Вопрос по ИП и патентам

1 23
WS
На сайте с 17.11.2010
Offline
25
#21
Paulie:
ЧП (Частный предприниматель) и ИП

Официально есть только ИП (ЧП это не официальный синоним ИП) по крайне мере в России, на Украине вроде как раз называют ЧП (хотя тут могу и соврать)

WhiteSmartFox добавил 03.12.2010 в 00:38

Paulie:
И вопрос, с которого, наверное, надо было начать тред: Человек является физическим лицом, но держит инет магазин и осуществляет продажу товаров. Понятно, что государство по головке не погладит, но какие конкретно взыскательные меры?

Незаконое предпренимательство - штраф от 500 до 2000 рублей.

Незаконое предпренимательство в крупном размере (по моему когда 1.5 миллиона прибыли в год) - штраф до 300 тыс или до 6 месяце ареста (есть и другие наказания это самые крупные, смотрите УК).

Плюс вы налоги платить тогда тоже не будите, там тоже есть штрафы, хотя и не смертельные (не помню точно но не более 100% от налога и уголовное наказание не применятся в первый раз если заплатите все штрафы). Вроде как исковая давность ограничена 3 годами.

Paulie:

И реально ли вообще легально вести торговлю физическому лицу? (соответственно если да - какие документы нужно предъявлять в налоговую, пенсионку, да мало ли еще куда)

Торговлю нет, участвовать в партнерках можно, скажем если вы просто поставили рекламу на сайте, тогда можете просто платить 13% налога как физ лиц.

P.S. Конечно можно как нибудь попытатся сделать вид для налоговой, что будто вы на сайте ничего не продаете, а оказываете партнерские и рекламные услуги кому-либо, но ИМХО куда проще просто зарегить ИП.

_
На сайте с 15.11.2010
Offline
0
#22
AndyM:
Нет никакого ЧП, сейчас либо ИП либо юридическое лицо (ООО и т.д.)

Да так и есть, это раньше называли ЧП, ИЧП.

_Настасья_ добавил 03.12.2010 в 00:51

Paulie:

И реально ли вообще легально вести торговлю физическому лицу?

нет нереально, прикроют.

навскидку что может в голову прийти для ФЛ - сдача в аренду, перепродажа квартир.

WS
На сайте с 17.11.2010
Offline
25
#23
_Настасья_:
продажа - прием наличкой, мало кто проводит все суммы официально

гммм, тогда уж можно вообще ничего не оформлять если бизнес в инете к примеру.

Зачем уходить в тень если можно вполне легально жить платя налог всего один раз, а не дважды (при выводе 13% в случае дивидендов или 27% при з.п.)

_Настасья_:
а где же у него хождение денег? счета нужны, юр. адрес тоже, бух. отчеты по упрощенке ООО или ИП не сильно различаются.

У ИП? Да он может вообще ничего не заводить, получать налом деньги выдавать формы строгой отчетности (если не продажа товаров, а скажем сервисные услуги), да и вообще он может получать деньги на самый обычный банковский счет как обычное физ.лицо. По большому счету ИП даже печать не нужна. И бухгалтерию вести в тетрадки и один раз в год подавать декларацию практически такую же как физ лица.

WhiteSmartFox добавил 03.12.2010 в 01:03

_Настасья_:
Вы как будто в другой стране живете)) уж сколько обманутых дольщиков ищут свои деньги на счетах ОООшек, и до сих пор не особо и нашли)) А посадить мало кого и посадили за это.

Да нет я знаю в какой стране живу, здесь очень часто вопросы долга решают не судьи, а ребята в спортивной форме и для них что ИП, что ООО все едино.

WhiteSmartFox добавил 03.12.2010 в 01:09

_Настасья_:
Не так просто перевести деньги в швейцарский банк деньги

А вы пгобовали? Мне например, дебитовую карточку в Новой Зеландии оформили без проблем, фактически перевести на неё деньги по системе VISA это не разу не проблема. Тоже самое с швецарскими банками, оформляете дебитовую карту или дорожные чеки в наших банках, едите за границу, снимаете деньги и кладете в банк в Швецарии (на дорогу тысяч 10 уйдет), не говоря уже о том чтобы найти филиал заграничного банка здесь.

_Настасья_:
И ООО абсолютно не обязательно держать деньги на счете.

Проблема в том что ООО не так легко и просто вывести деньги (надо оформлять как зар.плату, дивиденды и т.п.), а ИП по умолчанию сразу кладет деньги в карман. Подозреваю, что если на вас поддадут в суд, а вы быстренько очистите все счета ООО, могут и вас привлечь к личной ответсвенности.

WhiteSmartFox добавил 03.12.2010 в 01:16

_Настасья_:
навскидку что может в голову прийти для ФЛ - сдача в аренду, перепродажа квартир.

Не поверете, но это тоже не законно, покрайне мере в части "сдача в аренду", т.к. предпринимательская деятельность это деятельность связанная с получением регулярной прибыли от имеющегося у вас имущества (по моему я видел в комментариях к закону именно случай сдачи в аренду расматривался как пример незаконного предпринимательства).

WhiteSmartFox добавил 03.12.2010 в 01:20

_Настасья_:
нет нереально, прикроют.

в инете вряд ли прикроют, но все равно не законно. Хотя скажем незаконно только на територии России, а вот если хостинг в Германии, домен какой нибудь net, сайт на нескольких языках - кто сможет доказать что вы ведете бизнес в России? И кто знает владелец вы сайта или исполнитель? На самом деле тут все от судьи будет зависить, инет пока слабо регулируется законами, да и попробывал суд из России прикрыть сайт у которого домен net или com.

_
На сайте с 15.11.2010
Offline
0
#24
WhiteSmartFox:
гммм, тогда уж можно вообще ничего не оформлять если бизнес в инете к примеру.
Зачем уходить в тень если можно вполне легально жить платя налог всего один раз, а не дважды (при выводе 13% в случае дивидендов или 27% при з.п.)

Вот из за личной ответственности и уходить, оошки можно менять как перчатки, перепродавать и ликвидировать, там сам черт ногу сломит если умеючи. А ИП - это личное, его не поменяешь.

Не знаю, у меня прекрасно получается не платить дважды не один год, проверки естественно были и не раз.

_Настасья_ добавил 03.12.2010 в 02:15

WhiteSmartFox:

У ИП? Да он может вообще ничего не заводить, получать налом деньги выдавать формы строгой отчетности (если не продажа товаров, а скажем сервисные услуги), да и вообще он может получать деньги на самый обычный банковский счет как обычное физ.лицо. По большому счету ИП даже печать не нужна. И бухгалтерию вести в тетрадки и один раз в год подавать декларацию практически такую же как физ лица.

Это заблуждение, если ИП на обычной системе налогообложения, он должен вести практически такой же учет как ООО, и даже платить НДС, а значит сдавать по ним декларации.

Вы путаете ОПФ - ИП, ООО, ЗАО.. и системы налогообложения ЕНВД, УСНО, ОСН.

Если у ИП обороты большие, никто не разрешит ему вести учет по упрощенке.

Если у ИП розничная торговля это такой же ЕНВД как у ООО, только никто не даст ему лицензии на алкоголь.

WhiteSmartFox:
Да нет я знаю в какой стране живу, здесь очень часто вопросы долга решают не судьи, а ребята в спортивной форме и для них что ИП, что ООО все едино.

нет уже не так, ничего они не решают. Решают чиновники и судьи в том числе, хотя разница Ипешникам или ОООшникам наверное небольшая.

WhiteSmartFox:
А вы пгобовали? Мне например, дебитовую карточку в Новой Зеландии оформили без проблем, фактически перевести на неё деньги по системе VISA это не разу не проблема. Тоже самое с швецарскими банками, оформляете дебитовую карту или дорожные чеки в наших банках, едите за границу, снимаете деньги и кладете в банк в Швецарии (на дорогу тысяч 10 уйдет), не говоря уже о том чтобы найти филиал заграничного банка здесь.

О, рада за вас, буду брать консультации)) вдруг придется бечь за границу и вывозить всё нажитое непосильным ОООшным трудом))

WhiteSmartFox:
Проблема в том что ООО не так легко и просто вывести деньги (надо оформлять как зар.плату, дивиденды и т.п.), а ИП по умолчанию сразу кладет деньги в карман. Подозреваю, что если на вас поддадут в суд, а вы быстренько очистите все счета ООО, могут и вас привлечь к личной ответсвенности.

легко, есть варианты, и повторю - не обязательно держать на счетах деньги.

WhiteSmartFox:
Не поверете, но это тоже не законно, покрайне мере в части "сдача в аренду", т.к. предпринимательская деятельность это деятельность связанная с получением регулярной прибыли от имеющегося у вас имущества (по моему я видел в комментариях к закону именно случай сдачи в аренду расматривался как пример незаконного предпринимательства).

сдача в аренду физлицом жилых и нежилых пока что не рассматривается как предпринимательская деятельность, единственный налог - НДФЛ 13%, большего налоговая не требует - это из практики.

WhiteSmartFox:

в инете вряд ли прикроют, но все равно не законно. Хотя скажем незаконно только на територии России, а вот если хостинг в Германии, домен какой нибудь net, сайт на нескольких языках - кто сможет доказать что вы ведете бизнес в России? И кто знает владелец вы сайта или исполнитель? На самом деле тут все от судьи будет зависить, инет пока слабо регулируется законами, да и попробывал суд из России прикрыть сайт у которого домен net или com.

читала споры о том, подпадает ли инетмагазин под ЕНВД, итог - не подпадает - нельзя точно определить площадь на которой ведется торговля, потому, если обороты допускают - упрощенка.

здесь с вами согласна - инет территория пока свободная))

Paulie
На сайте с 27.12.2007
Offline
36
#25

Хммм, а получается, что все пользователи таких сайтов как авито.ру, молоток.ру и тп (в-общем доски объявлений) тоже нарушают закон? Они же осуществляют продажу товаров, являясь физ лицами))) И некоторые спокойно могут вести так бизнес, продают какие-нибудь обогреватели, например, кто знает - это он один единственный обогреватель продает или у него весь гараж ими завален и он их сплавляет))

Продажа интеллектуальной собственности тоже облагается налогом? (это я к тому, имеет ли смысл открывать магазин по продаже музыки или программ через инет)

Вообще по поводу штрафов - думаю, как попадешь. Я тут год назад покупал себе гитару новую, нашел мужика - у него сайт-магазин с гитарами. Но реальной информации (адрес, ФИО) кроме телефона нет. И нормально мужик торгует - звонишь ему, он говорит адрес, приезжаешь, выбираешь, покупаешь...))

Разработка Landing Page (http://gridly.ru) с индивидуальным дизайном и возможностью редактирования контента от 10.000 руб. - http://gridly.ru (http://gridly.ru)
WS
На сайте с 17.11.2010
Offline
25
#26
Paulie:
Они же осуществляют продажу товаров, являясь физ лицами

Нет, если покупка продажа не носит регулярного характера это не бизнес. Понятно что если кто-то подает 30 стиральных машин это уже бизнес.

WhiteSmartFox добавил 05.12.2010 в 00:17

Paulie:
кто знает - это он один единственный обогреватель продает или у него весь гараж ими завален и он их сплавляет

Тут вопрос из разряда "не пойман значит не вор", кто узнает что он торгует обогревателями это дело десятое (например, соседи по гаражу в налоговую стукнут)- факт что он нарушает закон, а уже поймают его или нет это совсем другое дело.

WhiteSmartFox добавил 05.12.2010 в 00:23

Paulie:
нашел мужика - у него сайт-магазин с гитарами. Но реальной информации (адрес, ФИО) кроме телефона нет.

На 99% уверен, что у налоговой есть другие занятия чем проверка интернет магазинов. Даже если налогавая решить прижать ваш интернет магазин и на сайте есть ваш телефон и адрес, то все равно вы можете послать их лесом, т.к. кто-угодно мог использовать ваши данные без спросу в инете.

Т.е. чтобы реально прижать инет магазин им надо высылать фальшивых покупателей, проверять реально вы продаете товар и т.п., а это слишком для них слишком сложною

1 23

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий