Как Яндекс определяет уник, или Сателлиты на размноженном вручную контенте

12 3
wildstorm
На сайте с 27.10.2007
111
3611

Что для яндекса есть уникальный текст, достойный индексации?

Про всякие шинглы, адвеги и прочее - это понятно, копирайтер как-никак.

Но у меня есть один проектик, под сапу делал. Создан на голом html, диз вполне удовлетворительный, несколько сот страниц, контент - очень качественно размноженная статья через Generating the Web. Да, по сути на каждой странице расположены варианты одной и той же статьи. Но все тексты абсолютно уникальны, процент схожести делал менее 4% при длине шингла = 5. Те, кто занимаются размножением, понимают, что это хороший процент. При ручной проверке вообще не найдено текстов, которые имели хотя бы 1% схожести. Везде - 0%. Читабельность текстов - вполне на уровне, это не генеренный/синонимизированный бредотекст.

Так вот Яндекс уже много недель не хочет индексировать сайт, кроме главной страницы. Одно время в индексе было почти 300 страниц, но один из апов выкинул их все, кроме одной. Я так понимаю, Яндексу не нравится текст? Так как же он определяет уник?

P.S. Поисковой строкой на ya.ru и поиском по форуму пользовался - ответа не нашел. Везде информация/предположения, которые я и так знаю, но тема сателлитов на качественно размноженном контенте как-то не обсуждается.

Руководитель отдела по борьбе с клиентами.
The WishMaster
На сайте с 29.09.2005
2513
wildstorm:
Что для яндекса есть уникальный текст, достойный индексации?

Копипаст отлично индексируется. А вот синонимайз - может и не индексироваться.

И причем тут вообще мифический уник?

ПИШУ ТЕКСТЫ ДЛЯ ЛЮДЕЙ НЕДОРОГО. Тематики - туризм, СЕО, творчество, кулинария, шизотерика :) Лучший хостер и регистратор. Проверено. ( http://ukrnames.com/?ref_id=3599 )
Usatyi1986
На сайте с 04.06.2008
133

wildstorm, вы можете до седины писать уникальные статьи, вот только их никто не увидит. Необходимо продвигать каждую внутреннюю страницу, либо хотя бы те, которые потенциально могут принести трафик.

И ещё дополнение... Запросы пользователей поисковых систем довольно стереотипные и постоянные во времени. То, что статья интересна не значит, что её ищет большое количество людей - её, обычно находят в результате внутренних переходов по сайту.

пройти через людей никого не толкнув
Svened
На сайте с 13.03.2010
33

Есть пара сателлитов на копипасте, торгую в сапе ссылками по схеме 3-2-2 и уже полгода никаких санкций. Так что думаю копипаст лучше синонимайза (пусть и качественного).

мой бложик (http://wolkmen.ru/) :)
Sharley
На сайте с 25.12.2008
105
Usatyi1986:
wildstorm, вы можете до седины писать уникальные статьи, вот только их никто не увидит. Необходимо продвигать каждую внутреннюю страницу, либо хотя бы те, которые потенциально могут принести трафик.
И ещё дополнение... Запросы пользователей поисковых систем довольно стереотипные и постоянные во времени. То, что статья интересна не значит, что её ищет большое количество людей - её, обычно находят в результате внутренних переходов по сайту.

Это вообще к чему было сказано? Первый пост прочитайте, вопрос в другом.

Sharley добавил 04.01.2011 в 21:36

Svened:
Есть пара сателлитов на копипасте, торгую в сапе ссылками по схеме 3-2-2 и уже полгода никаких санкций. Так что думаю копипаст лучше синонимайза (пусть и качественного).

Я что-то опросник тут пропустил... где спрашивалось про сравнение?

Сейчас тоже провожу небольшой тест. Пока в индексе, надолго ли... По сути, с точки зрения робота - это разные статьи, которые отнюдь не авто синонимайз, так как всё делалось руками и проверялось на согласованность, но для пользователя - это конечно же полнейший бред. Вопрос - умеет ли яндекс читать? :D

А вы сапу и прочей фигни не вешали на сайт с таким контентом?

wildstorm
На сайте с 27.10.2007
111

Sharley, ну от сайта-то всего одна страница в индексе, в сапу его не возьмут :) 300 штук проиндексенных страниц висело всего несколько дней, а потом все, кроме главной, были выброшены.

The WishMaster, тут, скажем так, желание иметь сайт с уникальным контентом. Да, прямого равенства индексация=уникальность я не провожу.

Я б не сказал, что мои тексты на сайте - бредотекст. Да, там конечно не соблюдены некоторые нормы стилистики, но смысл понятен с первого раза) Просто я очень долго готовил формулу для исходной статьи, и у меня вышло несколько тысяч вариантов при шингле=5, уникальность - менее 5%.

Sharley
На сайте с 25.12.2008
105
wildstorm:
Sharley, ну от сайта-то всего одна страница в индексе, в сапу его не возьмут :) 300 штук проиндексенных страниц висело всего несколько дней, а потом все, кроме главной, были выброшены.

The WishMaster, тут, скажем так, желание иметь сайт с уникальным контентом. Да, прямого равенства индексация=уникальность я не провожу.

Я б не сказал, что мои тексты на сайте - бредотекст. Да, там конечно не соблюдены некоторые нормы стилистики, но смысл понятен с первого раза) Просто я очень долго готовил формулу для исходной статьи, и у меня вышло несколько тысяч вариантов при шингле=5, уникальность - менее 5%.

Попробуйте сделать не 1 такой сайт, а несколько штук, для объективной оценки. Бывает так, что вроде бы уникальный авторский текст, всё хорошо, вот только нихрена не индексится или вылетает. Быстрее опытным путём проверить самому, чем спрашивать.

The WishMaster
На сайте с 29.09.2005
2513
wildstorm:
The WishMaster, тут, скажем так, желание иметь сайт с уникальным контентом.

Лучше хороший копипаст, чем синонимайз.

kisloidden
На сайте с 12.10.2008
65

Кинь сайт посмотреть, скажу в чем возможная причина. Можешь в личку, чтобы не палить.

Нужна помощь в SEO? Нет динамики, Чувствуете тупик в продвижении? Аудит сайтов, анализ SEO-стратегий, консультации. Помощь в самых сложных ситуациях, пишите в личку.
wildstorm
На сайте с 27.10.2007
111
kisloidden:
Кинь сайт посмотреть, скажу в чем возможная причина. Можешь в личку, чтобы не палить.

Да думаю, не стОит. Вопрос-то больше не конкретно про этот сайт, а про возможность вообще делать сателлиты на качественно размноженном контенте. Мой сайт - это голый хтмл и простой уникальный дизайн, так что здесь проблем быть не может.

L
На сайте с 07.12.2007
351
wildstorm:
Мой сайт - это голый хтмл и простой уникальный дизайн, так что здесь проблем быть не может.

Сделайте копию его на народе и посмотрите проиндексируется ли там.

wildstorm:
Да думаю, не стОит. Вопрос-то больше не конкретно про этот сайт, а про возможность вообще делать сателлиты на качественно размноженном контенте.

Эта тема многих интересует, но не все будут палить наработки в паблик, тем более, что Вы тоже в открытую играть не хотите :)

12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий