Современный российский рынок строительства индивидуальных домов.

cyber_Krosh
На сайте с 15.02.2010
Offline
260
704

Нет.

Не смогу не выразить восхищения некоторыми участниками загородного коттеджного строительства.

Фабула в том, что я ищу себе бригаду, которая умеет качественно строить каркасные дома.

Казалось бы.

Есть стандартизированная, отработанная до самых мелких мелочей технология "Платформа", в которой все узлы дома давно описаны, этапы возведения подробно разжеваны и т.д.

Технология настолько эффективна, что, например, в Канаде дом в 200 метров на площадке заказчика собирается за 2 недели.

На площадке строителя и того быстрее.

Потом отделка, конечно.

Ну, да ладно.

У России, конечно свой путь.

Я тут не трогаю даже вопрос о том, что сухая и строганная доска у нас стоит почти в 10 (десять) раз дороже, чем в Канаде.

Фиг, как говорится с ней.

Работа...

Ммммм...эти волшебные российские строители.

Их любовь привязыватся к стоимости материала песня отдельная.

Но это ладно, лечится.

В таких случаях всегда говорю, что все материалы приедут из Финляндии, по цене в пять раз ниже российских, и привязка к цене как-то отходит на второй план.

А вот их ценообразование.

Недавний мой эксперимент - поиск бригады на одной из строителных бирж опять показал, что в России нет даже тени, даже намека на строительный рынок.

Одно и то же задание.

Один и тот же проект.

Работы — канадским строителям на две недели максимум.

Минимальное предложение по срокам, которое я получил — месяц.

Но это ладно, супер.

Максимальное — три месяца (мама, что, ну ЧТО!!! будут делать строители три месяца на объекте, который строить три недели с перекурами и запоями???)

Ценник.

Минимальный — 200к руб. Вполне себе адекватно, по 100 долл каждому строителю в день.

Максимальный — 3 500 000 (три с половиной миллиона).

Даже комментировать не буду.

Плюсом то, что "портфолио", которое присылают горе-спецы, якобы знающие, как строить правильный каркасник — реально за гранью добра и зла.

Аццкий самострой и буйные фантазии на тему.

Современный российский рынок строительства индивидуального жилья — это дикий непрофесссионализм в сочетании с аццкой жадностью (ну кем, кем надо быть, чтобы в 21-м веке не пользоваться, например, пневмомолотками и иметь одну циркулярку на всю бригаду)

Да-да, я понимаю, отдельные успешные бригады существуют, конечно.

Но ничтожно, ничтожно мала их доля.

Извините за, возможно, излишнюю эмоциональность, но чет-наболело...

Техподдержка сайтов 24/7. Профессионально и недорого. Любой IT аутсорс.
Сам пришел
На сайте с 05.05.2007
Offline
166
#1

Ну бардак-то у нас не только в строительстве. Он везде. Разброс цен как раз говорит о наличии рынка. А непрофессионализм говорит о том, что рынок этот дикий. :)

И, кстати: а чо, правда материалы из Финляндии дешевле привезти? Я сейчас прощупываю варианты на эту тему.

cyber_Krosh
На сайте с 15.02.2010
Offline
260
#2

Сам пришел, разница в цене в 10 раз на одну и ту же работу — это не рынок, это вакханалия и отсутствие рынка как раз.

Ну представьте себе, что одну и ту-же пиццу разные службы доставки привозят по цене от 500 до 5000 руб.

Возможно такое?

Или доставка вмз карт в одной конторе стоит 32000 руб на 1000 вмз, а в другой — 320 000 руб.

А по поводу Финляндии - там все дешевле и значительно.

От дерева до шурупов.

Все упирается в географию доставки, от Бологого и севернее - однозначно выгоднее из Финки все везти, если дом не сильно маленький.

Мне мой дом (150 кв. м.), в виде уже собранных модулей (там в виде досок практически невозможно вывезти), в Канаде насчитали на 20000 долларов.

Но, блин, доставка.

2 контейнера, по 4500 каждый.

+ растаможка, не узнавал сколько.

В Канаде доска 16 фит стоит 2,5 долл штука.

Сухая, строганная.

Это 69 долларов за куб примерно. В магазине.

У нас - 400-450 долл.

Будущее
На сайте с 09.01.2008
Offline
131
#3

Так а может вам и строителей из Финляндии привезти? Я думаю, немного дороже местных выйдет, зато качество.

Шагай вперед, мой экскаватор!
cyber_Krosh
На сайте с 15.02.2010
Offline
260
#4

Активно зову сюда знакомого канадского строителя :)

Он отказывается, готоворит, что если будет сдавать три таких объекта в месяц, его у нас через год или пристрелят или посадят:)

Brutus
На сайте с 06.10.2005
Offline
273
#5
cyber_Krosh:
Активно зову сюда знакомого канадского строителя :)
Он отказывается, готоворит, что если будет сдавать три таких объекта в месяц, его у нас через год или пристрелят или посадят:)

Ну в общем-то ваш знакомый не далеко от истины...

Olinka
На сайте с 20.10.2004
Offline
130
#6
cyber_Krosh:
Сам пришел, разница в цене в 10 раз на одну и ту же работу — это не рынок, это вакханалия и отсутствие рынка как раз.

Ну представьте себе, что одну и ту-же пиццу разные службы доставки привозят по цене от 500 до 5000 руб.
Возможно такое?
Или доставка вмз карт в одной конторе стоит 32000 руб на 1000 вмз, а в другой — 320 000 руб.

Зачем рынок товаров и рынок услуг смешиваете? С пиццой - невозможно, а вот со стрижкой - легко! ;)

vitvirtual
На сайте с 18.10.2007
Offline
243
#7

Я по молодости, когда больше здоровья было, работал на строительстве ТЭЦ под Питером. Строили финны, русские были подсобниками - подай, принеси, подержи - строили действительно основательно и надолго. Неподалеку был объект, который делали русские подрядчики, разница была настолько большая, что... В те времена я многое не понимал.

Может быть действительно дешевле и качественнее заказать возведение "под ключ" финскому подрядчику?

www.King-Servers.com - Dedicated Servers от 65$, VDS от 25$ / VPN - Open, Pptp, Double. Http proxy - http://secretsline.biz
cyber_Krosh
На сайте с 15.02.2010
Offline
260
#8
Olinka:
а вот со стрижкой - легко!

Не.

Не рабочий пример.

Стрижка за 1 000 и за 10 000 руб будут таки качественно отличаться.

S0
На сайте с 14.08.2010
Offline
49
#9

Изучал эту проблему, основные строительные компании, такие как "Детинец" ,"Теремок" (регион Подмосковье) загибают цену в несколько раз. В итоге построился в более маленькой компании и сэкономил, качеством доволен.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий