а что после оптимизации?

12
Андрей Бондаренко
На сайте с 02.11.2005
Offline
184
#11

Сам недавно задался аналогичным вопросом. Если с дизайном и созданием сайтов все понятно. Есть менеджеры которые занимаются общением с клиентами, есть дизайнеры и программисты, есть медиапланеры по разным наравлениям. То есть все те услуги, которые со временем концепутально не изменяются. С СЕО все намного сложней, найти человека с желанием развиваться ой как сложно.

Главный вопрос насколько Вы доверяете человеку, которого Вы хотите нанять. Учитывая что СЕО одна из наиболее динамически развивающихся отраслей, то кандидат должен как минимум держать руку на пульсе, заниматься исследовниями в данной области. К сожалению большинство ограничиваются закупкой ссылок на СЕОПУЛЬТ и прочих автоматических системах. При этом они себя считают себя специалистами. Второй вариант, развивать систему а-ля БДБД.

То есть каждую часть процесса контролирует отдельный человек. Аккаунт менеджер + медиапланер (подбирает слова, оценивает конкуренцию по ним) + спец по работе с биржами + спец по наращиванию ссылочной массы без ссылочных бирж. В таком случае минимальная стоимость проекта приближается к 30-35 тысячам в месяц. Идеальный вариант, но еще более сложный, создавать и развивать свои проекты. Сам уже более полугода манаюсь с проектом. Проблема оказалась в друзьях программистах, столкнулся с тем что не хотят нормально работать даже за деньги.

AnatolyI
На сайте с 02.08.2006
Offline
69
#12
Rober Artua:
В таком случае минимальная стоимость проекта приближается к 30-35 тысячам в месяц

За счет специализиции получается меньше. Себестоимость проекта 5-10тыс в месяц.

С другой стороны, чтобы загрузить такое количество людей, нужны немалые вложения рекламные. Так что суммарно выходит около 20тыс в месяц на проект.

bornholio
На сайте с 01.10.2003
Offline
200
#13
Rober Artua:
Второй вариант, развивать систему а-ля БДБД.
То есть каждую часть процесса контролирует отдельный человек. Аккаунт менеджер + медиапланер (подбирает слова, оценивает конкуренцию по ним) + спец по работе с биржами + спец по наращиванию ссылочной массы без ссылочных бирж.В таком случае минимальная стоимость проекта приближается к 30-35 тысячам в месяц. Идеальный вариант, но еще более сложный, создавать и развивать свои проекты. Сам уже более полугода манаюсь с проектом. Проблема оказалась в друзьях программистах, столкнулся с тем что не хотят нормально работать даже за деньги.

+1, но с чего такая себестоимость? медапланер это перебор -ключевики продажник уж должне бытьв состоянии подобрать хотя бы ориентировочно исходя из задачи-бюджета...

так что у нас разделение продажник - основной (биржи) - человек на копмплексное( внутряк, естественное) - ну и копирайтинг пока сторонний, думаю так и оставить на сделке на зарплате народ быстро расслабляется...

по своим проектам программинг конечно убивает любое желание, но с десятой попытки начинаешь осозновать как вести с ними дела...

Берем региональные проекты на субподряд от 2 000 руб. в мес под ключ () Настройка контекста. Бесплатный аудит компаний в Директе.
Андрей Бондаренко
На сайте с 02.11.2005
Offline
184
#14
bornholio:
+1, но с чего такая себестоимость? медапланер это перебор -ключевики продажник уж должне бытьв состоянии подобрать хотя бы ориентировочно исходя из задачи-бюджета...
так что у нас разделение продажник - основной (биржи) - человек на копмплексное( внутряк, естественное) - ну и копирайтинг пока сторонний, думаю так и оставить на сделке на зарплате народ быстро расслабляется...

по своим проектам программинг конечно убивает любое желание, но с десятой попытки начинаешь осозновать как вести с ними дела...

Максимальное дробление функций снижает риски по замене звеньев.

Продажник должен уметь продавать, подобр слов определенно не его компетенция. Не в обиду Вам будет сказано, но вот такие продажники которые и слова сами подбирают обычно гробят проекты. Так как после их "предложений" бюджет спускается в трубу. Это должен делать либо сам СЕО специалист исходя из своего опыта, либо человек имеющий отношение к рекламе.

[Удален]
#15

Была аналогичная ситуация, пришло время расширятся, сразу пришла мысль привлечь фрилансеров(т.к. мало просят,много делают).После не долгих поисков наткнулся на двух разных людей, вроде как портфолио все устраивал меня,даже была телефонная связь с ними.Далее ко мне обратились с одним заказом,создать и оптимизировать проект один,с горем пополам они закончили программную часть,сразу же с ними расплатился и попрощался,пришлось остальное делать своими ручками,т.к. фрилансеры не серьезно относятся к заказам и могу в любой момент свалить и оставить вас с вашим заказам.Вот так,мой совет вам,если все же удумали набирать штат,то набирайти только в офис или так,что бы вы могли физически их контролировать,а фрилансеров в дальнейшем можно привлекать на мелкие работы,которые не несут в себе столь важную роль в разработке проекта.

bornholio
На сайте с 01.10.2003
Offline
200
#16
Rober Artua:
Максимальное дробление функций снижает риски по замене звеньев.

Продажник должен уметь продавать, подобр слов определенно не его компетенция. Не в обиду Вам будет сказано, но вот такие продажники которые и слова сами подбирают обычно гробят проекты. Так как после их "предложений" бюджет спускается в трубу. Это должен делать либо сам СЕО специалист исходя из своего опыта, либо человек имеющий отношение к рекламе.

ну вопщем то и опыт есть и отношение к рекламе имел, но думаю и без этих познаний подбор запросов можно свалить во многом на продажника ибо ему с клиентом проще согласовать по настрою клиента - может где то маржу на перпективу срезать, где то наоборот с запасом заложиться... это имхо гораздо полезней чем глубокие познания в сео...

я как то сравнивал степень рентабельности моих проектов и прямых договоров на компанию... разница была в разы))

так что я бы напрочь отсоветовал технических спецов подпускать к продажам... максимум оценка бюджетов на запросы.

ну и потом продажник по моему по умолчанию должен слегка разбираться в рекламе))

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий