Собственные сервера имён для домена - стоит ли овчинка выделки?

12
Оксиген
На сайте с 30.07.2006
Offline
444
1639

Сеошники постоянно обсуждают, что Гугл и Яндекс не так учитывают ссылки с сайтов, находящихся на одних ай-пи адресах и серверах имён. Предположим, сделали сайту отдельный IP + собственные NSы вида ns1.domain, ns2.domain. Телефон отдельный, мыло на этом же домене. В хуизе будут 100% уникальные данные. Будет толк? Стоит ли морочиться? У кого какие наблюдения?

Магазин готовых сайтов (https://www.bdb.ru/shop/) Продление доменов в RU-CENTER по партнерским тарифам.
plast
На сайте с 03.01.2006
Offline
202
#1

Если толк и будет, то минимальный. Заморачиваться не стоит.

Trastik.com - Вечные ссылки и статьи для продвижения любой тематики! (https://trastik.com/?ref=51713)
CityCat
На сайте с 26.01.2008
Offline
119
#2

Если только с точки зрения: Моё, есть Моё и ни кто мне не указ.

Joomla!
N_N_N
На сайте с 10.09.2008
Offline
252
#3

Оксиген, дык а какая там выделка? Т.е. трудозатрат особо и нет, а так солиднее :) Конкретики по выхлопу мало, единственное, что солидные и большие проекты идут именно по этому пути. Ну в большинстве, конечно из-за выделенных серверов под попой.

• Хостинг США анлим за $49/год и $200 вам на рекламу (http://goo.gl/IFQ0Kk) (юзаю 5 лет) • Мои домены здесь (http://www.regnic.name/) – доволен как слон
JD
На сайте с 08.12.2008
Offline
471
#4
Оксиген:
Предположим, сделали сайту отдельный IP + собственные NSы вида ns1.domain, ns2.domain. Телефон отдельный, мыло на этом же домене. В хуизе будут 100% уникальные данные. Будет толк? Стоит ли морочиться? У кого какие наблюдения?

Если речь о перелинкованной сетке - без этого вообще нельзя. Если об одном сайте - с точки зрения фильтра на аффилированность смысла просто нет.

Оксиген
На сайте с 30.07.2006
Offline
444
#5
N_N_N:
трудозатрат особо и нет

Ну как это нет? Около часа, а то и все два, всё равно придётся провозиться с каждым сайтом. Плюс ежемесячные расходы на отдельные IP адреса.

Jet D., речь о нескольких сайтах, имеющих очень много общего (владелец, подсеть, движки и т.п.). Можно называть это сеткой (но это не сеть гс), можно как-то иначе. Содержание сайтов не пересекается.

Получается, что к каждому сайту надо взять ещё и как минимум 2-3 выделенных айпишника? NS'ы то куда садить?

JD
На сайте с 08.12.2008
Offline
471
#6

Оксиген, если речь об уже существующих сайтах - смысла нет, данные уже "спалены".

А новые домены регистрируйте в R01 (или у его реселлеров) и включайте полное сокрытие данных whois - все данные будут уникальными (все делается автоматически, ни о каких трудозатратах нет и речи). IP - не обязательно выделенные, но из разных подсетей. NSы - желательно чайлды + несколько NSов регистраторов или хостеров.

Оксиген
На сайте с 30.07.2006
Offline
444
#7
Jet D.:
данные уже "спалены"

Почему сайт не может поменять владельцев?

Jet D.:
все делается автоматически, ни о каких трудозатратах нет и речи
Я в курсе, у меня есть домены в R01. Говоря о трудозатратах я имел ввиду редактирование DNS зон на сервер, заказ IP адресов у провайдера и т.п. Это никак не автоматизировать.
Jet D.:
+ несколько NSов регистраторов или хостеров

А это зачем? Т.е. я понимаю для чего нужны дополнительные NS'ы, но мой вопрос касается поисковиков, а не повышения стабильности. Что, когда больше разных серверов имён - траст повышается?

[Удален]
#8
Jet D.:
+ несколько NSов регистраторов или хостеров.
Оксиген:

А это зачем? Т.е. я понимаю для чего нужны допольнительные NS'ы, но мой вопрос касается поисковиков, а не повышения стабильности. Что, когда больше разных серверов имён - траст повышается?

Видимо имелось в виду, что не обязательно для всех доменов делать собственные NS, для некоторых вполне достаточно "затеряться" среди тысяч доменов, настроенных на NSы крупных хостеров и регистраторов. Во всем согласна с Jet D.

JD
На сайте с 08.12.2008
Offline
471
#9
Оксиген:
Почему сайт не может поменять владельцев?

Один сайт может. А вот несколько сайтов с признаками аффилированности одновременно сменить владельцев на разных лиц, и перестать быть аффилированными - это фантастика...

Оксиген:
Говоря о трудозатратах я имел ввиду редактирование DNS зон на сервер, заказ IP адресов у провайдера и т.п. Это никак не автоматизировать.

Полчаса-час, максимум два - на все, но никак не час на каждый.

Оксиген:
А это зачем? Т.е. я понимаю для чего нужны дополнительные NS'ы, но мой вопрос касается поисковиков, а не повышения стабильности. Что, когда больше разных серверов имён - траст повышается?

Как уже ответила Vikas, имелось в виду, что не обязательно для всех доменов делать собственные NS, для некоторых вполне достаточно "затеряться" среди тысяч доменов, настроенных на NSы крупных хостеров и регистраторов.

А крупная сетка ГСов, и все на чайлдах - это очень подозрительно. С СДЛами дела лучше - но смысл тот же.

Mamai81
На сайте с 24.09.2009
Offline
18
#10

Как по мне, так лучше всего Privacy на WhoIs (затеряться в миллионах таких же WhoIs), а NS распределять по сервисам FreeDNS и NS от самих регистраторов. Чем больше разных NS удастся набрать, тем меньше разных хостингов и IP придется использовать.

А собственные NS - это сразу повод для ПС смотреть только на IP сайта и тогда реально надо ещё и разные IP для каждого домена запасать.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий