Изменение дизайна и SEO

12
P0
На сайте с 09.10.2007
Offline
61
3822

Приветствую.

Вопрос по поводу смены дизайна и влияние данного фактора на SEO уже тут обсуждался, но довольно-таки давно. Поэтому предлагаю обсудить еще раз.

Есть сайт, планируется его "хорошенько" обновить: изменить дизайн (HTML разметка полностью поменяется), дополнить информацией, поменять местами некоторые блоки контента.

Как лучше в таком случае поступить?

Стоит ли эти два этапа (смена дизайна и смена контента) делать с перерывом?

Или, например, изменить дизайн, а новый дополнительный контент временно закрыть NOINDEX ?

Спасибо.

SX
На сайте с 17.09.2009
Offline
20
#1

Тоже планирую скоро менять дизайн на одном из сайтов и тоже не уверен, что сохраню позиции. Чисто теоретически из-за смены кода ничего произойти не должно (при условии что он не хуже - без глюков, не увеличилась скорость загрузки и т.д.). Но фактически получаем несколько другое... около года назад менял дизайны на нескольких сайтах и позиции немного откатывались(правда потом вернулись).

Есть ведь еще такая вещь как поведенческий фактор, который не слабо зависит от дизайна и верстки сайта. Если Ваш новый дизайн неудобный для пользователей Яндекс может учесть это и позиции пойдут в низ!

NOINDEX - чушь) В лучшем случае оттяните момент отката! Если меняете контент 90% ждите смены позиций! Любой новый блок меняет плотность ключей (увеличивает или уменьшает). В зависимости от объема нового текста и от его качества - зависят новые позиции.

Критические падения вряд ли будут, а остальное дело мастерства и времени ;)

}WiseMan{
На сайте с 23.03.2008
Offline
39
#2

Полностью изменял дизайн на своих старых сайтах 2003го года, сайты большие по несколько десятков тысяч страниц на каждом, ни один не просел, все позиции сохранились.

Brand from Amber
На сайте с 18.08.2007
Offline
291
#3
PHOENIX2000:
Стоит ли эти два этапа (смена дизайна и смена контента) делать с перерывом?

Изменение контента и дизайна, в первую очередь, производится для удобства пользователей (повышение юзабилити). Зачем делать перерывы? Более того, повышение юзабилити должно благотворно сказаться на т.н. "поведенческих факторах", которые, по заверениям некоторых экспертов, имеют достаточно высокую долю участия в Ранжировании.

Лучший способ понять что-то самому - объяснить это другому.
dimarrik
На сайте с 05.05.2007
Offline
185
#4

Я думаю наоборот можно ожидать рост позиций, если дизайн более оригинальный и сделан по современным тенденциям (не тупо меню и текст, а еще различные блоки вставки таблицы и т.д)...Старые дизайны это старые, я за то, что позиции не только не упадут, но еще есть большая вероятность роста...Тут самое главное, если двигались внутряки, сохранить урлы..

IV-й
На сайте с 23.06.2009
Offline
159
#5

Поведенческим в плюс. Следите за глубиной и временем на сайте, хотя это и косвенные показатели.

Структуру сайта не меняйте, и всё будет хоккей

[Удален]
#6

насчет ПФ да должно положительно сказаться

также посмотрите и на структуру и дизайн конкурентов из топ 10 и сделайте удобнее и лучше

SaleSeo
На сайте с 26.07.2007
Offline
352
#7

Главное сохраните линки.

Если они хорошо сидят в топе и подкреплены ссылочным то можете смело менять и дизайн и блоки.

Постепенно будет видно как пройдет, колебаний резких или падений не будет.

Прогон BULLET для крауд,PNB,зеркал,доров https://bootmasterru.com/postingbyxrumer.html | Честное SEO,настройка Я Директ,семантика и оптимизация под ключ https://saleseo.ru :)
Datot
На сайте с 09.07.2007
Offline
1062
#8

Значит так.

Я решил поменять диз, двиг, следовательно и адреса.

Позиции были ТОП.

Написал Платону.

Он посоветовал стаить редирект.

Сайт мой, поэтому не стал заморачиваться.

Поменял диз, поменял двиг, изменились адреса.

Как был а на 5 месте по ВЧ, так и стою, но уже с новыми адресами.

Другие позиции возвращаются.

Ну да.

Ссылочное в сапе все сохранил.

Накрутка ПФ без последствий https://t.me/karkali ГРуппа полезных сеошников. Гибель яндекса https://tunnel.ru/post-yandeks-vchera-segodnya-i-proshhajj
AX
На сайте с 20.06.2009
Offline
95
#9

Ребят, вопрос аналогичный. Хочу ставить цмску, многое сменить (всё почти что:)), останутся только урлы и тексты продвигаемых страниц.

Собственно, вопрос:

Сопоставляет ли Яша данные, взятые с Я.Метрики с поисковым ранжированием?

Ведь у него, получается, мега-важная инфа появляется по статистике сайта и по ПФ, влияет ли как-то?

"Войны нельзя избежать, её можно только отсрочить к выгоде Вашего противника" Н. Макиавелли
Brand from Amber
На сайте с 18.08.2007
Offline
291
#10

art-xakep, а кто же это кроме "Яши" знает? Предполагают (вот Тар, к примеру, а за ним и Людкевич), что влияет. ;)

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий