Проблема с вёрсткой

123
M2
На сайте с 11.01.2011
Offline
342
#11

dma84

Ну вот по поводу картинок честно, вопрос не ко мне, а к дизайнеру :) я всего лишь бедный усталый программист )))

В общем по сути теперь. Не помню кто (возможно вы) высказывали мысль о том, что не отрабатывается js-код, подгружающий css-файл (этот код есть в этой теме). Вы были правы, но теперь возникает проблема: мне нужно в зависимости от разрешения экрана загружать разные css-файлы.

Использование expression, наверное, не вариант, потому что неизвестно, насколько поддерживает эту радость ie.

mark2011 добавил 14.01.2011 в 10:48

Ещё... тег body увидел, убрал. Спасибо :)

Вопрос такой: у меня хедер шириной 1920 пикселей. Соответственно для того, чтобы мне его вставить на страницу, мне нужно было для этого divа указать width: 1920px; потому что иначе не работало.

Но возникает затык: когда я уменьшаю размер окна, картинка (хедер) пропорционально обрезается. По идее всё логично: указан конкретный размер картинки и, если размер окна меньше размера картинки, то она режется.

Я правильно мыслю? Именно так должно быть, или можно как-то эту ситуацию поправить? Пробовал выставлять width: 100% или width: auto - не работает..

mark2011 добавил 14.01.2011 в 10:53

Ещё подредактирую свой пост :) я просто работаю сейчас, поэтому мысли моментально генерируются )))

В общем сделал width и height по 100% но в опере всё равно при уменьшении размеров окна справа остаётся странное пустое место... даже не могу определить сколько пикселей, но небольшое... Так-то картинка сейчас идеально по центру расположена. Всё супер, кроме вот описанной проблемы..

------------------- Крутые VPS и дедики. Качество по разумной цене ( http://cp.inferno.name/view.php?product=1212&gid=1 ) VPS25OFF - скидка 25% на первый платеж по ссылке выше
dma84
На сайте с 21.04.2009
Offline
168
#12

Я так и не понял чего вы хотите, что касается оперы, то пустое пространство образуется из-за того, что width:100% действует для видимой области, то есть это ширина видимой области экрана, а не всего документа.

Попробуйте всё таки указать doctype для документа, т.к. многие свойства стилей действуют по-разному для разных doctype

M2
На сайте с 11.01.2011
Offline
342
#13

dma84

Ну хорошо, я переформулирую вопрос.

Во-первых я исправил все ошибки, на которые мне указал валидатор. Сейчас документ имеет доктайп и с точки зрения стандартов абсолютно чист. Здесь вопросов нет.

Я сейчас работаю с двумя мониторами - обычным и широкоформатным (1920*1080). Так вот, отображение хедера (поскольку это картинка с установленной шириной и высотой) идёт по-разному на этих 2 мониторах. При тех настройках, которые у меня сейчас в css, нормально отображается на широкоформатном. А на моём съезжает в сторону, из-за этого все глюки.

JS-код, который регулировал подгрузку css-файлов не работает

Отсюда вытекает вопрос: как мне подгрузить css-файл по условию разрешения? Т.е. где-нибудь на windows.onload определять screen.width и в зависимости от этого значения подгружать css файл.

p.s. Когда у меня была вот такая конструкция:


document.write("<link rel=\"stylesheet\"... и т.д)

то валидатор мне совершенно чётко выдавал, что link в document.write писать нельзя.

dma84
На сайте с 21.04.2009
Offline
168
#14

ну и плюньте на валидатор, заключите js-код в такую конструкцию


<script>
//<![CDATA[ js-код //]]>
</script>

тогда валидатор ругаться не будет, а вообще проще динамически задать стиль или класс определённому элементу при определённом разрешении экрана, если, конечно, файлы стилей не сильно отличаются и не очень много отличий в классах

M2
На сайте с 11.01.2011
Offline
342
#15
dma84:
ну и плюньте на валидатор, заключите js-код в такую конструкцию
тогда валидатор ругаться не будет, а вообще проще динамически задать стиль или класс определённому элементу при определённом разрешении экрана, если, конечно, файлы стилей не сильно отличаются и не очень много отличий в классах

каким образом? я именно этого и добиваюсь....

если быть точным, то мне в зависимости от разрешения экрана нужно задать margin-left либо 0% либо -20%. Вот и всё ))

dma84
На сайте с 21.04.2009
Offline
168
#16


if(условие) obj.style.marginLeft = "-20%"
else obj.style.marginLeft = "0"

делов-то

ЗЫ: ставить на событие загрузки объекта (или документа)

M2
На сайте с 11.01.2011
Offline
342
#17

ну тогда приходим к тому, что разрешение монитора определяется по разному в зависимости от браузера... к примеру screen.width выдаёт в опере ширину 3200 (что не есть истина) а мозилле - нормальные 1280... в общем тут вечный замкнутый круг, наверное...

C
На сайте с 28.01.2010
Offline
70
#18
mark2011:
ну тогда приходим к тому, что разрешение монитора определяется по разному в зависимости от браузера... к примеру screen.width выдаёт в опере ширину 3200 (что не есть истина) а мозилле - нормальные 1280... в общем тут вечный замкнутый круг, наверное...

Зашел только что в опере - Разрешение монитора: 1280x1024

Насколько я вижу по коду, оно как раз и выдает screen.width screen.height.

Опера 10.63

Это - личная подпись. Здесь обычно ставят ссылки на всякие кривые сайты, надеясь получить "жирный бек".
dma84
На сайте с 21.04.2009
Offline
168
#19
gormarket
На сайте с 29.12.2010
Offline
47
#20

mark2011, уберите в файле стилей для #bottom параметр " BOTTOM: -100px;"

в IE из-за него обрезается снизу картинка bottom.jpg на 100px (у меня сейчас IE6)

И чтоб в опере не было отступов по краям окна, задайте в стилях для body "padding:0;" (сейчас у Вас вижу отступ картинки сверху пиклелов 8 наверно)

Товары и цены в магазинах Вашего города: Городской рынок (http://gormarket.ru/)
123

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий