Кэш яндекса и стили

Pan4eZzz
На сайте с 28.07.2009
Offline
35
2249

Какое-то непонятное поведение замечаю за некоторыми копиями в кэше. Каким то странным рандомом на одних сайтах копии выгладят идеально, а на других без стилей, или на одном и том же сайте разные страницы какая со стилями, какая без. Часто замечается инверсия с Гуглом - где в Гугле смотрибельно в Яндексе без стилей.

Может есть какие-то правила подключения таблиц или что-то в этом роде, или это просто так сказать недоиндексация таблиц со стилями?

k.d.r
На сайте с 06.07.2008
Offline
182
#1
Pan4eZzz:
Каким то странным рандомом на одних сайтах копии выгладят идеально, а на других без стилей

Вы понимаете что такое рандом вообще?

Я не знаю как это правильно назвать (то что вы описываете), но это точно не рандом.

И так же не могу по научному назвать то что происходит в кеше, но я тоже замечал такое. Это связано с методом подключения стилей. Я вот не знаю аналогов, подключаю как делают большинство, а вот те про кого говорите вы - они каким-то извращенным способом подключают стили, поэтому ничего и не видно. Некоторые защиту делают от просмотров из кеша.

komdir
На сайте с 14.10.2009
Offline
430
#2
k.d.r:
Некоторые защиту делают от просмотров из кеша.

Очень интересно.

k.d.r
На сайте с 06.07.2008
Offline
182
#3

komdir, я думаю, что вы не так поняли. Встречаются сайты, когда их из сохраненки открываешь, у них там сайт кажется испорченным, с кривой версткой, а есть такие где вылазиет окошко, типо бла-бла, нифига вы не посмотрите. А если по урлу зайти - всё чётко.

Так вот про первых - это как раз случай ТС, а вот второе - про защиту.

Pan4eZzz
На сайте с 28.07.2009
Offline
35
#4
k.d.r:
Вы понимаете что такое рандом вообще?

Я не знаю как это правильно назвать (то что вы описываете), но это точно не рандом.

Я прекрасно понимаю что такое рандом - это псевдослучайная величина, в контексте темы это случайность кеширования используя и игнорируя таблицы стилей.

k.d.r:
Это связано с методом подключения стилей. Я вот не знаю аналогов, подключаю как делают большинство, а вот те про кого говорите вы - они каким-то извращенным способом подключают стили, поэтому ничего и не видно.

Во всех перечисленных мной примерах таблицы подключены в соответствии со стандартами XHTML тегом <link ... />, вы знаете способы прямее? Как? Импортом? или на каждой странице прописываете в <style>?

k.d.r:
Некоторые защиту делают от просмотров из кеша.

Единственное что я знаю по работе с кэшем это:

<meta name="robots" content="noarchive"/>
- не показывать ссылку на кэш, а закрывать от кэширования это что-то новое.

Остается вопрос, мб, таблица стилей не всегда индексируется в отличии от html кода страницы, этим и объясняется кривизна в кеше?

RedMirage
На сайте с 19.01.2010
Offline
93
#5

Это зависит от способа подключения css. Один сайт нормально отображается в кэше, там стили подключены обычно без скриптов. А на другом сайте стили подключаются в зависимости от браузера, в кэше отображается страница без стилей. Вроде как css не индексируется...

Pan4eZzz
На сайте с 28.07.2009
Offline
35
#6
RedMirage:
Это зависит от способа подключения css. Один сайт нормально отображается в кэше, там стили подключены обычно без скриптов. А на другом сайте стили подключаются в зависимости от браузера, в кэше отображается страница без стилей. Вроде как css не индексируется...

В зависимости от браузера подключают стили для кривого ИЕ, и то только некоторые косячные моменты.

komdir
На сайте с 14.10.2009
Offline
430
#7
Pan4eZzz:
, или это просто так сказать недоиндексация таблиц со стилями?

Итак, что бы Вы понимали:

1. При просмотре копии страницы (кеш), стили подключаются в текущем времени (если Вы только не переключитесь ручками на просмотр текстовой копии)

2. Если на одном и том же сайте в одно и тоже время (при условии их подключения к одному конкретному файлу CSS), одна страница просматривается со стилями а другая нет, то скорее всего Вы видите копию второй страницы в момент, когда на ней сидит робот.

P.S. Единственное, можно запретить отображение картинок в копии, но это уже отдельные правила в файле .htaccess, но далеко не каждый сервер эти правила поддерживает. :)

k.d.r:
komdir,
Так вот про первых - это как раз случай ТС, а вот второе - про защиту.

Если копия документа существует в базе, не возможно со стороны пользователя запретить ее к просмотру.

Pan4eZzz
На сайте с 28.07.2009
Offline
35
#8
komdir:
стили подключаются в текущем времени

Вот теперь то и встало все на свои места

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий