Сравнение эффективности рекламных каналов (SЕО против всех)

1 234
Rakhaev
На сайте с 21.03.2007
Offline
204
#21
aalexeev:
сравнение эффективности рекламных каналов Поспрашивали у людей , вот что получилось так сказать результат совместных усилий. Чтоб не закидали помидорами обращаю внимание что все вышеизложенное оценено для малого бизнеса в сфере розничной и мелкооптовой торговли и сферы услуг на которые есть спрос в интернете.

Если будут комментарии то охотно выслушаем и дополним, все таки с малым бизнесом тут много кто контачит =)

Александр, с любопытством прочитал от и до по ссылке, но могу сказать однозначно, что бюджетов на пункты 9-14 судя по всему не выделяли, либо подход был некорректный.

P.S. Судя по оценкам все гады спамили хоть раз :(

С уважением, Вадим Рахаев (http://www.rakhaev.com/). Звонить: (+7.495) 505-3252. Писа'ть: vadim@rakhaev.com Продам CityBank (/ru/forum/comment/5483998)
Баблоруб
На сайте с 22.07.2008
Offline
91
#22
Поспрашивали у людей , вот что получилось так сказать результат совместных усилий.

Все это не совсем так. Не учитываете кумулятивный или совокупный результат разных видов рекламы. Я люблю приводить пример, что считаю одним из самых важных толчков в своем развитии рекламу полосами в местном деловом журнале, хотя она не дала напрямую вообще ни одного клиента. Но дополнительный анализ путем распрашивания клиентов дал понять, что хотя они тут по приглашению агента, они уже знали о компании из данного журнала.

Также знаю одну тетушку, у которой бюджет такой крошечный, что она может позволить себе только один плавающий по городу билборд, несколько блоков со спичечный коробок в руках и сайт. Но в совокупности это дает значительный эффект. Потенциальные клиенты слушают сарафан от уже получивших услуги, потом подтверждают информацию на улице, потом в газете или на сайте, потом работают по телефону с менеджером и потом приходят на встречу и заказ.

Если же речь шла о влиянии на прямые продажи, то да, почти согласен с исследованием (с точностью до опрашиваемых), хотя по отдельным пунктам можно и поспорить. А уже если в зависимости от отрасли - так результаты могут разниться в разы.

Блог (http://bablorub.blogspot.com/) | Работа (http://remarka.info/) | Центр обучения (http://seohowto.ru/) | Конференция BalticDigitalDays в Калининграде (http://seokaliningrad.ru/)
A
На сайте с 11.05.2007
Offline
155
#23

Вадим, практически в точку. Там кое кто пытался использовать эти каналы(9-14), но единицы и выделяли очень маленькие бюджеты. Поэтому возможно не пошло. Собственно поэтому мы им всем 1.0 поставили и даже не знаем как их отсортировать по эффективности =(

Может вы свою экспертную оценку дадите(хотябы лучше-хуже)? Мы бы чуть подкорректировали эти оценки ;)

Баблоруб, ваша правда, есть такое дело. Тут скорее оценка каждого канала в отдельности.

dimidrol
На сайте с 29.09.2005
Offline
191
#24
Sim:
"Каждый клиент имеет такого оптимизатора, которого заслуживает" ©я

не надо грязи, трудность в том что оптимизатор "считает" позициями, а я - продажами. короче, лебедь рак и щука, только двое.

Иногда полезно проигрывать - это держит тебя в тонусе... Мне так рассказывали (с) Shark Покупаю сайты (стройка/отделка/стройматериалы) по адекватной цене. Предложения в личку. Траф - обязателен
Sim
На сайте с 26.02.2003
Offline
569
Sim
#25
dimidrol:
оптимизатор "считает" позициями, а я - продажами

А почему оптимизатор виноват в отсутствии продаж? Может, у Вас продукт плохой. Или сайт.

Chaser увеличивает конверсию трафика в звонки на 20-80% (https://searchengines.guru/ru/forum/873403 ), а также влияет на поведенческие факторы ранжирования >>> ( https://searchengines.guru/ru/forum/873403/page18#comment_13708063 )
Андрей Бондаренко
На сайте с 02.11.2005
Offline
184
#26
aalexeev:
Вадим, практически в точку. Там кое кто пытался использовать эти каналы(9-14), но единицы и выделяли очень маленькие бюджеты. Поэтому возможно не пошло. Собственно поэтому мы им всем 1.0 поставили и даже не знаем как их отсортировать по эффективности =(

Может вы свою экспертную оценку дадите(хотябы лучше-хуже)? Мы бы чуть подкорректировали эти оценки ;)

Баблоруб, ваша правда, есть такое дело. Тут скорее оценка каждого канала в отдельности.

Перед тем как уйти на покой, проработал почти 5 лет руководителем отдела интернет рекламы. Не могу определиться с терминами, что является средним бизнесом и что малым для оценки компаний. Вообщем, не важно.

По обеим компаниям бюджет на интернет рекламу исчислялся миллионами рублей в месяц. Еще больше выделяли на ТВ, прессу. Постоянно измеряли эффективность каждого источника рекламы, для оценки отдачи от рекламных носителей и целевого использования выделяемых средств.

ТВ - брали только размещение в специализированных программах

Выхлоп: В день показа обрывали линии телефона, на следующий день количество звонков уменьшалось на 50-70%. Примерно через 4 дня по ТВ рекламе практически никто не звонил. До кризиса реклама отрабатывала на 100%, не успевали записывать клиентов. После кризиса, услуга была не дешевой, рентабельность вложений в ТВ снизилась, но не на столько чтобы отказывать от нее. Примерно 10% от общей массы приведенных клиентов.

Пресса - работали с МК, 7 дней, АиФ. Со всеми популярными массовыми изданиями в Московском регионе.

Выхлоп: Если у Вас аудитория за 30 и массовая услуга, то это самое оно для Вас. Хорошо написанная статья будет лихорадить Ваш call центр в течение месяца и дальше будет приносить 1-2 звонка в день. Примерно 15% от общего количества приведенных клиентов.

Сарафанное радио

Самый приятный для компании момент. Примерно 30-40% клиентов приходили к нам по советам знакомых

Интернет

Использовали все что можно. Контекст + СЕО + Баннерная реклама + работа с самим сайтом

Примерно 35% от общего количества приведенных клиентов.

Дальше самое интересное. Хотя стоимость приведенного клиента (именно записавшегося на услугу) с интернета была во много раз меньше чем с ТВ или прессы, баблопоток шел именно от этих двух источников. То есть, переводя на русский, читатели прессы и зрители ТВ оставляли в среднем больше чем пользователи интернет. Разумеется, все это сугубо индивидуально для каждой тематики.

A
На сайте с 11.05.2007
Offline
155
#27
Rober Artua:
По обеим компаниям бюджет на интернет рекламу исчислялся миллионами рублей в меся

это уже средний бизнес.. Кстати какая была тематика?

Rober Artua:
Интернет
Примерно 35% от общего количества приведенных клиентов.
Rober Artua:
ТВ - Примерно 10% от общей массы приведенных клиентов.

получается по затратам в итоге интернет дешевле был! Или ТВ клиентов было меньше в 3 раза но они значительно богаче покупки делали?

Андрей Бондаренко
На сайте с 02.11.2005
Offline
184
#28
aalexeev:
это уже средний бизнес.. Кстати какая была тематика?






получается по затратам в итоге интернет дешевле был! Или ТВ клиентов было меньше в 3 раза но они значительно богаче покупки делали?

Первая компания была связана с медициной. Вторая, юридическая контора.

Все правильно, с ТВ и прессы меньше было, но они были более денежные.

dimidrol
На сайте с 29.09.2005
Offline
191
#29
Rober Artua:
Первая компания была связана с медициной. Вторая, юридическая контора.
Все правильно, с ТВ и прессы меньше было, но они были более денежные.

Замечено, что люди плохо знакомые с инетом и имеющие трудности в анализе информации гораздо легче расстаются с $$$

dimidrol добавил 20.09.2010 в 20:57

Sim:
А почему оптимизатор виноват в отсутствии продаж? Может, у Вас продукт плохой. Или сайт.

мне общение с СЕО/контекстом напоминает старые ИТ анекдот: "у нас пуля вышла, проблема на вашей стороне" 🤣

Sim
На сайте с 26.02.2003
Offline
569
Sim
#30
dimidrol:
мне общение с СЕО/контекстом напоминает старые ИТ анекдот

А общение с ТВ, наружкой и прессой что напоминает?

1 234

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий