За сколько испаряется стакан воды?

12 3
pauk
На сайте с 26.01.2005
Offline
543
25511

Собственно, сабж.:idea::D

Налита вода из крана. В гранёный стакан до дужки. Никаких подогреваний и вообще воздействий.

Особо недогадливые - возьмите стакан как окружность, среднее между большой и меньшей диагоналями... То есть объём и площадь по такой формуле. Комнатную температуру - пусть +20. Поверьте мне будет незначительно.

К чему спрашиваю? Нам такой вопрос задали за год до физики, в четвёртом классе. Не знаю из скольки учеников я смог это доказать, но я два раза в жизни проверял. Скажу так, хвизики правы. :dont::idea::dont:

ЗЫ. А к чему спрашиваю? Да, племянница есть у меня. В сентябре пошла на подготовительные перед школой. Ей училка сказала, как испариццо стакан. (ДУРА)

Hi!
webmaster-21
На сайте с 24.02.2009
Offline
104
#1

Все зависит от влажности, давлении, температуры в помещении.

Комнатную температуру - пусть +20. Поверьте мне будет незначительно.

Почему пусть, если брать НУ (нормальные условия) там по-моему +25, при 10 в 5 степени кПа.

Elb
На сайте с 01.12.2007
Offline
56
Elb
#2
pauk:
Собственно, сабж.☝:D

Налита вода из крана. В гранёный стакан до дужки. Никаких подогреваний и вообще воздействий.

Особо недогадливые - возьмите стакан как окружность, среднее между большой и меньшей диагоналями... То есть объём и площадь по такой формуле. Комнатную температуру - пусть +20. Поверьте мне будет незначительно.

К чему спрашиваю? Нам такой вопрос задали за год до физики, в четвёртом классе. Не знаю из скольки учеников я смог это доказать, но я два раза в жизни проверял. Скажу так, хвизики правы. 🙅☝🙅

ЗЫ. А к чему спрашиваю? Да, племянница есть у меня. В сентябре пошла на подготовительные перед школой. Ей училка сказала, как испариццо стакан. (ДУРА)

Я не физик точно, но в школе учил физику неплохо - испаряться будет не одну неделю даже в жару, что была этим летом (спецы поправят).

В свое время был вроде умным, но таких бестолковых вопросов нам не задавали и в конце школы - не то, что в садике.

Вывод правильный: училка - дура. Налейте ей стакан водки лучше и посмотрите, за сколько он испарится.😂

Сказка про чудо (http://goryachev.ws/skazka-pro-chudo)
[Удален]
#3

Учитывать нужно еще и влажность воздуха. Чем она ниже, тем быстрее вода будет испаряться.

Температура же - субъективная величина.

webmaster-21
На сайте с 24.02.2009
Offline
104
#4
spermint:
Температура же - субъективная величина.

Почему, она самая не наесть главная... Заметим, если температура 0, то и испарятся эта ледышка будет (именно будет!) 100500 лет.

[Удален]
#5
webmaster-21:
Заметим, если температура 0

Имеется в виду спектр комнатных температур.

Fat Bear
На сайте с 01.12.2006
Offline
264
#6

Вода из стакана испарится примерно за дней двадцать, тридцать. От окружающей среды очень многое зависит. А вот сам стакан будет испаряться несоизмеримо дольше. :)

Wисп=alfa*(E-eh)*sqrt(m/(2PI*kT))

Открыть счёт в Capitalist ( https://capitalist.net/reg?from=e5707ff0c3 ). Виртуальные карты, USDT, банковские переводы, выплаты партнёрских программ.
[Удален]
#7
Масол:
А вот сам стакан будет испаряться несоизмеримо дольше.

Стакан тоже можно испарить. Как и вообще весь дом, район, город, страну.

webmaster-21
На сайте с 24.02.2009
Offline
104
#8
spermint:
Стакан тоже можно испарить. Как и вообще весь дом, район, город, страну.

Ага, по закону физики все когда-нибудь сломается/исчезнет.

nso
На сайте с 17.09.2003
Offline
82
nso
#9

Не знаю как вода, а из стакана водки каждую секунду испаряется 40(!) молекулярных слоев!

MB
На сайте с 02.01.2009
Offline
102
#10

А как же площадь испарения?

12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий