Друзья, будем терпимее...

wilelf
На сайте с 27.06.2005
Offline
322
4938

Я не случайно помещаю топик именно в "вопросы от новичков". Прошу модераторов не перемещать его.

Сам я не так давно на форуме, но, думаю, что выскажу не только мнение "одногодки". Часто приходится читать посты, которые несколько оскорбляют или уязвляют новичков (грешен, тоже случалось), когда они задают вопросы, ответы на которые кажутся очевидными.

Это ведь случается не только от того, что лень поиском воспользоваться, а скорее - от того, что все новое непонятно и хочется обратиться к реальному человеку, а не читать темы непонятно какой давности. Просто - ясности хочется.

Будем терпимее к таким вопросам.

Агентство контекстной рекламы НеВсем ( https://www.nevsem.ru/ ) Пишу платно статьи для Хабра. Мой профиль ( https://habr.com/ru/users/wilelf/ )
bondarev.pp.ru
На сайте с 29.09.2005
Offline
202
#1
wilelf:
Часто приходится читать посты, которые несколько оскорбляют или уязвляют новичков

Очень редко такое замечал. Участники форума, на мой взгляд, весьма корректно общаются с новичками. А отправка в поиск - это не оскорбление. :)

И наоборот, случаи, когда новички ведут себя некорректно по отношению к старожилам форума, встречаются довольно часто. Когда им дают дельный совет, указывают на их ошибки, а они начинают "сам дурак, ничего не знаешь" - такое приходится читать по нескольку раз в месяц.

Так что топик, имхо, бессмысленен. :)

bondarevpipes.com (http://ru.bondarevpipes.com/)
K
На сайте с 31.01.2001
Offline
737
#2

wilelf, думаю, что если вы не согласны с чьим-то выступлением, можно высказать это в личку и/или отзывом.

Случаи всякие бывают. Но часто новички не утруждают себя даже ознакомлением с хелпом из Яндекса, сразу пишут сюда, а потом доказывают "я же пришел, спросил, давайте все помогайте мне, форум для этого и сделан!".

А вообще призыв правильный :)

Выделенные полосы в Москве (http://www.probkovorot.info) привели к снижению скорости до 23%.
funnybunny
На сайте с 14.09.2002
Offline
348
#3

Призыв к взаимоуважению лишним не бывает, глядишь пара людей одумается, вот и уже небольшой прогресс 🚬

BUFO
На сайте с 15.06.2003
Offline
224
#4

Сейчас в личку получил :)

"Объясни, пожалуйста, что такое дорвеи.." 😂

wilelf
На сайте с 27.06.2005
Offline
322
#5
bondarev.pp.ru:
Очень редко такое замечал. Участники форума, на мой взгляд, весьма корректно общаются с новичками. А отправка в поиск - это не оскорбление. :)

И наоборот, случаи, когда новички ведут себя некорректно по отношению к старожилам форума, встречаются довольно часто. Когда им дают дельный совет, указывают на их ошибки, а они начинают "сам дурак, ничего не знаешь" - такое приходится читать по нескольку раз в месяц.

Так что топик, имхо, бессмысленен. :)

Что ж. Это говорит о том, что старожилы, как более опытные, должны быть более терпимыми. Воспитывать нужно новичков. Может, даже принудительное чтение правил сделать...

А вообще, действительно, если даже пара человек задумается, значит, тема не бессмысленна. Спасибо за поддержку.

funnybunny
На сайте с 14.09.2002
Offline
348
#6
wilelf:
Что ж. Это говорит о том, что старожилы, как более опытные, должны быть более терпимыми.

Мне кажется что это неверное предположение. Что значит одни должны а другие не должны? IMHO здесь по сути никто ничего никому не должен. Это же форум. Свободное место для общения.

wilelf
На сайте с 27.06.2005
Offline
322
#7
Kost:
Случаи всякие бывают. Но часто новички не утруждают себя даже ознакомлением с хелпом из Яндекса, сразу пишут сюда, а потом доказывают "я же пришел, спросил, давайте все помогайте мне, форум для этого и сделан!".
А вообще призыв правильный :)

Согласен, но это не повод стучать по репе и указывать на место. А постановка вопроса типа "давайте, помогайте" у всех просто имеет разную форму. Ведь, действительно, пришли-то за помощью.

Я вот, на днях ксерокс чудной увидел, спрашивал у коллег, как им пользоваться. Не сказали ведь - "Вот тебе инструкция, читай и нас не доставай". Показали. А если помочь не хочется, так и отвечать не надо.

wilelf
На сайте с 27.06.2005
Offline
322
#8
funnybunny:
Мне кажется что это неверное предположение. Что значит одни должны а другие не должны? IMHO здесь по сути никто ничего никому не должен. Это же форум. Свободное место для общения.

Боюсь, в итоге каждый при своем мнении останется...Жаль...

Никто ничего не должен. А если добровольно?

funnybunny
На сайте с 14.09.2002
Offline
348
#9
wilelf:
Никто ничего не должен. А если добровольно?

так добровольно и отвечают тому, кто пришел действительно за советом а не самоутверждаться или что то подобное 🚬

[Удален]
#10
BUFO:
Сейчас в личку получил :)
"Объясни, пожалуйста, что такое дорвеи.." 😂

=))) Вежливо объяснил? =)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий