Хостинг и IPv6: что нас ждёт?

123 4
ArtemZ
На сайте с 05.03.2007
Offline
151
#11
Bazis007:
Детальным изучением вопроса V6 и DNS не занимался, поэтому заранее прошу прощения за глупый вопрос, но можно ли домен прикрепить одновременно к адресам v4 и v6 ?

Можно. На днс сервере для v4 делаете А запись, например

domain.com. A 127.0.0.1

а для v6 делается AAAA запись, например

domain.com. AAAA ::1

Тогда сайт и через v6 и через v4 будет открываться....если конечно вебсервер на ::1 поддерживает v6 и имеет нужный виртуалхост:)

ArtemZ добавил 02.09.2010 в 18:58

Stek:
А зачем себе сейчас ломать голову над ipv6 , когда переход на него явно не в этом или следующем году. То что он где то раздается и поддерживается, ну да, прикольно, только толку от этого сейчас, как от доменов на кирилице.

Про окончание ип адресов уже лет 10 пишут, только вот они все никак кончится не могут.

Дело в том, что v4 адресов стало действительно заметно меньше за последние несколько лет и многие регистраторы IP адресов, например RIPE, существенно ограничили регистрацию путём жестких требований (например, нужно предоствить кучу документов и справок подтверждающих то, что адреса тебе реально нужны.), кроме того они ввели ежегодную плату за адреса.

Ураганная электрика говорит о том, что при текущей скорости потребления адресов их осталось на 275 дней - http://ipv6.he.net/

C уважением, Жирков Артем, Netdedicated Solutions. ICQ 944536, Jabber j@artemz.ru
Pavel.Odintsov
На сайте с 13.05.2009
Offline
169
#12
Bazis007:
Детальным изучением вопроса V6 и DNS не занимался, поэтому заранее прошу прощения за глупый вопрос, но можно ли домен прикрепить одновременно к адресам v4 и v6 ?

Можно, это просто разные записи, для IPv4 это A запись, а для IPv6 - это AAAA. Друг другу они не мешают :)

Pavel.Odintsov добавил 02.09.2010 в 19:13

Angelys:
некоторый ДЦ дают бесплатно айпи ipv6 ) ссылку уже не помню )

Мы также легко выдаем целые сети /64 по запросу в саппорт :)

Решение по обнаружению DDoS атак для хостинг компаний, дата центров и операторов связи: FastNetMon (https://fastnetmon.com)
S
На сайте с 07.11.2008
Offline
152
#13

Переходить хостерам на ipv6 имеет смысл тогда, когда все провайдеры включат ipv6 маршрутизацию, иначе: "А почему мой сайт у Васи доступен, а у меня нет?"

Romka_Kharkov
На сайте с 08.04.2009
Offline
485
#14
ArtemZ:
Можно. На днс сервере для v4 делаете А запись, например
domain.com. A 127.0.0.1
а для v6 делается AAAA запись, например
domain.com. AAAA ::1
Тогда сайт и через v6 и через v4 будет открываться....если конечно вебсервер на ::1 поддерживает v6 и имеет нужный виртуалхост:)

ArtemZ добавил 02.09.2010 в 18:58

Дело в том, что v4 адресов стало действительно заметно меньше за последние несколько лет и многие регистраторы IP адресов, например RIPE, существенно ограничили регистрацию путём жестких требований (например, нужно предоствить кучу документов и справок подтверждающих то, что адреса тебе реально нужны.), кроме того они ввели ежегодную плату за адреса.
Ураганная электрика говорит о том, что при текущей скорости потребления адресов их осталось на 275 дней - http://ipv6.he.net/

Сегодня потолкую с инженерами оттуда :))) Бред какой-то......

Что касается выдачи, да ужесточилось, но я бы не сказал что на столько , что бы не получать их, мы например не так давно получили /20 без каких либо проблем, просто предоставив все требуемые документы + статистику 80% использования текущих блоков. И выдали /20 как миленькие. Сейчас я и ее прибил уже , на очереди реквест еще /19, а на моих глазах моему домашнему ISP RIPE выдал 2 блока /15 что бы всю домосеть перевести на реальники... а вы говорите заканчиваются.... не будет этому конца... попомните мое слово ;))))

Есть около 15.000 ipv4 !!! (http://onyx.net.ua/price.php#ipv4) Качественный хостинг с 2005 года - лучшее клиентам! (http://onyx.net.ua/)
ArtemZ
На сайте с 05.03.2007
Offline
151
#15
Romka_Kharkov:
Сегодня потолкую с инженерами оттуда :))) Бред какой-то......

Что касается выдачи, да ужесточилось, но я бы не сказал что на столько , что бы не получать их, мы например не так давно получили /20 без каких либо проблем, просто предоставив все требуемые документы + статистику 80% использования текущих блоков. И выдали /20 как миленькие. Сейчас я и ее прибил уже , на очереди реквест еще /19, а на моих глазах моему домашнему ISP RIPE выдал 2 блока /15 что бы всю домосеть перевести на реальники... а вы говорите заканчиваются.... не будет этому конца... попомните мое слово ;))))

ну вот, а вы говорите...:) такими темпами 14 /8 быстро угрохаются. а большие корпорации свои /8 никому не отдадут, ибо они их как внутренние айпишники используют

Romka_Kharkov
На сайте с 08.04.2009
Offline
485
#16
ArtemZ:
ну вот, а вы говорите...:) такими темпами 14 /8 быстро угрохаются. а большие корпорации свои /8 никому не отдадут, ибо они их как внутренние айпишники используют

Да отдадут.... за $$$ пойдут реасайны сетей и тому подобное, бесконечного разростания конечно не будет, по этому я думаю что какое-то время мне хватит /19 + /20 + /20 , это на самом деле приличное кол-во ИП, может таки стоит задумываться под что и как их выдавать ....

ArtemZ
На сайте с 05.03.2007
Offline
151
#17
Romka_Kharkov:
Да отдадут.... за $$$ пойдут реасайны сетей и тому подобное, бесконечного разростания конечно не будет, по этому я думаю что какое-то время мне хватит /19 + /20 + /20 , это на самом деле приличное кол-во ИП, может таки стоит задумываться под что и как их выдавать ....

Короче лучше IPv6. Один раз купил сетку и забыл навсегда:)

Romka_Kharkov
На сайте с 08.04.2009
Offline
485
#18
ArtemZ:
Короче лучше IPv6. Один раз купил сетку и забыл навсегда:)

Тут слово лучше не уместно, многим надо будет обновить парк оборудования, многие вещи придется поменять, я например не сторонник ipv6 пока что, мне ipv4 больше чем хватает, у меня нет надобности в миллионах ИП..... десятка тысяч вполне достаточно пока что ;)

bugsmoran
На сайте с 18.02.2010
Offline
223
#19

IPv6 всего 4 миллиарда. Рост распространения интернета таков, что в течении нескольких лет количество пользователей превысит миллиард. На миллиард человек нужно миллиард IP для их модемов и в 10 раз меньше сайтов и сервисов. Так что уж 2 миллиарда адресов нужно, а больше нет. Вопрос только как отнять их у собак на сене.

А главное нужно дать по башке тем, кто генерирует расход:

поисковики, которые требуют вынуждают сайты на разных IP делать и регистраторов, которые вынуждают NS-серверы на разных IP делать.

РИА
На сайте с 30.07.2006
Offline
208
#20

IPv6 неизбежен, надо готовится потихоньку. Но правильно заметили, что во многих случаях идет расточительное использование IP.

Все услуги хостинга (http://www.park-web.ru). Москва, Казань, Новосибирск, Чехия. Работаем с юридическими лицами.
123 4

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий