Будьте бдительны ! Воруют FTP и размещают скрытые ссылки на чужих сайтах.

12
scat_spb
На сайте с 21.03.2007
Offline
113
2530

Хотел бы предостеречь владельцев сайтов от скрытой неприятности.

Появился новый вид получения внешнего ссылочного (а может это и давно уже существует). :smoke:

Компьютер хватает вирус, отсылает фтп доступ к вашим сайтам, затем на них размещаются в подвале скрытые ссылки вида :

<u style="display:none"><!--s_links--> Компания KonturTela - <a href="http://www_konturtela_ru/operation_price/"...<a href="http://www_stroi-arena_ru/....<!--/s_links--></u>

На моих ПК стоит лицензионный Касперский Интернет Секьюрити. Пока не была проведена полная проверка, никаких проблем антивирус не замечал.

Далее нашел на домашнем (в офисе ещё не смотрел) : Backdoor.Win32.IRCNite.bxn Trojan-Dropper.Win32.delf и HackTool.Win32.PassDic.ay

В общем за 10 дней неизвестный пока мне труженик кропотливо разместил на нескольких моих сайтах свой код, db.php-файлы и понапихал туда внешних ссылок согласно выше представленному образцу. Сначала размещал на внутренних, потом и до главных страниц добрался.

Причем пострадали такие ресурсы, как №1 по пластиковым окнам в Петербурге - okna55, №1 по потолкам в Петербурге - potolok_spb и т.п..

Причем обнаружилось это практически случайно.

Теперь конечно, после смены всех паролей установлено ограничение доступа по IP и т.п., но факт, что боты уже прошлись за это время по ресурсам и попытка гадёныша халявно разжиться может обернуться неприятностями для сайтов.

Так что други, рекомендую иногда просто обращать внимание на html-код страниц и даты модификации в фтп и т.д. и т.п.. Ну и не пренебрегать еженедельной полной проверкой антивирусом.

Всегда знал, что взлом сайта может доставить неприятности, типа как в фильме "Хоттабыч" - разместят какой-нибудь похабный рисунок на главной или типа того, но чтобы так тихо, планомерно и кропотливо перерабатывать твой контент..... :popcorn:

Что ещё добавить - если кто-то реально поможет по приведенным здесь скудным данным отыскать нашего неизвестного друга (это ведь где-то на ссылочных биржах торговалось), готов дать денег, в зависимости от полученной информации.

Ну и главное - берегите себя. :dont:

Y que te vaya bien !
Dreammaker
На сайте с 20.04.2006
Offline
570
#1

scat_spb, воровство паролей от фтп трояном - это уже несколько лет как обычное явление.

immo
На сайте с 10.04.2010
Offline
168
#2

У меня тоже взломали, только странно как-то, удалили полностью шаблон и файл контекта с БД.

Зачем? непонятно....

Продвижение коммерческих сайтов в МСК от 16 т.р. Гарантии и отзывы. Опыт более 11 лет. WebGard.ru
Dreammaker
На сайте с 20.04.2006
Offline
570
#3
immo:
только странно как-то, удалили полностью шаблон и файл контекта с БД.

а вот это уже скорее исключение, чем правило. Меож тсбой какой-то, а может полуручная работа, это если сайт заслуживающий внимания, а если что-то мелкое, то тогда действительно непонятно.

seosniks
На сайте с 13.08.2007
Offline
389
#4

Не храните пароли в Тотал командир. Однажды сам попал так правда понапихали на какой то cn домен.

и еще можно написать скрипт который будет мониторить ваши сайты.

Если будет вставлен код, на главной то скрипт высылает сообщение на почту.

Я так делал скрипт по отлову фреймов. Когда сайтов 100 и более все проверить руками сложно а скрипт за 5 минут найдет.

LS
На сайте с 27.07.2009
Offline
94
#5
seosniks:
Не храните пароли в Тотал командир...

+1.

Касперский и Данилов не помогут при хранении пароля в клиенте ФТП.

mbin
На сайте с 29.03.2008
Offline
68
#6

А откуда конкретно троян тащил пароли? Из TC? Там и в самом деле лучше не хранить, или хотя бы менять обычные пути к ним.

SM
На сайте с 07.07.2010
Offline
3
#7

не храните пароли в фтп клиенте никогда! Из них воруется очень просто.

Используете файлзилу, там надо всё время указывать пасс. 100% что не угонят

niceteam
На сайте с 20.02.2009
Offline
55
#8

Как он попадает в компьютер?

Etranger
На сайте с 05.10.2008
Offline
188
#9
seo-masterok:
не храните пароли в фтп клиенте никогда! Из них воруется очень просто.
Используете файлзилу, там надо всё время указывать пасс. 100% что не угонят

Плохой совет, файлзила очень дырявая. Используйте Win SCP

rihh
На сайте с 22.01.2007
Offline
79
#10
seosniks:
Не храните пароли в Тотал командир.

В нем же появилось шифрование доступа мастер-паролем, или это тоже не спасает?

У меня есть план
12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий