Выбор из двух неуникальных текстов.

12
ВC
На сайте с 02.02.2006
Offline
459
1533

Клиент заказал сайт на двести страниц, основным контентом которого является книга, написанная в 1931 году его дедом. При первичном поиске я этой книги в сети не обнаружил, но когда ее отсканировали полностью и превратили в текст, то выяснилось, что не все так хорошо. То есть, полностью этой книги в сети все же нет, но отдельные фрагменты встречаются на множестве сайтов – в форумах, в рефератах и диссертациях. При оценке с шинглом 3 уникальность составляет чуть более 50 процентов. Получается, что некоторые страницы сайта будут совершенно неуникальными.

Тогда клиент принес другую книгу чуть более позднего издания, но оказалась, что вторая книга в сети есть. Она размещена полностью, но только на одном-единственном сайте.

Вот я и думаю, как лучше сделать?

Первая книга размещена не полностью, но ее фрагменты на десятках сайтов. А вторая размещена полностью, но только один раз.

Что выбрать?

(1. Тема неконкурентная, так что достаточно сохранить сайт в индексе.

2. Советы типа «Что дали, то и размещай» в данном случае не подходят. Во-первых, хочется сделать все наилучшим образом, ибо клиент уважаемый человек. А во-вторых, после индексации сайта Яндексом я могу рассчитывать на небольшую доплату).

[Удален]
#1
Владимир-C:
Что выбрать?

Разместить обе книги на разных сайтах и посмотреть за реакцией пс.

ВC
На сайте с 02.02.2006
Offline
459
#2

Спасибо.

А хоть как-то спрогнозировать эту реакцию нет возможности?

[Удален]
#3
Владимир-C:
А хоть как-то спрогнозировать эту реакцию нет возможности?

Можно и спрогнозировать, но результативнее - пальцем в розетку.

п.с. У людей вон цельные порталы на копипасте живут - и ничего, а тут книга с отрывками в сети.

B
На сайте с 11.12.2010
Offline
4
#4

Быть может, имеет смысл попробовать предложить клиенту заявить о своих авторских правах, которые за наследниками сохраняются в течении 70 лет вот после смерти автора, и предложить владельцам тех сайтов добровольно удалить текст книги, пригрозив судом? Конечно, они могут и проигнорировать это требование, а могут и не проигнорировать. А вообще при неконкурентной теме достаточно лишь дождаться индексации...

Agor71
На сайте с 20.02.2010
Offline
33
#5

Дам один совет: проверьте уникальность по шинглу 5 слов. Реально это, пожалуй, самый точный способ определения уникальности со стороны робота. Можете проверить другие тексты, которые по шинглу 5 на 100% уникальны, а при шингле 3 уникальны на 40-50%. Но я бы выбрал первый вариант.

N
На сайте с 04.03.2008
Offline
183
#6

в первом случае будет все нормально

во втором случае будет все плохо

оптимальный вариант - убедить вебмастера сайта из второго варианта удалить контент

N1
На сайте с 04.04.2008
Offline
126
#7

С вероянтностью 99% все будет нормально в обоих случаях. Примеров подобного в сети просто море. Ну а если терзают сомнения, то гарантировано все будет нормально с первым вариантом.

покупаю СДЛ сайты (/ru/forum/508557)
N
На сайте с 04.03.2008
Offline
183
#8

nasta1, что бы кивать на примеры нужно понимать их природу...

S2
На сайте с 07.01.2008
Offline
611
#9

Либо 1-й вариант книги.

Если 2-й то, одно из 2-х - нужно будет самим раскидать отрывки книги по инету с ссылками на ваш сайт или убедить владельца 2-го сайта снять контент.

Не надо приписывать мне свои выводы, я имею ввиду только то, что написал. Лучшая партнёрка по футболкам/толстовкам (http://partnerka.kolorado.ru/?ref=1921540) Опрос: Проверить текст на уник - как? (/ru/forum/495885)
kazi_mir
На сайте с 08.09.2010
Offline
39
#10

А может попробовать убедить владельца второго сайта не удалять контент (поскольку он это вряд ли сделает, тем более, 70 лет прошло и об авторском праве говорить уже поздно), а сослаться на ваш контент прямой ссылкой? На такое вполне возможно, что он пойдет.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий