Не могу не поделиться

12
Sergover
На сайте с 12.10.2009
Offline
57
2495

Всем привет - тем кто был на выступлении Яндекса на конфе от оборота можно не читать, всем остальным обязательно. Может конечно это господа и замануха? но представителя яндекса, в очень узком кругу слушателей их доклада по улучшению сниппетов, спалили тему типа: "только пока не еще рано говорить"...., но всеж

В общем появится усиленное влияние дескрипшенов - сейчас они не очень, то как мы знаем облюбованы яшей, так вот в дальнейшем прибавится этот фактор и еще какие то теги, я выпытывал в кулуарах, но они не поддавались - типа читайте новости в блоге вебмастера...

Короче как то так...

Конференция би ту би была в целом, но перепалка "Ашмановцев" и Яндекс на почве выводимой в сниппете цены конечно запомнился отдельно =)))

Магазин аккаунтов с балансом Litres,DNS,Ozon,Rotapost и еще 50+ других сервисов тут - vk.cc/7QK0Sk
богоносец
На сайте с 30.01.2007
Offline
753
#1
появится усиленное влияние дескрипшенов

Влияние на что? На ранжирование?

А сниппеты уж месяца три можно лепить не выходя за пределы <head> хотя это и долго, если сравнивать с типичной оптимизацией.

И Я иногда поступает разумнее, чем G... но позаимствовав у него кое-что.

Яндексоиды достаточно активно соблазняют оптимизатеров заниматься «Оптимизацией» внешнего вида сайтов в результатах поиска Яндекса, но это почти бесполезно.

Sergover
На сайте с 12.10.2009
Offline
57
#2
богоносец:
Влияние на что? На ранжирование?

Да именно на ранжирование и вывод их в сниппете (до этого ставил очень многоэкспериментов по этому, выводилось все кроме дескрипшенов, даже надпись в футуре) плюс еще какие то теги...

The WishMaster
На сайте с 29.09.2005
Offline
2543
#3
Sergover:
Да именно на ранжирование

Опять нужно будет нафигачивать туда ключевики?! :D

Пешу текста дешыго! Тематики - туризм, СЕО, творчество, кулинария, шизотерика :)
LK
На сайте с 15.10.2010
Offline
0
#4

По- моему это могло быть очередной "уткой". Все проверяется на деле.

S2
На сайте с 07.01.2008
Offline
611
#5

По сути для гугла всё равно нужно писать нормальные дескрипшены, так что если эту фичу включат и в Яндексе - ничего от этого не изменится. А вот выберет он текст для сниппета из дескрипшена или из текста страницы, ещё вопрос.

Не надо приписывать мне свои выводы, я имею ввиду только то, что написал. Лучшая партнёрка по футболкам/толстовкам (http://partnerka.kolorado.ru/?ref=1921540) Опрос: Проверить текст на уник - как? (/ru/forum/495885)
Flyer
На сайте с 29.01.2007
Offline
118
#6

Праздник дорвеев.

Никогда не сдавайтесь
yanus
На сайте с 21.01.2009
Offline
348
#7
богоносец:
Яндексоиды достаточно активно соблазняют оптимизатеров заниматься «Оптимизацией» внешнего вида сайтов в результатах поиска Яндекса, но это почти бесполезно.

одно дело настраивать сниппеты через панель ВМ, цены, доставки и тд. и совсем другое дело оптимизировать непосредственно сам сниппет или быстрые ссылки. не все умеют это делать, еще меньшее количество хочет с этим возиться.

Art74
На сайте с 06.08.2008
Offline
59
#8
The WishMaster:
Опять нужно будет нафигачивать туда ключевики?! :D

Наверно да и не только... Уникально "скомпонованные" ключевики и словоформы, как отдельный мини документ (бред да?:)) хотя если переплюнуть всех с дискрипшн, что важность всего целого документа станет менее значима?🍿

богоносец
На сайте с 30.01.2007
Offline
753
#9
Sergover:
Да именно на ранжирование

Не думаю, что это будет прямо так... по уникальной цитате из описания искаться не будет... может быть они хотели сказать, что лучший сниппет и на ранжирование повлиять может? Так эту замануху для оптимизаторов сказали уже пару лет назад, а толку?

Sergover:
и вывод их в сниппете (до этого ставил очень много экспериментов по этому, выводилось все кроме дескрипшенов, даже надпись в футуре) плюс еще какие то теги...

Ну может микроформаты... но влияния тегов в пределах <body> лучше не ждать.

Как распределять слова по документу для показа описания. Грубо:

  • Слова запроса есть в <title> (или во входящих сцылках) но отсутствуют <body>
  • Слова запроса есть в <title> и какое-то предложение в описании содержит слова запроса (и много слов, отсутствующих в <title> — это и для текстовых фрагментов так). Это слизано у G (осталось дождаться, когда G сделает такое же как в Я отображение тайтла).

Но более точных условий коротко не скажешь.

Конференция би ту би была в целом, но перепалка "Ашмановцев" и Яндекс на почве выводимой в сниппете цены конечно запомнился отдельно =)))

А чего там было?

Str256:
А вот выберет он текст для сниппета из дескрипшена или из текста страницы, ещё вопрос.

Летом дескрипшн стал одним из источников фраз для сниппета... и вроде бы там всё так же, как и с текстом, только на ранжирование не влияет.

yanus:
не все умеют это делать, еще меньшее количество хочет с этим возиться

И это имеет не столь большое влияние, как принято писать в говноблогах.

Sergover
На сайте с 12.10.2009
Offline
57
#10
Str256:
По сути для гугла всё равно нужно писать нормальные дескрипшены, так что если эту фичу включат и в Яндексе - ничего от этого не изменится. А вот выберет он текст для сниппета из дескрипшена или из текста страницы, ещё вопрос.

Да вот что, то я очень сосредоточился на яндексе последнее время, что про гугл то и забыл, G стал хватать все подряд и не только дескрипшены поэтому как то я расслабился =)

богоносец:
Не думаю, что это будет прямо так... по уникальной цитате из описания искаться не будет... может быть они хотели сказать, что лучший сниппет и на ранжирование повлиять может? Так эту замануху для оптимизаторов сказали уже пару лет назад, а толку?

Надеюсь что все таки какие то общие правила Я себе возьмет - так как кейвордс например вообще никак уже не воспринимаются года так четыре - "бек то бейсикс" как говорится. Все хавают и всякие яху и бинги, а вот Я выпендрился =)

богоносец:

Ну может микроформаты... но влияния тегов в пределах <body> лучше не ждать.

Я думаю еще атрибуты тайтл для тегов

богоносец:

А чего там было?

Ха - в общем первым вопросом от представителя А. и Партнеры "А вам не кажется, что сайты с более низкой ценой будут в итоге ранжироваться выше даже не прибегая к SEO оптимизации так как при большем числе переходов даже с 50 страницы такой сайт поднимется в ТОП?"

На что яндексоиды были несколько конфужены так как вопрос конечно обо всем и не о чем сразу

и ответ был примерно: "Нет вы знаете все равно хорошо оптимизированные сайты будут продвигаться лучше и вывод цены в снимпете это все только для красоты"

Их в общем вовремя остановили так как большая часть людей которая там находилась просто не понимала предметность этого спора =)

Я считаю конечно, что Яндекс действительно сделал свой поиск вторым маркетом, ведь теперь даже не надо на сайт заходить, чтоб увидеть цену товара который ты ищешь, а вследствие чего будешь терять трафик. Если у тебя магазин по одежде это конечно в меньшей степени коснеться там проблемы с запросами конечной модели, а вот с теми кто продает мобилки-ноутбуки действительно проблема.

Яндекс меркет всего 24% людей привлекает с точки зрения поиска товара, в основном все все таки ищут через поиск...

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий