Оптимизация сайта на uCoz

1 23
3dn
На сайте с 15.03.2006
Offline
47
3dn
#21
kolias23:
Дело не в лицензионных движках, код юкоза закрытый и создать оптимизированный и функциональный сайт там не получится, а насчет движков, чем проще, тем лучше.

И снова несоответствия данной теме... В прошлом посте, вы сказали, что менять метатеги на юкозе сложно, я написал вам, что это не так, и как это можно сделать очень просто и быстро. Теперь вы стали затрагивать открытость и закрытость кода сервисов и стендэлон систем, но эта тема не о программировании доп. модулей и т.п. под юкоз и другие движки, а про то ОПТИМИЗАЦИЮ, а для этого совершенно не нужно лезть в исходные коды...

kolias23:
А еще лучше статистический сайт, он индексируется поисковиками лучше.

Ну это вообще смехотворное заявление, которое было справедливым лет 10 назад. Вы устаревшие статьи читаете. А говоря про юкоз, то страница юкоза и статическая страница, для поисковых систем выглядят одинаково, ведь вся разница между статической и динамической страницей в ее времени модификации (у статических страниц время модификации автоматически добавляет сервер, а для динамических ее должен добавить разработчик, а если не добавит, то ее просто не будет), которое передается в заголовках (надеюсь вы знаете что это такое), так вот, юкоз передает эти заголовки, говоря поисковым системам дату последней модификации страницы.

И напоследок...

Большинству разработчикам стендэлон систем глубоко плевать получится у вас что-то со своим сайтом, сможете ли вы его грамотно настроить, сколько ресурсов сервера движок будет потреблять, какие дополнительные (зачастую корявые) модули вы наставите (например, вордпресс с чудомодулями может делать 100-200 запросов к базе, для генерации 1 страницы), потому что это не является их бизнесом (в смысле, от того что у вас будет тупить сервер, будут плохо искаться страницы и т.д. и т.п., разработчики ничего не потеряют).

Для сервисов же, все наоборот, особенно для таких бизнес-моделей, которую избрал юкоз... (Раз мы говорим про СЕО, то программную часть не буду затрагивать). Если поисковые системы будут плохо искать сайты на юкозе, значит будет меньше посетителей на этих сайтах, значит юкоз заработает меньше денег. А так как на юкозе миллион пользователей и 100М запросов ежедневно, все проблемы доходят очень быстро и исправляются. Конечно, юкоз тоже не без недочетов, некоторые из них на базовом уровне, а значит шансов на их изменение очень мало, но если в какой-то момент СЕО или Веб реальность изменится так, что юкоз не будет ей соответствовать, то движок будет переписан, пусть даже и полностью (при этом миллионы сайтов, если и ощутят перемены, то очень незначительно).

Cell
На сайте с 09.10.2007
Offline
552
#22
Nesterboy:
мы все очень хорошо знаем, что яша любит укоз, и индексирует в разы лучше, популярных лицензионных движков. Доказано на практике

Во-первых, кто это "мы", а во-вторых, на какой практике доказано, что Яндекс индексирует ucoz-сайты "в разы лучше"? Где примеры, графики, ссылки?

Nesterboy:
разницы в движке особой нет

Так, все-таки, есть разница или нет? Только что вы доказывали, что Яндекс индексирует "в разы лучше". Вы уж определитесь.

3dn:

Большинству разработчикам стендэлон систем глубоко плевать получится у вас что-то со своим сайтом, сможете ли вы его грамотно настроить, сколько ресурсов сервера движок будет потреблять, какие дополнительные (зачастую корявые) модули вы наставите

Думаю, что не совсем это так. При существующей конкуренции между различныи CMS разработчики будут делать все, что должно облегчить жизнь конечным пользователям. Будут стараться сделать свои движки легче, быстрее, дружелюбнее. Будут думать о судьбе вебмастеров, которые установят эти движки. Иначе ими попросту не будут пользоваться (не будут покупать, если они платные).

Ваше же заявление неопытный глаз может трактовать, как "все вокруг [sensored], только в ucoz-е одни д'Артаньяны, пекутся о пользователях. :)

The Piper at the Gates of Dawn.
3dn
На сайте с 15.03.2006
Offline
47
3dn
#23
Cell:
Во-первых, кто это "мы", а во-вторых, на какой практике доказано, что Яндекс индексирует ucoz-сайты "в разы лучше"? Где примеры, графики, ссылки?

Полагаю, на данном форуме, да и в принципе, ждать взвешенности и обдуманности в каждом слове нет смысла. Один человек пишет - "Юкоз г*вно" (не приводя никаких фактов, не имея опыта и глубоких познаний ни в работе с юкозом ни в чем-либо другом), другой пишет - "Юкоз любит яндекс и всем про это известно" (хотя ни юкоз ни яндекс про это никогда не заявлял, а подобные заключения базируются лишь на том, что сайтов в юкозе очень много, а яндекс не занижает их при выдаче, в итоге формируется ошибочное ощущение превосходства сайтов на юкозе). Фактически голословные НЕТ и ДА формируют некий баланс :)

Cell:
Так, все-таки, есть разница или нет? Только что вы доказывали, что Яндекс индексирует "в разы лучше". Вы уж определитесь.

Разница и ЕСТЬ и НЕТ, просто одно предложение пишется про понятие ДВИЖОК, а другое про понятие ХОСТИНГ. Если взять несколько современных, популярных движков, то в плане СЕО никакой разницы не будет, поэтому "НЕТ", но так как говоря про юкоз люди еще думают и о том, что его любят или не любят поисковые системы (как я писал выше - это заблуждение, и поисковым системам все равно юкоз это или любой другой хостинг), то на передний план выходит "ДА" (разница есть)...

Cell:
Думаю, что не совсем это так. При существующей конкуренции между различныи CMS разработчики будут делать все, что должно облегчить жизнь конечным пользователям.

По всей видимости я недостаточно понятно выразил свою мысль... Разработчикам не плевать на свой продукт, им плевать на сколько коряво подойдет пользователь их движка, как глубоко запустит руки в его "доработку" и т.д. Я привел пример вордпресса, который является самым популярным блоговым движком и реальность такова, что на огромном кол. сайтов управляемых этим движком количество запросов к базе для генерации 1 страницы измеряется не одним десятком, это сегодняшние реалии, а не устаревшая информация... Неужели вы думаете, что разработчикам вордпресса, которые удачно зарабатывают предоставляя SaaS своей системы, не плевать на то, сколько в интернете коряворуких дополнений и сборок их системы неоправданно грузят чужие сервера. На это плевать не только разработчикам, но даже самим умельцам, которые ставят эти сборки, ведь пока посещаемость их сайта низкая на это плевать даже хостерам.

Cell:
только в ucoz-е одни д'Артаньяны, пекутся о пользователях.

Странно, что мои слова, о том, что юкозу необходима оптимизация как внутренняя так и внешняя для того чтобы зарабатывать больше денег и меньше денег тратить, могла трактоваться как заявление о том, что юкоз "красавец", а остальные нет.

Cell
На сайте с 09.10.2007
Offline
552
#24

3dn, я вас абсолютно правильно понял. Просто вы говорите красиво, как Ираклий Андроников. :) И с вашего позволения, я переведу ваши слова всем интересующимся для простоты восприятия. Итак:

1. Оптимизация сайта на ucoz НИЧЕМ не отличаетя от оптимизации сайтов НЕ на ucoz. (Коммент лично от меня - правда, мне уже года три не удается убедить разработчиков подправить код для правильной валидации. Например, в коде опросов вставить необходимый параметр "action" и т.д. Но это мелочи)

2. Яндекс относится к сайтам на ucoz обычно. Не давая им особый приоритет, но и не занижая их в выдаче. Все зависит от наличия мозгов и степени криворукости у разработчиков сайтов.

3.(пункт от меня) В некоторой степени оптимизация сайтов на ucoz даже немного облегчена - потому что не нужно заботиться о таких вещах, как кеширование запросов, мощности хостинга, тупых PHP-скриптов и т.д.

Полагаю, на данном форуме, да и в принципе, ждать взвешенности и обдуманности в каждом слове нет смысла.

А вот с этим не соглашусь. Обобщать - это всегда ошибаться. На этом форуме есть разные люди. Есть и откровенные тролли, есть ленивые школьники, есть хитропопые кидалы. Но есть масса интересных и умных людей. По субъективным наблюдениям, вторых будет побольше. :)

K2
На сайте с 27.01.2011
Offline
27
#25
А говоря про юкоз, то страница юкоза и статическая страница, для поисковых систем выглядят одинаково

1. Если вы решили использовать динамические страницы , учтите, что не все сканеры поисковых систем сканируют динамические страницы так же хорошо, как статические.http://www.google.com/support/webmasters/bin/answer.py?hl=ru&answer=35769#1

2. Я тоже пользовался системой юкоз и мне есть с чем сравнивать, если мне не понравиться мой хостинг, я за 20 минут перенесу сайт.

3. Код юкоза плохо продуман и как следствие validator.w3.org выдает кучу ошибок, на моих сайтах ошибок нет.

4. На юкозе нет сайтов даже средних фирм (стоит задуматься)

Но если нет желания создать собственный шаблон под свои потребности, то в будущем Вы кардинально измените свое мнение. Все познается в сравнении, а на юкозе нет с чем сравнивать.

Но если Вас все устраивает, то значит сервис юкоз для Вас оптимальный. Каждый выбирает то что ему нравиться, для меня проще добиться результата на joomla. Но и у joomla свои минусы есть, но по части seo намного проще.

Бесплатная раскрутка сайтов (http://4px.ru/seo/).
1 23

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий