phpshell и защита от него!

M
На сайте с 01.12.2009
Offline
235
#31
V(o)ViK:
При чем тут chroot, когда у пользователя воруют пароль ?

Расскажите как вы это делаете для шаред хостинга ?

а я писал за chroot не к воровству паролей читайте тему.

Абсолютно не обоснованно.
Все что пользователь может сделать через ssh, он может сделать через cgi, крон и т.д.
babiy, CloudLinux на ispmanager работает хорошо включая securelve
Из минусов то что пока не готов плагин для управления прямо из ISPmanager.
Также к середине месяца должен быть выпущен релиз в котором будут работать ограничения на память.
Вам в любом случае рекомендую выполнить резервное копирование и переустановить ОС, либо просто перенести данные на другой сервер, если он заказан как Dedicated. В этом случае будет меньше спешки и все можно спокойно настроить и перенести.


Юзеру не зачем ssh,всё он можетс делать с под cron - cgi но это всё будет работать с под юзера,и с теми ограничениями которые мы сделаем
.

Ну и естественно слова myhand должен быть админ, 100% на шареде,без админа дело гиблое.

madoff добавил 01.02.2011 в 14:58

boodda:
подведя итог ,можно выжать следующее, на 100% это конечно не спасет, но затруднит работу хакера в разы.

установка suPHP или SuExec , убрать mod_include из php, отключить SSI, Perl если не юзается, /tmp и папку с сайтами в отдельные разделы с флагом noexec, в php.ini задизейблить функции выполнения системных комманд, установить Suhosin и настроить его на максимальную защиту, которую только возможно(разумеется чтобы скрипты остались рабочими).

поставить на папку каждого юзера права drwx------ с папок с сайтами, это не даст перемещатся вольяжно по серверу.

+логирование POST данных.

и в кроне поиск самых типичных шеллов.

Suhosin - Если включить на максимальную защиту то масса скриптов погибнут страшной смертью =)

Администратор Linux,Freebsd. построения крупных проектов.
M
На сайте с 16.09.2009
Offline
278
#32
Solmyr:
Грамотный ответ, это "закрыть пользователям FTP"?

Я не писал такую фразу, так что будьте любезны: либо цитировать нормально - либо убрать кавычки. За тараканов в Вашей голове я не отвечаю.

madoff:
ssh не дают уже многие, и верно делают. для обычного хостенга он не нужен.

Для обычного хостинга как раз ftp - не нужен. Поплюются немного, но если документация хорошая - освоят sftp без проблем. Зато вирусня лезть больше не будет.

Ну, крайне надеюсь, что Вы всерьез восприняли совет о переустановке сервера с нуля. Хотя фраза во множественном числе

babiy:
постараюсь поработать с админами придложившими здесь свои услуги
- звучит пугающе :-) У семи нянек дитя без глазу...
boodda:

установка suPHP или SuExec , убрать mod_include из php, отключить SSI, Perl если не юзается, /tmp и папку с сайтами в отдельные разделы с флагом noexec, в php.ini задизейблить функции выполнения системных комманд, установить Suhosin и настроить его на максимальную защиту, которую только возможно(разумеется чтобы скрипты остались рабочими).

... Школу закончить - самое первое.

boodda:
поставить на папку каждого юзера права drwx------ с папок с сайтами, это не даст перемещатся вольяжно по серверу.

Апачу не даст? (Мы-то помним про Ваш совет с suPHP/suexec).

boodda:
логирование POST данных.

О да! Будем читать на ночь?

Абонементное сопровождение серверов (Debian) Отправить личное сообщение (), написать письмо ().
M
На сайте с 01.12.2009
Offline
235
#33

myhand

Для обычного хостинга как раз ftp - не нужен. Поплюются немного, но если документация хорошая - освоят sftp без проблем. Зато вирусня лезть больше не будет.

Ну, крайне надеюсь, что Вы всерьез восприняли совет о переустановке сервера с нуля. Хотя фраза во множественном числе

Вот, втом то и дело что поплються. Я всё одобряю, моя бы воля, но воля ещё и клиентов, вот поэтому на популярных хостингах есть фтп, что бы не было вопросов " а как это сделать через тотолкомандер"

--

Поповоду переустановки, не чего не знаю, не смотрел, но думаю если там имеет место root, то да процесс не измежен, реформата.

M
На сайте с 16.09.2009
Offline
278
#34
madoff:
Вот, втом то и дело что поплються. Я всё одобряю, моя бы воля, но воля ещё и клиентов, вот поэтому на популярных хостингах есть фтп, что бы не было вопросов " а как это сделать через тотолкомандер"

Отвечать - "А сделать это так: <туто ссылко к документации>". Сложно?

Это конечно тоже временная мера. Пройдет время - наклепают sftp клиентов, которые умеют хранить пароль в plain-text и/или вирусни, которая собирает беспарольные ключи и ломится потом с ними на хостинг. Зато в сухом остатке все-равно получите защищенное соединение для передачи файлов.

M
На сайте с 01.12.2009
Offline
235
#35

myhand

маркетинг - ещё, есть рекламные агенства, админ теряет решение, когда сверху есть директор. клиент должен быть доволен. и неипёт.

А иначе будет: С НОЯБРЯ 2007 ГОДА, НЕЕДИНОГО РАЗРЫВА - и пох на ту ссылку с пояснением.

Andreyka
На сайте с 19.02.2005
Offline
822
#36
myhand:

Это конечно тоже временная мера. Пройдет время - наклепают sftp клиентов, которые умеют хранить пароль в plain-text и/или вирусни, которая собирает беспарольные ключи и ломится потом с ними на хостинг. Зато в сухом остатке все-равно получите защищенное соединение для передачи файлов.

Единоразовые ssh ключи спасут ситуацию. И дадут гемора клиентам.

Не стоит плодить сущности без необходимости
VO
На сайте с 27.07.2008
Offline
149
#37
madoff:
Юзеру не зачем ssh,всё он можетс делать с под cron - cgi но это всё будет работать с под юзера,и с теми ограничениями которые мы сделаем.

Если человек хочет ssh, нет повода, чтобы отказать ему.

Жирным можно не писать, видно и так.

Andreyka:
Единоразовые ssh ключи спасут ситуацию. И дадут гемора клиентам.

Нужно будет удвоить штат сотрудников ТП первого уровня )

babiy
На сайте с 06.06.2009
Offline
56
#38

Из всего вышесказанного меня прельщают несколько вещей:

1. уйти от mpm-itk в сторону suPHP (так как это реализовано в сипанель)

2. очень интересное решение с mod_security почитал в принципе решает многое

3. отдельные разделы в noexec (тут можно разгулятся вплоть до отдельного раздела каждому юзеру, так как всё крутится на лвм и такое сделать можно, ну не уверен что реально это автоматизировать средствами исп манагера)

4. ssh я никому не даю, да и никто не просит, фаерволом я его закрыл полностью для всех кроме своего апи адреса

что касается переустановки то тут как бы есть проблема , так как сервера свои и пересесть на что то не очень реально, можно погемороятся и скинуть всех на несколько вдсок или на одну даже на время реинстала, ну конечно крайне не хотелось бы сейчас таких жёстких действий, сервер хоть и не полон но сайтов много .... хотя понимаю риск и вероятно что то попробую предпринять в этом направлении.

Globatel.ru (http://globatel.ru) - надежные услуги на базе собственного ДЦ. Хостинг (http://globatel.ru/hosting/), VDS на базе KVM (http://globatel.ru/vps/), Dedicated (http://globatel.ru/dedicated/) ICQ 6485890, т. 8 (495) 706-49-49
C2
На сайте с 14.07.2009
Offline
83
#39

1. уйти от mpm-itk в сторону suPHP (так как это реализовано в сипанель)

а смысл?

на mpm-itk можна прикрутить eaccelerator, на mod_suphp - нет. тупо меньше можно продать хостинга при одинаковых условиях.

cyber2 добавил 01.02.2011 в 22:34

ps а поддерживает ли Ваша панель mod_suphp? :)

cyber2 добавил 01.02.2011 в 22:52

http://dobryjhosting.ru/phpinfo.php

я извиняюсь, но у Вас ядро

Linux dobryjhosting.ru 2.6.18-194.32.1.el5 #1 SMP Wed Jan 5 17:52:25 EST 2011 x86_64

ему сто лет в обед, и есть куча уязвимостей, для повышения привилегий

babiy
На сайте с 06.06.2009
Offline
56
#40

ссылочка слегка не та , это отдельный сервер под биллинг а шеред инфо вот тут можно посмотреть http://dobrohost.net/info.php хотя сути не меняет ядра одинаковые

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий