Насколько актуальна разработка ERP системы?

12
pelvis
На сайте с 01.09.2005
Offline
345
1107

Поступил заказ, клиент хочет сделать некую систему, интегрированную в его бизнес.Работы , понятно, вагон, точно не пара недель. Не можем решить для себя следующий вопрос: стоит ли вообще заморачиваться?

И ещё вопрос: на Ваш взгляд, насколько актуально интеграция сайта с ERP, или это совершенно разные направления?

Продаю вывески. Задарма и задорого (https://www.ledsvetzavod.ru/)
СКОРПИОН
На сайте с 05.01.2006
Offline
120
#1

Актуально. Я работал лет пять Главным конструктором в одном известном системном интеграторе. Тема мне очень близка. Простой пример - у клиента интернет магазин или, просто, витрина товаров. Основной принцип нормальной системы управления - любая сущность должна вводиться в систему только один раз. Т.е. если веду классификаторов товаров или клиентов из соответсвующего раздела одной системы, то это должна быть единственная точка возникновения новой информации подобного рода, чтобы избежать дублирования, назначить ответственного за конкрентный участок и знать кого в случае чего бить по башке... В такой ситуации все отчёты будут сводиться нормально. И бухгалтерский и управленческий учёт получит нормальную аналитику. Цены всегда будут актуальными и т.п.

З.Ы. На написание и отладку несложной ERP-системы уходит от 2-х лет...

• Контекстные ссылки с внутренних страниц навсегда (/ru/forum/370882) • Качественные сайты для заработка на контекстной рекламе и ссылках
pelvis
На сайте с 01.09.2005
Offline
345
#2

Есть готовые системы, на них переход средней обходиться в несколько десятков тысяч долларов, не говоря о новой. Вот я и думаю, есть ли смысл связывать себя на несколько месяцев, а то и год. Деньги как известно дешевеют, а клиент хочет "устаканить" бюджет.

Highscreen
На сайте с 09.05.2005
Offline
158
#3
pelvis:
И ещё вопрос: на Ваш взгляд, насколько актуально интеграция сайта с ERP, или это совершенно разные направления?

Еще как актуально!!!

СКОРПИОН
На сайте с 05.01.2006
Offline
120
#4
pelvis:
Деньги как известно дешевеют, а клиент хочет "устаканить" бюджет.

ТЗ, ТП или хотя бы вижн есть?

pelvis
На сайте с 01.09.2005
Offline
345
#5
СКОРПИОН:
ТЗ, ТП или хотя бы вижн есть?

Только вижн, но они делают ставку на то, что я в производстве разбираюсь, то есть ТЗ на моих плечах будет. А это кошмар. я и так сплю по 4 часа, а придется перейти на 2-х часовой сон. В общем, до Котляков потом пара месяцев останется :D

Highscreen
На сайте с 09.05.2005
Offline
158
#6
pelvis:
Только вижн, но они делают ставку на то, что я в производстве разбираюсь, то есть ТЗ на моих плечах будет. А это кошмар. я и так сплю по 4 часа, а придется перейти на 2-х часовой сон. В общем, до Котляков потом пара месяцев останется

По моем в данном случае проще отдать специалистам именно в этом вопросе и получить процент ?)

СКОРПИОН
На сайте с 05.01.2006
Offline
120
#7
pelvis:
Только вижн, но они делают ставку на то, что я в производстве разбираюсь, то есть ТЗ на моих плечах будет.

Тогда разбить надо всё это хозяйство на три этапа:

1. Проведение обследования и разработка ТЗ.

2. Разработка плана графика работ на основании подготовленного ТЗ, утверждение и собственно сам процесс разработки.

3. Сдача работ, внедрение и отладка.

Пункты 2 и 3 могут быть объединены и разбиты на свои подэтапы. Так проще.

На каждый этап заключается отдельный договор со своим бюджетом. Иначе можно влезть в кабалу. Проверено... ;)

pelvis
На сайте с 01.09.2005
Offline
345
#8
Highscreen:
По моем в данном случае проще отдать специалистам именно в этом вопросе и получить процент ?)

А Вы бы отдали? Не хочется терять хорошую разработку.

Highscreen
На сайте с 09.05.2005
Offline
158
#9
pelvis:
А Вы бы отдали? Не хочется терять хорошую разработку.

Особенно если вы в этом не особо хорошо разбираетесь и не знаете как ТЗ писать под него? :) ну да почему бы не начать :)

СКОРПИОН
На сайте с 05.01.2006
Offline
120
#10
pelvis:
А Вы бы отдали? Не хочется терять хорошую разработку.

При грамотном подходе стоимость разработки должна составлять не более 30% общего бюджета. Всё остальное - услуги (предпроектное обследование, согласование ТЗ, обучение пользователей, установка рабочих мест, занесение начальных данных, ввод системы в эксплуатацию).

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий