Исповедь SEO-агентства (для вас, клиенты)

12 3
Евгений Костин
На сайте с 15.04.2010
Offline
109
1789

Прочитав этот топик, решил, что нужно ответить автору (и всем, кто с ним по большому счету согласен) отдельным постом, так как тема уже загажена рассуждениями PR ли это хостинга, так ли хорош Директ и т.д.

1. Выбор ключевиков.

Абсолютно согласен с Manager-TELHosting в том, что запрос "хостинг" для них скорее всего не самый подходящий -- приведёт на сайт кучу народу, но затраты могут не окупиться, если основное направление -- это размещение серверов. Это всё равно, как продвигать сайт "Новости мира рекламы" по запросу "новости".

Семантическое ядро должно формироваться совместно с клиентом, потому что ни одна SEO-контора не может на 100% знать бизнес клиента. Обязательно нужно походить по сайту заказчика, по сайтам из ТОП -- посмотреть, что там есть. Но сложно понять, какие товары продаются хорошо, какие не очень; какие поставлены "для галочки" (это относится к интернет магазинам). Поэтому редко приходится работать по изначально составленному списку запросов -- обычно проходит 2-3 итерации до полного утверждения.

Но есть и другой тип заказчика. Им нужен ТОП по запросам "хостинг" и "дешёвый хостинг". А мы им список на 150 фраз (куда, кстати, две вышеуказанные не входят). Поскольку мы стараемся быть максимально открытыми для клиента, большинство всё же понимает, зачем СТОЛЬКО слов (если коротко -- то чтобы резульат достигался постепенно, а не "ТОП-3 через два года по ВК-ВЧ"). Хотя необольшой процент всё же остаётся при своём мнении -- "Что-то вы мутите... Мне столько не надо, мне бы по хостингу быть в ТОПе".

2. Бюджет проекта.

О, да! Он непрозрачен. Но я раскрою секрет. В основном, конечно, деньги идут на ссылки и на зарплату сотрудников компании (оптимизаторов, менеджеров, директоров, уборщиц, охранников). Но так же на аренду помещений, покупку оборудования... а ещё на кофе, печеньки... Бизнес -- это не благотворительность. За всё платит клиент. И даже если бюджет минимален, часть денег всё равно амортизируется на всё ЭТО.

Что, если бы мы сказали: "За ваши 10000 рублей в месяц мы купим ссылок для вашего сайта, новый принтер и пачку кофе"!? Нормальная детализация? :)

К тому же, нельзя точно определить бюджет. Сегодня мы думаем, что ежемесячно на ссылки будет уходить 5 тысяч, а потом понадобится больше, т.к. конкуренты активизировались.

3. Гарантия результата.

Наравится заказчикам это, или нет, но SEO -- это услуга. Компания её оказывает -- за это получает деньги. Я всегда привожу в пример адвокатов и юристов. Они берут деньги за оказание услуги, а если выиграют дело -- ещё берут. Это нормально. Потому что, какой бы ни был адвокат, он не может 100% гарантировать результат. Так и в оптимизации.

4. Сроки.

Большинство заказчиков приходят с новыми, ранее не продвигавшимися, сайтами. И хотят получить результат буквально за месяц. Иногда мне приходится слышать что-то вроде "мы готовы заплатить хоть миллион, но вы нам обеспечьте клиентов с двумя миллионами". Но так, к сожалению, не бывает. Вы вкладываете 10 тысяч, ещё 10 тысяч, ещё, ещё... Через N-месяцев получете 5. Бизнес может окупаться годами, и никого это не смущает. Поисковое продвижение -- месяцами, но это пугает всех.

ИТОГ:

Все хотят без вложений получить большую прибыль, и побыстрее. Оплата -- по факту.

Но, как говорится: быстро, качественно, дёшево. Подчеркините 2 пункта.

P.S. А гарантировать мы можем хоршую работу. Но не результат.

P.P.S. И да! Это само-PR/реклама. :)

➤ Оптимизация и продвижение сайтов | SEO-аудиты | https://kostin.tv
dimmu-borgir
На сайте с 16.03.2009
Offline
170
#1

Чья исповедь будет следующей:)

K
На сайте с 31.01.2001
Offline
737
#2
dimmu-borgir:
Чья исповедь будет следующей

Вспомнился анекдот: "сижу я в холодильнике ..." :)

Выделенные полосы в Москве (http://www.probkovorot.info) привели к снижению скорости до 23%.
dimmu-borgir
На сайте с 16.03.2009
Offline
170
#3

В курилку, имхо

Николай Письменный
На сайте с 15.06.2009
Offline
223
#4
dimmu-borgir:
В курилку, имхо

А по-моему все очень душевно и по делу :) Я бы чего-нить накатал еще про независимый аудит кампании продвижения, было бы немного полезнее, в качестве обоснования фразы "А гарантировать мы можем хоршую работу"

Раскрываю все секреты интернет маркетинга на конкретном кейсе (http://ampersant.ru/spravedlivost/): от создания сайта, до итогового результата проекта через год (http://ampersant.ru/spravedlivost/#god). Готовая инструкция как правильно сделать и раскрутить сайт!
Евгений Костин
На сайте с 15.04.2010
Offline
109
#5
dimmu-borgir:
В курилку, имхо

Я не против. :)

Если что, это не совсем серьёзный пост. ;)

dimmu-borgir
На сайте с 16.03.2009
Offline
170
#6
не совсем серьёзный пост.

так и я про тоже:)

на вопросы по img.yandex.net хоть бы что внимание обратил:):):)

Евгений Костин
На сайте с 15.04.2010
Offline
109
#7
nikola32:
Я бы чего-нить накатал еще про независимый аудит кампании продвижения, было бы немного полезнее, в качестве обоснования фразы "А гарантировать мы можем хоршую работу"

ИМХО: это работает только в очень конкурентных тематиках с огрмными бюджетами. Не принято у нас это... "Тратим 30 тыщ (ничего, что порой впустую). А тут ещё аудиторы 50 просят -- ну уж нет".

Mr_Promoter
На сайте с 06.08.2004
Offline
254
#8
brainiac:
SEO -- это услуга.

Вот это абсолютно правильно. Так и нужно позиционировать SEO, а не как топ.

http://webpromote.ru (http://webpromote.ru) - пописываю иногда ...
[Удален]
#9

Еще нашу работу можно сравнить с врачебной деятельностью - мы диагностируем, делаем всякие уколы, проводим процедуры :)) Покупаем лекарства (или говорим что купить), консультируем и тп ))

overnight
На сайте с 23.05.2008
Offline
262
#10
brainiac:
2. Бюджет проекта.

О, да! Он непрозрачен.

Я работаю с прозрачными бюджетами, проблем нет. Не вижу ничего страшного в том, чтобы написать: «Услуги агентства — ХХХХХ рублей».

А аккаунты в биржах и сервисах все клиентские. Зачем они мне нужны?

12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий