Патриарх Кирилл: Славяне - варвары, люди второго сорта, почти звери.

1 23
Слава Шевцов
На сайте с 23.07.2005
Offline
370
#21

SubAqua, с богами тоже не имеет ничего общего.

Неизменность точки зрения неизменно порождает иллюзию понимания.
Калинин
На сайте с 20.06.2006
Offline
310
#22
Tarry:

Ещё картинка в тему (почти про славян, но уж точно - про "каменщиков"). По-моему, тетка с плакатом - дедушкина рефиня.

(И да, а что неверного сказал Патриарх? Почитайте Кирпичникова, граждАне - когда упоминавшаяся Кириллом Византия развивалась как один из духовных и интеллектуальных центров человечества, ваши предки ещё не умели строить домов, в землянках жили.

Кирпичников - сила.

Рефы дедушки и долбанутые ожидатели конца света, перекраивающие цитаты под себя - да сгинут).

jpg 78323.jpg
Покупка антиквариата: /ru/forum/868704 ()
<!--WEB-->
На сайте с 25.01.2009
Offline
516
#23

Когда/если богосрач начнется, позовите кто-нибудь, пожалуйста.

Только не перепутайте с богосрачем великорусский шовинизм.

Проверяю позиции сайта в сервисе Серпхант ( https://serphunt.ru ) – быстро, качественно, доступно! Почему я не всем отвечаю ( )
Лунный Кот
На сайте с 27.01.2006
Offline
222
#24

<!--WEB-->, богосрач начнется обязательно. Все предпосылки для него созданы. И действующие лица в сборе, только не хватает Юни для комплекта.

Вы мне свои достижения жизненные продемонстируйте, пожалуйста, я, возможно, возьму свои слова обратно и извинюсь прилюдно. Только думается мне, что вы банальный лась. (с) Mirson
raspberry
На сайте с 22.01.2007
Offline
129
#25
pelvis:
Кстати, Люда, а что там было сказано? Переведи на русский язык, если не сложно.

а зачем переводить-то? по-моему, достаточно прочитать.

Он рассказывает сначала об ощущениях "миссионеров", о том, как выглядела ситуация их глазами:

мы Церковь Кирилла и Мефодия. Они вышли из просвещенного греко-римского мира и пошли с проповедью славянам. А кто такие были славяне? Это варвары, люди, говорящие на непонятном языке, это люди второго сорта, это почти звери. И вот к ним пошли просвещенные мужи, принесли им свет Христовой истины и сделали что-то очень важное — они стали говорить с этими варварами на их языке, они создали славянскую азбуку, славянскую грамматику и перевели на этот язык Слово Божие.

миссионеры - у них вообще работа такая, ходить к дикарям и варварам и превращать их в людей (ну, в своем понимании, конечно, и не всегда однозначными способами). Кирилл всего лишь хочет сказать, что РПЦ должна поддерживать эту традицию:

Эта традиция настолько глубоко живет в нашей Церкви, что для нас все народы равны, среди них нет варваров. Потому что для кого-то и мы были некогда варварами, хотя на самом деле варварами никогда не были. Так вот, все народы равны и ко всем нужно обращаться, причем желательно с использованием их культуры, их языка.

А говорит он о тех, кого 90% участников темы наверняка в глубине души сами считают дикарями. Ну считайте ради бога, как бы говорит он, нас тоже когда-то считали, главное - действовать правильно:


Вот точно так же и северные народы — это хрупкие народы, очень подверженные отрицательным воздействиям современной цивилизации.

Я благодарю Бога за то, что во время этого путешествия имел возможность очень близко увидеть жизнь этих народов. И мне кажется, что для их сохранения, для того чтобы они жили комфортно, мы должны научиться двум вещам. Во-первых, не навязывать свой образ жизни тем людям, которые веками жили иначе, — к сожалению, в советское время так и делалось. И другое, что нужно, — это помогать им заниматься тем, чем они привыкли заниматься и чем они любят заниматься. А для этого необходимы сохранение природы, сохранение экосистемы, в которой живут северные народы, предоставление им возможности заниматься традиционными промыслами, ловить рыбу, охотиться, сбывать продукцию, получая за это хорошие деньги, — чтобы люди чувствовали свою вовлеченность, нужность и, одновременно, значимость, потому что зарплата — это эквивалент значимости.
https://vk.com/setelogia (https://vk.com/setelogia)
Антон Лавеев
На сайте с 31.10.2005
Offline
425
#26
Калинин:
Кирпичников - сила.

Да, но фамилие какое-то моссонское :D

Руки проч от космического народа!

☠️☠️☠️
Сам пришел
На сайте с 05.05.2007
Offline
166
#27

Богородица с розовым покрывалом, канеш, всех спасет и накроет. Да, собсна, уже и накрыла.

Евген
На сайте с 28.02.2004
Offline
1040
#28

я сделаю просто :) это особенная магия, прекращающая троллизм :) бдыщь!

Арбитражишь? подними РОИ на 10-20% - бонусы на пополнение рекламных сетей (тм, мт, твк, твс) (https://eprofit.me/ru/partner?olymp)
1 23

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий