Перенос сайта. Минимальные потери

[Удален]
554

Прошу Вашей помощи, а точнее совета.

Есть html сайт на который были куплены ссылки :) Сайту три года.

Сейчас возможен вариант перехода на cms и при этом все урлы страниц будут изменены (сохранить старый вид нельзя). Выходит, что старые бэки будут ссылаться на несуществующие страницы.

Как лучше сделать:

1. Каждый старый урл редиректом 301 отправить на новый урл.

2. Прописать команду, что если человек/робот пытается открыть уже не существующий любой урл его 301 редиректом отправляет всегда на главную...

Второй вариант легче и быстрее сделать и забыть. Но как к этому отнесется Гугл (ну и Яндекс в том числе)?

Буду рад услышать Ваши мнения..

Rimlyanin
На сайте с 22.02.2006
Offline
200
#1
MSerg:
Прошу Вашей помощи, а точнее совета.

Есть html сайт на который были куплены ссылки :) Сайту три года.
Сейчас возможен вариант перехода на cms и при этом все урлы страниц будут изменены (сохранить старый вид нельзя). Выходит, что старые бэки будут ссылаться на несуществующие страницы.
Как лучше сделать:
1. Каждый старый урл редиректом 301 отправить на новый урл.
2. Прописать команду, что если человек/робот пытается открыть уже не существующий любой урл его 301 редиректом отправляет всегда на главную...

Второй вариант легче и быстрее сделать и забыть. Но как к этому отнесется Гугл (ну и Яндекс в том числе)?

Буду рад услышать Ваши мнения..

Ну если страниц не много, то можно 301й прописать, а если дофига и их все лень, то я бы отдавал код 404, но выводил бы страничку, на которой написано что мол ссылка устарела, попробуйте начать поиск с главной, ссылка на главную и мета-тег рефреша через несколько секунд на главную.

FoxNet
На сайте с 06.03.2010
Offline
36
#2

Однозначно первый вариант.

Если название ссылки не будет соответствовать контенту конкретной страницы, на которую она ведет с ПС могут начаться проблемы...

Копирайтинг (/ru/forum/604167)
[Удален]
#3

Rimlyanin, Спасибо.. Наверное так и сделаю, "поставим 404 ошибку")

Может лучше сделать не перенаправление через пару секунд, а просто дать возможность человеку самому выбрать в меню, куда ему перейти.

Rimlyanin
На сайте с 22.02.2006
Offline
200
#4
MSerg:
Rimlyanin, Спасибо.. Наверное так и сделаю, "поставим 404 ошибку")

Может лучше сделать не перенаправление через пару секунд, а просто дать возможность человеку самому выбрать в меню, куда ему перейти.

Я высказал свое мнение, а там делайте как хотите, хоть рефрешьте на главную, хоть давайте выбор пользователю.

Но надо отдавать 404, если не перенаправляете на новый адрес страницы.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий