Есть ли желающие пожертвовать панелью управления во благо отказоустойчивости?

Romka_Kharkov
На сайте с 08.04.2009
Offline
485
#71
WhiteSuite:
Hub-transport например. Там связи все-ко-всем. Пока хоть один hub жив, система функционирует как ничего не случилось. Причем если вообще все hub-ы сдохли, то командование на себя принимает любя из остальных ролей, кроме EDGE (потому что она за пределами AD и имеет одностороннюю связь с кластером). Это сложнейший кластер. Просто нереально сложный и огромный.


Так, для затравочки: это только раутинг
А как вам SMTP-кластер?
Zimbra, Communigate и Oracle CMES тут просто рядом не стояли. А ведь это всего лишь почтовик :D

мелкомягкие не зря свой хлеб кушают. Есть сферы, где они лучшие и по сути не достижимы. Как минимум это в кластерах.

Позихать на МС документацию сложно, тут спорить не стану :) Но давайте попробуем это применять? (Или зачем тогда это вообще надо?).

Exchange - по сути обычный почтовый сервер, с функциями кластеризации на сколько я понимаю ввиду моего полного отсутствия знания MS технологий... Мы все прекрасно понимаем что в UNIX аналогичная схема будет состоять из нескольких демонов, а то и десятков демонов.. по этому с ходу найти "альтернативу" сложновато, но если вы попытаетесь в двух словах пояснить мне основную концепцию этого кластера, я думаю смогу найти аналогичное решение под Unix.

Мне важно понимать цель, а не доступные средства, последние можно и поискать.

Есть около 15.000 ipv4 !!! (http://onyx.net.ua/price.php#ipv4) Качественный хостинг с 2005 года - лучшее клиентам! (http://onyx.net.ua/)
firstman
На сайте с 08.01.2010
Offline
173
#72
Boris A Dolgov:
Да, похоже на микрософт - красивые картинки и много букв.
А на самом деле-то это работает? Вы запускали?

Работает и очень хорошо. Я запускал. Ну по крайней мере не хуже чем сам windows )

Супер IP и Proxy для работы c SEO и другими задачами (http://www.primeproxy.net)!
WhiteSuite
На сайте с 09.11.2010
Offline
21
#73
Romka_Kharkov:
Позихать на МС документацию сложно, тут спорить не стану :) Но давайте попробуем это применять? (Или зачем тогда это вообще надо?).

Exchange - по сути обычный почтовый сервер, с функциями кластеризации на сколько я понимаю ввиду моего полного отсутствия знания MS технологий... Мы все прекрасно понимаем что в UNIX аналогичная схема будет состоять из нескольких демонов, а то и десятков демонов.. по этому с ходу найти "альтернативу" сложновато, но если вы попытаетесь в двух словах пояснить мне основную концепцию этого кластера, я думаю смогу найти аналогичное решение под Unix.
Мне важно понимать цель, а не доступные средства, последние можно и поискать.

Да там кто-то холиварить и оффтопить начал, а я поддержал. На самом деле в мире хостинга мелкомягким делать нечего. Для этого продуктам MS нужно сначала TCO понизить.

Скоростной хостинг на платформе NodeSquad. Скромные цены и большие тестовые периоды. Отзывы на SearchEngines. (/ru/forum/comment/7975529)
Romka_Kharkov
На сайте с 08.04.2009
Offline
485
#74
WhiteSuite:
Да там кто-то холиварить и оффтопить начал, а я поддержал. На самом деле в мире хостинга мелкомягким делать нечего. Для этого продуктам MS нужно сначала TCO понизить.

Вот и я о чем, я всегда понимал что приложения MS выглядят красивее, но всегда ли нужна такая красота и все это в куче, я например работал с ms exchange очень поверхностно и помню что еще пару лет назад мы сталкивались с проблемами когда каким-то образом бились данные в почтовых акаунтах... причем безвозвратно, ну или почти безвозвратно, а ту часть которую надо было восстановить какой-то софт от МС восстанавливал около 5-6 часов... и при этом ессесно Exchange не работал.... Мне кажется что почтовый кластер можно организовать и на Linux как на вход так и на исход, проблемы не вижу, MX 10,20,30 и принимайте себе хоть в 250 местах почту, ну а про внутренний роутинг почты вообще молчу, получил... и хоть 200 копий сделай....

То что Exchange как заметили завязан на Аутлук и АД , это приятно, в комплексе, но я не вижу проблемы , была бы нужна доменная авторизация в unix ... ее можно было бы прикрутить к MTA... какие проблемы? Samba и го го го... да без окошек, да без сервис-паков.... зато собрал и работает............

firstman
На сайте с 08.01.2010
Offline
173
#75
Romka_Kharkov:
Позихать на МС документацию сложно, тут спорить не стану :) Но давайте попробуем это применять? (Или зачем тогда это вообще надо?).

Exchange - по сути обычный почтовый сервер, с функциями кластеризации на сколько я понимаю ввиду моего полного отсутствия знания MS технологий... Мы все прекрасно понимаем что в UNIX аналогичная схема будет состоять из нескольких демонов, а то и десятков демонов.. по этому с ходу найти "альтернативу" сложновато, но если вы попытаетесь в двух словах пояснить мне основную концепцию этого кластера, я думаю смогу найти аналогичное решение под Unix.
Мне важно понимать цель, а не доступные средства, последние можно и поискать.

Внимание! Я не фанат MS.

Exchange - можно называть последними словами, но точно не обычным почтовиком. Он умеет столько, что на юниксе штат "Торвальдсов" будет такое реализовывать годами.

Например - голосовая почта. Голосовое меню, как у наших сотовых операторов. ))

Факс сервер с отправкой и принятием через электронные письма со всеми возможностями создания правил - кому когда чего.

Pushmail - письмо попадает на ваш компьютер сразу же как приходит на сервер.

Про всякие календари, общие задачи, коллективное использование и интеграция в структуру предприятия со всем сетевыми пользователями, профилями и правами - вообще говорить не стоит. Active Directory от MS - это действительно то, о чем стоит говорить. Что-то не одной реализации реальной корпоративной сети на Юникс я не видел и не слышал.

Exchange сразу просит 6 серверов, для использования по ролями - Пограничный сервер (на нем антиспам, антивирусы), сервер SMTP, сервер POP (MAPI для фирменной почты на outlook), Хранилище (вот эта роль как раз и кластеризуется), опционально роль факс-голос почты,

Роль веб-почты и почты для мобильных устройств.

Все писал на память, уже лет 5 как не занимался этим, но примерно так...

Из аналогов обычно называются CommuniGate Pro - но оно тоже стоит не меньше, да и не факт, что умеет столько же, особенно в плане интеграции в предприятие (Active Directory).

Romka_Kharkov
На сайте с 08.04.2009
Offline
485
#76
firstman:
Что-то не одной реализации реальной корпоративной сети на Юникс я не видел и не слышал.

Смотря что называть "корпорацией", вот у меня например понимание корпорации это 100 админов которые сидят и работают за удобными им ОС. (а это скорее всего unix). Чем вам не корпорация?

И почта у них ходит, но НЕ вливается принудительно в моск клиента, а получается по запросу, как у всех нормальных людей :) И правами управлять вообще ой как просто, у всех руут на своей тачке :) Вроде бы и корпорация. А еще видел реализации корпораций на Unix в виде терминальной среды, что в принципе не отличается особо от описанного выше варианта , за исключением собственно того, что управлением всех политик занимается конкретный сервер, и он под Linux..... а там все просто, устройство передал - у клиента принтер есть.. печатать может... остальные - болт.... в общем полный контроль внутри системы. Нужно ли в таком случае в принципе использовать MS ?

firstman:

Exchange сразу просит 6 серверов

А чего не 12 или 26 например... числа плохие?

firstman:

Например - голосовая почта.

Астериск я так понимаю решает эту проблему?

bugsmoran
На сайте с 18.02.2010
Offline
223
#77
firstman:
Из аналогов обычно называются CommuniGate Pro - но оно тоже стоит не меньше, да и не факт, что умеет столько же, особенно в плане интеграции в предприятие (Active Directory).

Аналоги есть. Но все слабее.

Вообще правильно коммуникационные сервисы делить на:

  • Самые примитивные и атомарные. Примеры: только MTA+MDA (Postfix/Exim/Qmail/Zmailer) или только MRA (Dovecot)
  • Объединенные MTA+MDA+MRA. Примеры: Courier, Apache James, hMailServer.
  • Unified Messaging (UM). Это когда только оффлайн переписка - почта и голосовые сообщения (но не голосовая связь и не чат). Примеры: Zimbra, Hula
  • Unified Communication. Это UM + онлайн сервисы. Примеры: CommuniGate Pro, Oracle CMES, MS Exchage.

Так вот последний лидер корпоративного рынка.

P.S. я мог несправедливо засунуть какой-нибудт продукт в неподходящую категорию ))) Zimbra возможно может передавать голос.

Romka_Kharkov:

А чего не 12 или 26 например... числа плохие?

Нужно знать Exchange, чтобы понять это. Там да, минимум 6 серверов для полной отказоустойчивости (при условии выхода из строя любого одного из них). Просто они все 6 несут разные роли и их архитектурно не затолкать в один.

ENELIS
На сайте с 29.08.2008
Offline
194
#78

То есть грубо говоря, jabber+asterisk+exim+dovecot+roundcube => FREE ~ ms exchange => куча $$$$$

Проблема в том, что корпорации берут только сертифицированных админов в основном, а сертификацию, если на бсд еще с горем пополам найти можно, то на exim или dovecot или roundcube не найдете в принципе :). И когда ты на летучке IT dept будешь утверждать такой проект, тебя спросят, насколько ты компетентен и ответ ты обязан подкрепить сертификацией, помимо success stories.

С Уважением, ServerAstra.ru (https://serverastra.com) - VPS и выделенные сервера в Будапеште по выгодным ценам!
Andreyka
На сайте с 19.02.2005
Offline
822
#79
WhiteSuite:
Ну делайте CCR. Вот Вам нет единой точки. Там как хочешь вертеть можно.

http://technet.microsoft.com/en-us/library/cc794548.aspx

Microsoft does not support combining Exchange clustering solutions (namely, cluster continuous replication (CCR) and single copy clusters (SCC)) with hypervisor-based clustering, high availability or migration solutions (for example, Hyper-V's quick migration). Both CCR and SCC are supported in hardware virtualization environments provided that the virtualization environment does not employ clustered root servers.

CCR - это какой-то костыль для Excange, который к тому же еще и не поддерживает виртуализацию. Ха-ха.

Не стоит плодить сущности без необходимости
firstman
На сайте с 08.01.2010
Offline
173
#80

Romka_Kharkov,

А чего не 12 или 26 например... числа плохие?

Вообще, все роли, кроме пограничного сервера можно запустить на одной машине. 6 серверов настойчивая рекомендация скорее. А 6 - по кол-ву ролей.

Что касается 100 админов... админ это не сотрудник )))

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий