Дублированый контент на сайте

R
На сайте с 12.12.2009
Offline
106
1038

Доброе время суток..

подскажите плиз ..

в инет магазе у меня были ссылки вида category/680

и я решил урлы изменить например на category/lustry

теперь в выдаче у меня в яндексе получились дубли одной и той же странички... некоторые старые странички вопреки предположению о том что они удалятся остались.. они остались и присутствуют в выдаче.. и переходы по ним есть((..

не пойму теперь каким образом поступить ... теперь думаю что зря я затеял транслитерацию..

дубли ведь это не есть хорошо ...

то ли теперь каким то образом их снести?! .. то ли запретить их в роботсе !? .. типа disalow: category/1

будьте добры .. посоветуйте выход из ситуации?!

Магазин аккаунтов с балансом Litres,DNS,Ozon,Rotapost и еще 50+ других сервисов тут - vk.cc/7QK0Sk
GIGO.biz
На сайте с 20.08.2010
Offline
15
#1

Запретить в роботсе и сделать редирект

Человек в своей жизни ни в чем не может быть уверен, кроме того, что ему придется с ней расстаться. Джордж Мередит
Flector
На сайте с 09.09.2006
Offline
186
#2

редирект со старых урлов на новые стоит?

тогда все в порядке, старые урлы из индекса пропадут через 1-3 апа.

R
На сайте с 12.12.2009
Offline
106
#3

нет... редиректа нет.. но видимо необходимо сделать! Видимо что та я запаниковал раньше времени..

В продолжение темы, посредством чего лучше выполнить редирект? Каким способом? Дело в том, что страниччек подобных очень много, предстоит немало работы

GIGO.biz
На сайте с 20.08.2010
Offline
15
#4

Прописать правило для всех страничек в .htaccess (301 редирект)

R
На сайте с 12.12.2009
Offline
106
#5

хммм..

транслит конечно более привлекателен..но вот что делать с наиболее релевантными в глазах Яндекса старыми урлами типа category/324 .. по некоторым запросам они явно впереди ЧПУрлов ..

Если я сделаю редирект со старых урлов то далеко не факт что ЧПУ вылезут в топ вместо них ...

Или же всё таки в отдельных случаях оставить старые релевантные запросы урлы и сделать редирект с ЧПУ на них ?

или второй вариант, ждать и добиваться релевантности ЧПУ ?!(хотя, если брать одну и ту же страничку и ссылки 2х видов, в выдаче они даже не конкурируют, страчничка со старыми урлами стоят намного выше, а ЧПУрл на эту страничку и вовсе присутствует в выдаче по запросу глубоко в попе) ..

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий