Хостер требует подтвердить право на домен - законно ли это ?

12 3
SAlex
На сайте с 27.07.2008
Offline
409
2485

Купил домен из дропа.

Хостер (Мастерхост) не хочет размещать домен на виртуальной площадке и требует подтвердить права на домен путем предоставления справки от регистратора.

Мотив: раньше домен был у другого нашего клиента и мы (Мастерхос) не может удалить домен с его площадки. Пусть старый владелец попросит удалить. Или пусть новый пришлет справку.

Регистратор (Р1) тоже уперся, справку могу дать либо по нотариально заверенному письму, либо сам приезжай в Москву с заявлением.

В Москву съездить не вопрос. Вопрос - зачем ? и стоит ли оно того.

Разместил домен на Петерхосте. Понятно, что там прежним владельцем не интересовались.

Но остался червячок:

почему Мастерхост не решает свои внутренние проблемы по отслеживанию владельцев самостоятельно. По факту, я не могу разместить свой домен в Мастерхосте на своей арендованной площадке.

Законно ли все это, или самодеятельность человека из саппорта ?

Pavel.Odintsov
На сайте с 13.05.2009
Offline
169
#1

А вариант посылки уникального кода на email владельца домена из whois они не рассматривают? Мы так обычно делаем, если предыдущий владелец домена недоступен.

Решение по обнаружению DDoS атак для хостинг компаний, дата центров и операторов связи: FastNetMon (https://fastnetmon.com)
[Удален]
#2

Не-не, e-mail могли и угнать. Я думаю вполне нормальное требование.

plusweb
На сайте с 12.01.2005
Offline
123
#3
SAlex:

Хостер (Мастерхост) не хочет размещать домен на виртуальной площадке и требует подтвердить права на домен путем предоставления справки от регистратора.
Мотив: раньше домен был у другого нашего клиента и мы (Мастерхос) не может удалить домен с его площадки. Пусть старый владелец попросит удалить. Или пусть новый пришлет справку.
Регистратор (Р1) тоже уперся, справку могу дать либо по нотариально заверенному письму, либо сам приезжай в Москву с заявлением.

Не понимаю сути проблемы. Вы же новый владелец? Открываете данные в whois - просите хостера посмотреть, что владелец вы. Вроде всё - мы по крайней мере всегда так делаем. Зачем справка то, если есть whois?

XLhost.Ru
На сайте с 09.09.2008
Offline
232
#4

SAlex, если у старого владельца хостинг не закончился, то хостер не имеет его просто так удалить.

Windows / Linux VPS на NVMe от $10 | Dedicated от $60 ( https://xlho.st )
AM
На сайте с 09.01.2007
Offline
467
#5

Да возьмите другой хостинг и пусть мастерхост сам едет за справкой:)

SAlex
На сайте с 27.07.2008
Offline
409
#6

Насчет ху-из, так там можно писать не те данные, на которые зарегистрирован домен. Регистратор предоставляет такую услугу.

У меня был точно такой случай год назад - в Мастерхосте с дропнутым доменом. который до дропа был у Мастерхоста у другого владельца. Тогда Мастерхост тоже сразу домен не взял, но сам выяснял кто владелец домена. тянулось это дня 3 или 4 и потом саппорт Мастерхоста сообщил. типа мы (Мастерхост) запросили регистратора и регистратор подтвердил Ваши права.

Сейчас что-то в Мастерхосте ужесточили. Или другой человек сидит на ответах в суппорте.

зы.

по-любому, я не знаю что они хотели защитить. И от кого. Другого хостера их внутренние сомнения совершенно не интересовали.

danmaster
На сайте с 04.02.2007
Offline
290
#7
AndyM:
Да возьмите другой хостинг и пусть мастерхост сам едет за справкой:)

Самый правильный совет. Мастерхост идет лесом, как в принципе и все такого рода "правильные" хостеры. Они слишком много уделяют внимания юр. вопросам (причем не всегда по теме), нежели техническим.

SAlex
На сайте с 27.07.2008
Offline
409
#8

Съезжать неохота. На площадке порядка 40 доменов. По ряду причин, тогда легче перенести все домены к другому регистратору.

Сколько гемора на ровном месте.

AM
На сайте с 09.01.2007
Offline
467
#9

Они предоставляют услугу хостинга, а все остальное не в их компетенции. И тем более требовать справки о принадлежности домена.

Просто мастерхост давно уже не интересуют мелкие клиенты и отношение к ним соответственное.

Так что объяснять им что то бесполезно

plusweb
На сайте с 12.01.2005
Offline
123
#10
SAlex:
Насчет ху-из, так там можно писать не те данные, на которые зарегистрирован домен. Регистратор предоставляет такую услугу.

А речь о .ru доменах? Неужели такое право оговорено в регламенте? Не встречала там такого. Мне кажется это уже нарушение со стороны регистратора?

12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий