Подскажите движок для большой базы

12
Ervin
На сайте с 15.08.2008
Offline
112
1264

Большая база - это 400-500к записей. По формату сайт близок к новостному порталу: большое количество текстового контента, время от времени добавляется новый.

Что требуется:

- несколько уровней вложенности (например, главная -> раздел 1 -> подраздел 2 -> подподраздел 6 -> статья),

- ЧПУ,

- метки-теги к статьям,

- уникальные тайтлы, мета-теги,

- поиск по содержимому, желательно с поддержкой морфологии,

- несколько уровней доступа,

- кэширование,

- поддержка gzip,

- быстрая генерация страницы.

Может быть, кто-то уже сталкивался? :)

Credendo vidas!
temmokan
На сайте с 18.08.2008
Offline
111
#1

Из CMS, хорошо масштабирующихся и умеющих то, что перечислено - тот же Drupal. Единственное - не уверен, что там будет встроенная поддержка морфологии во внутреннем поиске (разве что использовать модули интеграции с другими поисковыми машинами, вроде sphinx).

Уровни вложенности - breadcrumbs есть, иерархия в остальном делается при помощи типа данных book (подшивка) и таксономии (категорий).

ЧПУ - есть (модуль token).

Метки-теги есть (модуль taxonomy).

Уникальные title и мета-теги - есть, модуль nodewords + page title

Уровни доступа - есть, taxonomy access control

Кэширование - есть встроенный кэш, поддержка memcached и модуль boost для создания статических копий страниц (удобно, если в основном доступ от анонимных, не прошедших аутентификацию пользователей)

gzip - в дискуссиях рекомендуется использовать возможности сервера, тот же mod_gzip и т.п., модуль boost умеет упаковывать статические кэшированные страницы.

Быстрая генерация страниц - да, при условии оптимальной настройки CMS, Web/БД серверов.

Говорю про версию 6, в новой 7-й версии не всё ещё имеется из того же арсенала.

Sano000
На сайте с 12.04.2009
Offline
54
#2

в Друпале есть модуль поддерживающий морфологический поиск. Ну и все остальное что нужно, правда при нагрузке придется поработать с оптимизацией иначе все это дело будет тормозить.

Программирование было хобби - стало серьезной работой
Ervin
На сайте с 15.08.2008
Offline
112
#3

Теги вместо привычных категорий - это прикольно :) и вообще конструктор лего напоминает: чтобы получилась машинка, нужно соединить вместе кабину, кузов и колёса. Чтобы сделать кабину, нужно соединить фары, лобовое стекло и руль. Чтобы сделать руль... ладно, попробую разобраться...

А ещё какие-нибудь варианты есть? :)

temmokan
На сайте с 18.08.2008
Offline
111
#4

2Sano000: можно имя модуля сразу дать, который поддерживает морфологический поиск?

Ervin:
Теги вместо привычных категорий - это прикольно :) и вообще конструктор лего напоминает: чтобы получилась машинка, нужно соединить вместе кабину, кузов и колёса. Чтобы сделать кабину, нужно соединить фары, лобовое стекло и руль. Чтобы сделать руль... ладно, попробую разобраться...
А ещё какие-нибудь варианты есть? :)

В Drupal действительно может быть нетривиально разобраться человеку незнакомому, но никаких непреодолимых препятствий нет. Это действительно конструктор, на нём собираются самые разные типы сайтов.

Если выберете Drupal и потребуется помощь - дайте знать.

LEOnidUKG
На сайте с 25.11.2006
Offline
1726
#5

Тут или два варианта:

или готовый движок и мощный сервак

или создавать самописный скрипт и обычный сервак

✅ Мой Телеграм канал по SEO, оптимизации сайтов и серверов: https://t.me/leonidukgLIVE ✅ Качественное и рабочее размещение SEO статей СНГ и Бурж: https://getmanylinks.ru/
Ervin
На сайте с 15.08.2008
Offline
112
#6

LEOnidUKG, мой вариант определённо первый - допилить готовое решение менее затратно - во всех смыслах - чем делать с нуля...

temmokan, спасибо, если потребуется - обязательно :)

temmokan
На сайте с 18.08.2008
Offline
111
#7
Ervin:
LEOnidUKG, мой вариант определённо первый - допилить готовое решение менее затратно - во всех смыслах - чем делать с нуля...
temmokan, спасибо, если потребуется - обязательно :)

Буду рад помочь.

BTW, Друпал хоть и не самое лёгкое приложение, но у меня накоплен неплохой опыт оптимизации VDS/DS под него. Удачи!

GAMMA
На сайте с 27.12.2006
Offline
154
#8

Почти по всем пунктам подходит Даннео CMS

Правда насчёт поиска с поддержкой морфологии я не в курсе, не использовал. Обычный поиск есть. Разделение прав - модераторы могут иметь доступ к выбранным модам, зарегистрированные пользователи могут добавлять материалы, коментировать, участвовать в опросах и оценивать

Мой сервис блогов (http://mublog.ru) и личный блог (http://blogroot.ru)
garamond
На сайте с 21.11.2006
Offline
84
#9

В Drupal загонял 350к страниц, желательно памяти побольше!

sitemap долго генерит ;) + отключите "лишние модули"

myadmin не смог сделать бэкап... пользовался dumper

Я даже не представляю, что должен сделать мой сын, чтобы я ему сказал, что в молодости я себе такого не позволял.
Ervin
На сайте с 15.08.2008
Offline
112
#10

GAMMA, с danneo я работал... сделана через одно место она :( "под себя" настроить практически нереально, с безопасностью проблемы, на php 5.3.x не работает. И терзают меня смутные сомненья, что большую базу она тоже не потянет...

garamond, спасибо, буду иметь ввиду :)

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий