом в статьях можно добиться значительно большего :)

В8
На сайте с 12.03.2011
Offline
2
#5

Я вот раньше меню всегда закрывал ноиндекс и нофолоу, и с каждой страницы делал ссылку в тексте на главную. А с главной меню было открыто. Но сейчас я что то засомневался, может это не совсем правильно, прочитал что это может навредить. И встретил на одном буржуйском сайте SEO компании следующую ситуацию: незакрытое меню, а с каждой страницы (с текста) по 5 - 6 ссылок на главную. Как думаете можно ли стольким количеством ссылок с каждой страницы компенсировать открытое меню?

D
На сайте с 23.10.2008
Offline
110
#6

Практическим путем пришел к выводу, что толку от этих "ноуиндекс" и "ноуфоллоу" для внутренней оптимизации - чуть. Поэтому делаю древовидное меню + хлебные крошки + внутренняя перелинковка из контента. И (как по мне) толку от такой внутренней перелинковки гораздо больше.

ЗЫ. Свое имхо никому не навязываю.

Нельзя сбить с пути того, кому пофиг куда идти.
DO
На сайте с 20.01.2010
Offline
55
#7

нет смысла говорить на основании "нравится-не нравиться", надо веса считать. ноуиндекс-нофоллоу вариант не очень, подменяйте на js

платно проведу аудит сайта и исправлю все технические проблемы, которые могут мешать продвижению (/ru/forum/594052)
В8
На сайте с 12.03.2011
Offline
2
#8
dustyo_O:
нет смысла говорить на основании "нравится-не нравиться", надо веса считать. ноуиндекс-нофоллоу вариант не очень, подменяйте на js

Не понимаю. Ссылки меню подмениять? На что их можно заменить? Я всегда считал что для поисковика JS не работает, а только для посетителя.

DO
На сайте с 20.01.2010
Offline
55
#9
Владислав84:
Я всегда считал что для поисковика JS не работает, а только для посетителя.

все верно. зачем лить вес с главной, например, на страницу "контакты"? подменой мы скроем от поиска данную ссылку, пользователю же все будет видно

XeqtR
На сайте с 24.12.2005
Offline
168
#10

Спасибо всем ответившим, позволю себе задать ещё вопрос. Вопрос в следующем, как правильней организовать навигацию в разделах для равномерного распределения статического веса.

На данный момент на сайте при заходе в раздел со статьями выводится 8 статей и снизу выводится пагинация:

1 2 3 4 Следующая Последняя

При том что таких страниц в разделе более 10. Правильно ли это ? Либо сделать вот так:

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Какой из вариантов будет правильней ? Просто слышал про правило трёх кликов а при первом варианте чтоб попасть на страницу например 8 нужно будет сначала нажать следующая и только потом попасть в этот раздел.

А если использовать второй вариант то чем больше будет появляться в пагинации страниц тем меньше будет передаваться веса каждой из них.

Ещё стоит сказать что с каждой статьи есть ссылка на раздел в катаром она находится, и следовательно чем больше статей (тем самым больше становится пагинация) тем больше будет вес у раздела и тем самым распределение веса будет происходить незаметней. Верно ли я рассуждаю ?

Может быть есть какие то универсальные решения в этом вопросе и я сильно заворачиваюсь?

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий