Прихоти, недостатки коммуникации и просто человеческий фактор

123 4
evrakylon
На сайте с 02.02.2010
Offline
36
1939

Выдуманный постановочный пример:

Начало нового сотрудничества заказчика с исполнителем...

Оговорены условия: сроки, цены. Получено техзадание: "Мне нужен текст о смартфонах размером 5000 знаков б/п вот для этого сайта. Ключи такие... Тема: обзор и сравнение смартфонов droid с некоторыми топовыми моделями, плюсы, минусы." Думаю, что вопросы отсутствуют. Все ясно и прозрачно. Или нет?

Вы сдаете текст в срок. Способ ведения расчетов - по предоплате или постоплате - сути не меняет.

Заказчик говорит, что текст хороший, НО немного не в том направлении. Он хотел, чтобы Вы шире раскрыли тему отличительных особенностей операционных систем, то есть управляющего программного обеспечения. Что раз это телефон droid, то любому ясно, что там операционка droid, что это не windows mobile, не IPhone OS. А Вы, как исполнитель, больше говорили об отличиях аппаратных (технических) и дизайне телефона.

Вот в чем и вопрос. Ситуация возникла от недостатка коммуникации? Но вспомним, что на этапе переговоров все было гладко. Вы были уверены, что уяснили пожелания заказчика. Полагаю, что заказчик должен оплатить полноценный обзор. Но как быть - ведь ему нужно описание программного обеспечения? Но это он не акцентировал внимание на этой стороне. Но это Вы не раскрыли тему, которая, как уверен заказчик, априори имеет место быть раскрыта - иначе что это за обзор.

Должен ли он доплачивать или издержки несет исполнитель? Несколько часов труда и, возможно, до 1000 рублей оплаты.

Проблемы у меня не было, но я проникся ситуацией, т.к. знаю, что она имеет место быть.

P.S. Как-то заказчик попросил статью "куда поехать отдохнуть зимой".
Вы бы о чем рассказали? Ну да, естественно, я вкратце описал и зимний отдых, но в основном
говорил о теплых курортах. Получив текст, заказчик его принял, но отметил, что хотел бы, конечно, текст о горнолыжном отдыхе. Как бы это же очевидно :)

Создаю тексты. Портфолио (http://www.free-lance.ru/users/evrakylon) и отзывы (/ru/forum/458328). Нужен 1С консалтинг ()? ICQ: 378800605. evrakylon@gmail.com
overnight
На сайте с 23.05.2008
Offline
262
#1

Встретились двое, один не рассказал, другой не расспросил. Вы предлагаете выбрать виноватого.

evrakylon
На сайте с 02.02.2010
Offline
36
#2

overnight, соглашусь на половину. Следует ли расспрашивать: "а Вам про это не написать, а про это"? Или сие задача заказчика? Я могу предложить 1000 и 1 вариант, но могу так и не попасть в цель. Да и не моя это задача - в гадалки играть. В то время как заказчику достаточно изложить 1 единственное требование

[Удален]
#3

Обычно копирайтеру отдается набор ключевиков, разметка с учетом пассажности, процент вхождения - этого достаточно для сеотекста. Если нужен продающий текст, то так про него не договариваются: вначале согласовывается план, затем абзацы, потом детали. Стоит такой текст чуть подороже 1000 рублей. Данный описанный конфликт показывает непонимание сторонами своих действий.

overnight
На сайте с 23.05.2008
Offline
262
#4

evrakylon, некоторые копирайтеры показывают план текста заказчику, я с такими работал. Ну и наоборот, если работа большая, а копирайтер недорогой, то заказчику имеет смысл самому сделать планы текстов.

В вашем случае это было:

1. Обзор характеристик.

2. Удобный дизайн.

3. Время работы.

4. Обьём памяти.

5. Интерфейсы.

и т.д. — это Ваш план.

1. Обзор характеристик.

2. Преимущества ОС droid

3. Сравнение с Simbian.

и т. д. — это план заказчика.

evrakylon
На сайте с 02.02.2010
Offline
36
#5
Moi-Sha:
Если нужен продающий текст, то так про него не договариваются: вначале согласовывается план, затем абзацы, потом детали. Стоит такой текст чуть подороже 1000 рублей. Данный описанный конфликт показывает непонимание сторонами своих действий.

Вы заказывали или создавали продающие тексты?

overnight, я знаю другую практику. Некоторые заказчики интересуются примерным планом текста. Так бывает, но это касается не продающих текстов, а сложных аналитических статей. Но чтобы сам заказчик предлагал план, я впервые слышу. В старпосте я указал тот максимум информации, который предоставляют 99%

[Удален]
#6
evrakylon:
Вы заказывали или создавали продающие тексты?

Заказывал. Обычно либо сам план давал, либо мне показывали. Сложность в том, что не все заказчики сами понимают, что они продают, поэтому я всегда им советую нанять на работу маркетолога. 🤪

overnight
На сайте с 23.05.2008
Offline
262
#7
evrakylon:
Но чтобы сам заказчик предлагал план, я впервые слышу.

Я пишу. Это быстро и не трудно. А то понапишут не пойми чего и деньги требуют. :)

Зависит от копирайтера, некоторые с полуслова понимают, что именно надо. Телепатия. :)

evrakylon
На сайте с 02.02.2010
Offline
36
#8
overnight:
Зависит от копирайтера, некоторые с полуслова понимают, что именно надо. Телепатия. :)

Есть такое. Я слышал о копирайтерах ясновидцах. Они лучшие в этой сфере. Еще хороши телепаты дизайнеры и шаманы программисты с бубнами :)

edelwei$$
На сайте с 20.07.2009
Offline
104
#9

evrakylon, имхо - заказчик должен заплатить вам за переделку. То есть и за первый текст, и второй. Может, на этом этапе у него сразу отпадет желание что-то переделывать :)

Это его упущение, что не рассказал, на чем сделать акцент. Ведь, как вы уже сказали, у каждого свое видение обзора.

[Удален]
#10
edelwei$$:
Это его упущение, что не рассказал, на чем сделать акцент.

То есть, писатель сам решает за заказчика,что тот продает? оО))

123 4

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий