Посетители с 1 просмотром - кто они?

1 234
den78ru
На сайте с 12.04.2006
Offline
396
#21
Сам пришел:
это, как посмотреть... вот набрал я в поисковике: скачать книгу "Вася и его тухлая житуха", поисковик выдал ссылку на страницу, с которой я ее тут же и скачал. Мне больше ничего и не надо было, потому я и ушел сразу. Это трафик мусорный? ;)
А, допустим, позицией ниже/выше в результатах поиска ссылка, пройдя по которой, надо сделать еще на самом сайте пару-тройку движений, прежде чем доберешься до искомого.
По статистике получится, что у второго сайта все гораздо более в шоколаде, хотя на самом деле (во всяком случае, с точки зрения посетителя) это не совсем так.

С т.з. ПС тоже не так - нет возврата к результатам поиска и переходов (по этому запросу) на другие сайты.

По статистике получится

, что ПС выдаёт не релевантную страницу. По крайней мере они в эту сторону копают, и не без успеха.

Люди не делятся на национальности, партии, фракции и религии. Люди делятся на умных и дураков, а вот дураки делятся на национальности, партии, фракции и религии.
Сам пришел
На сайте с 05.05.2007
Offline
166
#22
Константинович:
кто будет определять эту вменяемость? это живые люди, это не брак в производстве, у которого допустимый % изложен в нормах произ-ва.

Имеется цель сравнить несколько проектов одной тематики. ЦА одна и та же, сайты достаточно известные, посетители, в основной своей массе, знают все эти проекты и на все периодически заходят, поскольку полезной информации на них на всех много. Но вот у нескольких сайтов единичных просмотров 40-50% (что похоже на общую тенденцию), а у одного - порядка 70%, что настораживает.

Константинович:
Для анализа посетителей есть сервис (не пользовался, но по описаниям "ничего штучка")

Не подходит, к сожалению... Если б сайты были мои, тогда другое дело.

Smart____
На сайте с 25.12.2009
Offline
76
#23
Сам пришел:
Имеется цель сравнить несколько проектов одной тематики. ЦА одна и та же, сайты достаточно известные, посетители, в основной своей массе, знают все эти проекты и на все периодически заходят, поскольку полезной информации на них на всех много. Но вот у нескольких сайтов единичных просмотров 40-50% (что похоже на общую тенденцию), а у одного - порядка 70%, что настораживает.

Показатель отказов - это просто одно значение из охватно-частотного спектра сайта.

Кроме собственно 1-хитовых посетителей (т.н. «отказы») есть:

2-х, 3-х и …N-хитовые посетители.

И эти показатели ничем не лучше и не хуже 1-хитовых.

Значение % 1-хитовых мониторить совсем не обязательно. Примите этот показатель как некую данность. Знаете его – и хорошо, а нет – это не конец света.

В части вашей задачи, судя по приведенным вами цифирям, у сайта с 70% скорее всего существенно меньшее отношение:

Постоянные посетители(закладки) / Посетители с поиска(ссылок)

Это не о чем плохом или хорошем не говорить. Важны абсолютные значения!

К примеру на сайт с 40-50% отказов нагоните поискового трафа, и тут же отказы увеличатся до 70% …

Или у сайта с 70% выключите поисковый траф (в бан его:)) и показатель отказов у него будет 15-20%.

Обычно:

  • у «закладочного» трафа отказы = 15-20%
  • у «поисково- ссылочного» отказы = 60-80%

Теперь собственно отвечаю на ваш вопрос: «Посетители с 1 просмотром - кто они?»

  • На ~80% - это посетители с поиска(ссылки)
  • На ~20% - это постоянные посетители сайта
возьмем n, нет мало возьмем m
К
На сайте с 05.10.2006
Offline
30
#24

Решил сделать счётчик на php и стал записывать журнал посещений сайта.

И после просмотра журнала и сравнения кол-ва посещений на моём счётчике и на HotLog-е заметил, что разница в посещаемости разница на порядок.

Например у моего счётчика посещений 240, а HotLog-а всего 15.

Просмотрел журнал посещений и заметил много однозаходных посетителей с разными IP адресами и агентами.

Пример записи журнала с однозаходным посетителем:

DATE: 01:07 18/Sep/2010

USER AGENT: Mozilla/4.0 (compatible; MSIE 7.0; Windows NT 5.1)

SERVER PROTOCOL: HTTP/1.1

HTTP REFERER:

REMOTE ADDR: 91.212.106.3

REQUEST URI: /catalog.html?cat=11&catpod=47

В статистику: записан hit: 8 host: 8 old host: 7

Страницы catalog.html не существует, это было у старого сайта.

Так вопрос в том, почему такая большая разница в статистике?

Ingvarr
На сайте с 26.04.2009
Offline
452
#25

у меня очень много 1-но хитовых посетителей.

Smart____
На сайте с 25.12.2009
Offline
76
#26
Ingvarr:
у меня очень много 1-но хитовых посетителей.
__________________

Ваш сайт в точности подтверждает мое пояснение:

Smart____:
К примеру на сайт с 40-50% отказов нагоните поискового трафа, и тут же отказы увеличатся до 70% …

У вас зеркальная ситуация. С 80% Отказов вы упали до 60%

Это случилось сразу, как только ваш сайт потерял ~60% поисковой выдачи из-за Мэйла

P.S.Мэйл перешел на "взрослую" выдачу Гугла.:)

K
На сайте с 17.01.2009
Offline
133
#27
Сам пришел:
Вот как-то вдруг стало интересно. У любого проекта, начиная с ГС до супер-СДЛ имеется определенный % посетителей, просмотревших только 1 страницу.
Есть ли какие-нибудь исследования, касающиеся именно этой группы? Интересны любые подробности для любых групп, категорий, тематик. Ну, например: какой % считается вменяемым для какой тематики; где находится предел процентного содержания этой группы пользователей (интересуют, опять же, все тематики, кроме сайтов, продающих товары/услуги)? Ну и т.д. и т.п.
Ну, т.е., любая информация об 1-процентниках.
Что-то мне подсказывает, что оно не мне одному интересно. :)
P.S. Поиском пользовался - безрезультатно. :o

Исследования тут проводить ни к чему. Простая логика рулит.

Если человек просмотрел только одну страницу сайта, значит он либо нашел на ней интересующую его информацию, и ему незачем просматривать другие страницы; либо он не нашел на ней необходимой ему информации и не надеется найти ее на других страницах сайта.

Вот, пожалуй, и все варианты для информационного (не развлекательного) сайта.

Smart____
На сайте с 25.12.2009
Offline
76
#28
kimer:
Если человек просмотрел только одну страницу сайта, значит он либо нашел на ней интересующую его информацию, и ему незачем просматривать другие страницы; либо он не нашел на ней необходимой ему информации и не надеется найти ее на других страницах сайта.

Вот, пожалуй, и все варианты для информационного (не развлекательного) сайта.

Все сказано абсолютно верно.

Небольшое замечание:

Никаких особенностей у развлекательных сайтов нет. Да, действительно, у них чаще для поискового трафа наблюдается сдвиг "отказов" в область более высоких частот к ~5 просмотрам и гораздо реже, можно встретить подобный сдвиг у инфо-сайтов.

Здесь конечно все зависит от характера потребляемого контента, есть разница - просмотреть короткую статью или "позырить" на фотки.

В любом случае, для СДЛ работает правило:

Чем быстрее (за меньшее число кликов) при первом посещении человек удовлетворит свою потребность, тем лучше для сайта.

S
На сайте с 20.09.2010
Offline
29
#29
Посетители с 1 просмотром - кто они?

Нецелевая аудитория, однозначно

[Удален]
#30
seow:
Нецелевая аудитория, однозначно

Скорее всего.

Еще как вариант медленная загрузка, сложная неудобная навигация по сайту, либо несоответствие содержимого запросу.

1 234

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий