Уведомление о рисках ( WebMoney Transfer)

E
На сайте с 27.01.2010
Offline
144
#261
Людмила Лисаева:
но в отличие от чеков, они ценными бумагами не являются,

Вот. Это я и хотел услышать. И спросить - почему вы так считаете? Дарахвелидзе (их директор по развитию) не в одном интервью говорил, что во всяком случае вмр это именно чек. На предъявителя.

Людмила Лисаева
На сайте с 16.08.2008
Offline
132
#262
evergreen:
Вот. Это я и хотел услышать. И спросить - почему вы так считаете? Дарахвелидзе (их директор по развитию) не в одном интервью говорил, что во всяком случае вмр это именно чек. На предъявителя.

Так как нигде в законодательстве конкретно о вебмани ничего не написано, то каждый юрист толкует их правовой статус в силу своего понимания. Вот и я, как юрист, на основе имеющихся знаний и опыта именно так понимаю юридическую сущность вебмани. Официального, то есть единственно верного и признанного государством, завонодательного толкования по этому вопросу нет. Разумеется, свое толкование я считаю наиболее правильным. 😂

Вебмани - это точно не чек на предъявителя... Всё, что связано с чеками, законодательно урегулировано. Вебмани точно не подпадают под эту категорию. Честно говоря, вдаваться сейчас в объяснения и доказывание того, почему это так, нет ни времени ни настроения.... Если интересно самому, то можете почитать, что говорит о чеках законодательство, сопоставить эту информацию со своими знаниями о вебмани и сделать соответстующие выводы.

E
На сайте с 27.01.2010
Offline
144
#263

(о, нашел)

Ну да говорил Дарахвелидзе и бог с ним. Я вот пару месяцев назад наткнулся на вебпланете (когда была там вся эта возня с Экслером и Михеевым, которые брызнули яду на вебмани, а их отключили в ответ) на очень убедительный (для меня во всяком случае) камент по поводу юридической природы вебманей.

15.12.2010 17:15 | пишет Григорьев | ссылка

>>Правовой статус WMR - вопрос, относительно которого не могут выработать единого мнения даже юристы. Сам сервис называет свою электровалюту "ценными бумагами" и "электронным чеком на предъявителя" (ЭЧП). Некоторые юристы соглашаются с этим, отмечая, что ЭЧП обладает всеми признаками, которые закон предъявляет к ценной бумаге.

Ну если бы юристы были меж собой во всем согласны и имели единое мнение на всё, не нужны были бы суды. ;) Будучи сам хоть уже и не практикующим, но юристом, хочу сказать, что ваша статья меня сподвигла самого заняться изучением этого вопроса. И надо сказать, что результат его вряд ли вас удовлетворит. Потому как те самые "некоторые юристы" которые соглашаются с тем, что ВМР это именно ЭЧП, они никто иные как судьи арбитражных судов, как первой инстанции так и апелляционного арбитражного суда. Решением которых совсем недавно был удовлетворен иск ООО "Гарантийная компания" в сторону Инспекции ФНС РФ, предметом спора которого был аккурат этот самый правовой статус.
Вот карточка дела на сайте Высшего Арбитражного Суда, источник подостоверней слухов, перепечатываемых из блога в блог.
http://kad.arbitr.ru/?id=F9823A11-7CE3-4CD6-BFBE-2A5BA636356A

При желании можете изучить все три постановления судов, но ленивых ради я выделю фрагмент резюмирующей части:
"Пунктом 2.14 Положения Банка России от 03.10.2002 N 2-П "О безналичных расчетах в Российской Федерации" предусматривается, что в рамках всех применяемых форм безналичных расчетов, включая расчеты чеками, допускается использование аналогов собственноручной подписи в соответствии с требованиями законодательства и нормативных актов Банка России.
Поскольку использование аналога собственноручной подписи возможно только на бездокументарном (электронном) документе, и при этом форма чека определяется кредитной организацией в соответствии с нормами пунктов 7.7. и 7.12. Положения Банка России от 03.10.2002 N 2-П "О безналичных расчетах в Российской Федерации", то банковскими правилами допускается использования чеков в бездокументарной (электронной) форме.
Анализ норма пунктов 2.14, 7.7 и 7.12 Положения Банка России от 03.10.2002 N 2-П "О безналичных расчетах в Российской Федерации" позволяет сделать вывод о возможности существования ценных бумаг - чеков в электронной форме.
Данный вывод суда подтверждается письмом Банка России от 23.04.2002 № 08-17/1412.
Суду представлены в материалы дела образцы электронных чеков на предъявителя (ЭЧП), используемых Заявителем в гражданском обороте, из содержания которых, следует, что ЭЧП содержат все обязательные реквизиты чека, указанные в статье 878 ГК РФ.
При таких обстоятельствах, суд считает, что используемые Заявителем в гражданском обороте электронные чеки на предъявителя (ЭЧП) соответствуют предъявляемым требованиям действующего законодательства, (в частности нормам статей 142, 143 877 и 878 ГК РФ) такому виду ценных бумаг как чек."

Тут еще надо отметить, что наша правовая система (в отличие от англосаксонской) не базируется на прецедентах, и данные решения судей просто останутся решениями данных конкретных судей в данном конкретном споре. Мне просто захотелось отметить кто те "некоторые юристы", которым вполне понятен правовой статус ВМР как ЭЧП. И заметить, что пока единственными обнаруженными мною юристами, с этим статусом несогласными являются адвокаты вышеупомянутой Инспекции ФНС РФ №34 по г.Москве.

Я сам с юриспруденцией знаком очень постольку поскольку. Но вот мнение одного вроде юриста. Интересно было бы и ваш комментарий на этот счет послушать.

evergreen добавил 04.03.2011 в 18:24

Людмила Лисаева:
каждый юрист толкует их правовой статус в силу своего понимания.

Вот тут как раз вроде об этом.

Людмила Лисаева
На сайте с 16.08.2008
Offline
132
#264
evergreen:
(о, нашел)
Ну да говорил Дарахвелидзе и бог с ним. Я вот пару месяцев назад наткнулся на вебпланете (когда была там вся эта возня с Экслером и Михеевым, которые брызнули яду на вебмани, а их отключили в ответ) на очень убедительный (для меня во всяком случае) камент по поводу юридической природы вебманей.



Я сам с юриспруденцией знаком очень постольку поскольку. Но вот мнение одного вроде юриста. Интересно было бы и ваш комментарий на этот счет послушать.

evergreen добавил 04.03.2011 в 18:24

Вот тут как раз вроде об этом.

Ну а какое может быть моё мнение?

Да, все знают, что наша правовая система не прецедентная, поэтому решения отдельных судов законодательной силы не имеют и могут отличаться друг от друга при отсутствии официального толкования.

Единого мнения среди юристов нет, официального толкования нет.

Писать на целую страницу выкладки со ссылками на законодательство, на основе которых я сформировала своё толкование, нет ни времени, ни сил.

Могу только сказать, что в каждом конкретном случае суды исходят из конкретной ситуации. И если в одном случае ситуация была такова, что вебмани выступали в форме документа с признаками, которые очень сильно напоминали чек на предъявителя, то в другой ситуации может оказаться, что они очень сильно напоминали деньги, а в третьей ситуации - подарочный сертификат, а в четвертой ситуации - долговую расписку, а в пятой ситуации - конкретное имущественное право. При отсутствии официального толкования понятия вебмани в суде будут учитываться всякий раз именно конкретные обстоятельства конкретного дела.

gosuwar
На сайте с 07.09.2009
Offline
21
#265

Движуха пошла уже:) Многим магазинам, которые продают игровые валюты и услуги в онлайн играх, указали, убрать их с сайта или турнут с мегастока. Дескать покажите разрешения владельцев игр:)

Логичные вопросы в саппорт: у нас нет закона как в южной Корее, что будут не валюты, а очки, или картинки, обналичить которые клиент сможет на сайте вида loltrade.ru, будет ООО, с имуществом в 1 письменный стол, судится за который правообладатель или не будет, или будет через 10лет судится еще 5 лет, оффшоры и т.п. рассмешили обе стороны:)

На работу ходят те - кто хочет выживать, и это не зависит от образования или профессии, а зарабатывают и делают деньги деньгами те - кто хочет жить.
fxtotal
На сайте с 18.08.2007
Offline
75
#266

По почте бумажки никакие не отправлял. Ответил на тот злосчастный е-майл типа все сделал, уведомление там-то. Спустя месяц (сегодня) пришло сообщение:

Здравствуйте!
Спасибо за сотрудничество.
С уважением, Support.

:) Прокатило?

Бизнес, полностью посвященный служению людям, будет иметь только одну проблему с доходами. Они будут крайне высокими.
D
На сайте с 24.10.2008
Offline
38
#267

я и на email им писал и бумажки отправлял - не отвечают ничего

C
На сайте с 02.02.2010
Offline
94
#268
fxtotal:
По почте бумажки никакие не отправлял. Ответил на тот злосчастный е-майл типа все сделал, уведомление там-то. Спустя месяц (сегодня) пришло сообщение:

:) Прокатило?

Аттестат проверяли? Все на месте?

fxtotal
На сайте с 18.08.2007
Offline
75
#269
Colo:
Аттестат проверяли? Все на месте?

А как же! Первым делом посмотрел! Все нормально!

rave
На сайте с 15.12.2008
Offline
131
#270

пришло от робокассы

Уважаемый партнер!

В связи с введением новых требований к сайтам Интернет-магазинов со стороны платежной системы WebMoney Transfer, просим Вас ознакомиться с правилами (https://www.megastock.ru/Doc/participation_rules.aspx) и разместить в соответствии с ними информацию на Вашем сайте.

Данные правила распространяются на все Интернет-магазины, которые уже используют платежный инструмент WebMoney, а также на Интернет-магазины потенциальных партнеров.

При несоблюдении правил WebMoney Transfer мы не сможем принимать в Ваш адрес титульные знаки платежной системы WebMoney.

С уважением, ЗАО «Центр Интернет платежей»

сходил по ссылки.не увидел не слова, не о каких письмах

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий