Первые шаги аренды сервера.

12
Brit
На сайте с 24.10.2007
Offline
98
#11

Сам совсем недавно назад взял 2 vps и тоже абсолютно не знал что с ними делать ))). Сейчас все настроено и отлично работает.

По пунктам:

1. Узнать конфигурацию сервера (ОС, ip). Если есть возможность выбрать ОС, то я бы советовал debian (имхо конечно, но мне с ней проще было).

2. Установить putty (Программа для Windows, терминал для доступа к серверу через ssh) и зайти на сервер по shh с помощью этой программы.

3. В первую очередь установить mc (аналог norton commander в linux).

В зависимости от ОС устанавливается одной из команд:

для centos:

yum install mc

для debian:

apt-get install mc

После этого можно запустить оболочку:

mc

Теперь хоть немного визуально можно видеть структуру, редактировать файлы, копировать, удалять. Но лучше ничего не трогать если не уверены.

4. Далее обязательно нужно поставить панель.

Мне панели на обоих впс ставила тех-поддержка, но и самому ничего сложного в их установке нет. В интернете полно очень подробных инструкций, например установка ispManager производится всего одной командой, вот ссылка на инструкцию по установке http://makarou.com/ispmanager-install (панель платная, нужна будет покупка лицензии).

На форуме (уже выше в теме писали) многие предлагают недорогую установку панели. Думаю проще будет заказать ее.

Так же есть бесплатные панели. У меня на одном впс стоит платная ispManager lite, а на втором ispCP Omega, бесплатная и удобная панель (хотя конечно ispManager уступает).

5. После установки панели - подключайте домены, и разбирайтесь в панеле. Там все просто.

Надеюсь смог помочь и дать направление в котором нужно двигаться.

Продаю бубны и шаманские тотемы! Учу танцам с бубном! Очень удобный банк для ИП с бесплатной бухгалтерией, по рефссылке +1 месяц бесплатного обслуживания вам и мне. (tinkoff.ru/business/?invite_code=420544262742)
12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий