Как быть тормозит VDS

vandamme
На сайте с 30.11.2008
649
deltahost.com.ua:
SATA2 - 3 Гбит/с

никогда не встречал такого, у меня на домашнем sata2 но пропускная всего 50-60 мБ/с это 500Мбит/с макс

deltahost.com.ua
На сайте с 09.09.2010
155
vandamme:
никогда не встречал такого, у меня на домашнем sata2 но пропускная всего 50-60 мБ/с это 500Мбит/с макс

3Гбит/с - это пропускная способность интерфейса SATA2. То, что Ваш диск не может отдать больше 500Мбит - это Ваш диск не отдает больше. Интерфейс способен передавать до 3 Гбит/с. На сегодня ни один SATA диск полностью не утилизирует полосу, которую может обеспечить сам SATA интерфейс.

Кроме того, в случае с кучей впсок, узкое место не скорость в мегабайтах в секунду, как при линейном чтении, а скорость поиска. Чтобы увеличить скорость поиска можно:

а) увеличить кол-во оборотов

б) уменьшить размер пластины

Все это есть в ВД-шных рапторах. У них обороты 10.000 RPM, размер 2.5". В плане цена/качество они рвут SAS'ы на раз.

Раптор 600 Гб, стоит в 2 раза дешевле SAS'а на 600 Гб.

Т.е. за ту же цену можно взять либо 1 SAS и получить 170 операций поиска в секунду (см. картинку выше)

Либо можно взять 2 раптора, засунуть их в страйп и получить 2х120=240 операций поиска в секунду (см. картинку выше).

Не нужно грешить на интерфейс SATA. Его спецификация позволяет передавать данные с очень большой скоростью. Диски еще не скоро научатся отдавать данные на такой скорости.

VPS (http://deltahost.ua/vps.html) и Аренда сервера (http://deltahost.ua/dedicated.html) в США, Нидерландах, Украине. Extra IPv4 - $2 Неизменное премиум качество с 2008-го года!
Jaf4
На сайте с 03.08.2009
804
deltahost.com.ua:
3Гбит/с - это пропускная способность интерфейса SATA2. То, что Ваш диск не может отдать больше 500Мбит - это Ваш диск не отдает больше. Интерфейс способен передавать до 3 Гбит/с. На сегодня ни один SATA диск полностью не утилизирует полосу, которую может обеспечить сам SATA интерфейс.

Все там "утилизирует" :)) Посмотрите SSD.. Они отливают как раз столько, сколько дает интерфейс.

Если их пересадить на PCIe - выдают куда больше.

deltahost.com.ua:
Диски еще не скоро научатся отдавать данные на такой скорости.

скорость чтения до 740 МБ/с и записи до 730 МБ/с;

Если кто скажет, что для серверов это фигня на сегодня - пусть допишет, что это его личный опыт. :))

New! NVMe VPS от SmartApe.ru (https://goo.gl/eoYYkS)
deltahost.com.ua
На сайте с 09.09.2010
155
Jaf4:
Все там "утилизирует" :)) Посмотрите SSD.. Они отливают как раз столько, сколько дает интерфейс.
Если их пересадить на PCIe - выдают куда больше.

Пардон, в пылу спора как-то забыл про SSD :)

deltahost.com.ua добавил 31.12.2010 в 16:44

Jaf4:
Если кто скажет, что для серверов это фигня на сегодня - пусть допишет, что это его личный опыт. :))

А на личный опыт одноклассников (которые "точка ру") можно сослаться? :)

Тестили они SSD, купили тестовую партию. Планировали все свои петабайты данных перевести на SSD. В итоге потестили и отказались. Почему - подробностей не знаю, закрытая информация :)

Тестили интеловые Х25.

deltahost.com.ua добавил 31.12.2010 в 16:49

Ладно, всех с наступающим. Пошел готовиться к встрече :)

Всем успехов в новом году!

Jaf4
На сайте с 03.08.2009
804
deltahost.com.ua:
Пардон, в пылу спора как-то забыл про SSD :)

deltahost.com.ua добавил 31.12.2010 в 16:44

А на личный опыт одноклассников (которые "точка ру") можно сослаться? :)
Тестили они SSD, купили тестовую партию. Планировали все свои петабайты данных перевести на SSD. В итоге потестили и отказались. Почему - подробностей не знаю, закрытая информация :)
Тестили интеловые Х25.

может деньги посчитали и сделали решили банально нарастить RAM? ;)

OCZ, который реводрайв 80Gb PCIe сейчас стоит $300 в розницу. Для сравнения: 2.5" SSD SATA 40 Gb (вполне поставить систему) стоит в розницу около $120. Если взять модель 32Gb - $75, это 2350р..

Всех так же с наступающим! Нетормозящих серверов и толстых каналов в НГ!

deltahost.com.ua
На сайте с 09.09.2010
155
Jaf4:
может деньги посчитали и сделали решили банально нарастить RAM? ;)
OCZ, который реводрайв 80Gb PCIe сейчас стоит $300 в розницу. Для сравнения: 2.5" SSD SATA 40 Gb (вполне поставить систему) стоит в розницу около $120. Если взять модель 32Gb - $75, это 2350р..

Мы ту про плотность размещения VPS, а не про "поставить систему" :)

H
На сайте с 12.05.2007
133
vandamme:

Сделайте dd if=/dev/urandom of=/dev/sda2 bs=16K count=1024

Для дисков с 32 метрами кеша bs=2048 соответственно.

hvosting.ua (http://hvosting.ua/)
vandamme
На сайте с 30.11.2008
649
hvosting:
Сделайте dd if=/dev/urandom of=/dev/sda2 bs=16K count=1024

не сделаю, у меня винда маздай

deltahost.com.ua
На сайте с 09.09.2010
155
vandamme:
не сделаю, у меня винда маздай

А зря, в /dev/urandom много чего полезного, что можно записать на диск 😂

Snapius
На сайте с 29.10.2007
241

Всех с наступающим Новым Годом.

Так как клиент приобрел у нас ВДС, то отвечу :) - все ресурсы которые мы заявляем отдаем полностью и без всяких ограничений.

MySQL съедает почти 65% ресурсов ВДС - это показывает top.

Могу сказать одно - нужно оптимизировать MySQL.

alukart - проще обвинить кого либо чем самому разобраться в чем же проблема.

Греческая натуральная косметика (https://www.rizescrete.ru)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий