Еще раз о тексте на главной странице

12
jenix
На сайте с 18.11.2004
Offline
58
1570

Решил написать, чтобы окончательно понять реальную ситуацию в этом вопросе. Нужен ли текст на главной или нет? Если да, то в каком объеме? Вопрос назревал давно, но сейчас накипело т.к. возникло две ситуации:

1) Сейчас делаем редизайн одного сайта по конкурентной тематике. Редизайн решили сделать потому что сайт в топе, народ заходит, но звонков нет - была разработана новая, правильная концепция. Сайт продвигает другая компания. Сайт по большинству запросов вроде в топе, но как то пляшет туда сюда. На сайте огромная портянка текста, такая что аж страшно. Новый дизайн-макет не предусматривает наличия такого кол-ва текста на сайте вообще. Компания-продвиженец уперлась рогом что текст должен остаться. Меня если честно это умиляет. Причем анализируя топ и тыкая их пальцем в конкурентов показываю что у конкурентов тектов либо вообще нет, либо они минимальны. Правильный ли подход что если что-то висит в топах - лучше ничего не трогать? Если многие придерживаются такой позиции, то как по вашему мнению тогда увеличить отдачу от сайта если он не конвертирует посетителей в покупателей? Если требуется в принципе новый дизайн?

2) Так же по поводу промо-сайтов, у которых на главной как правило вообще текста нет. Они что же тогда получается вообще не продвигаемые? Прямая дорога в Директ? Ведь Яндекс все поет об улучшении качества поиска, есть вполне достойные промо-сайты - если их внешне накачивать статьями, хорошими ссылками и остальными внешними факторами не прибегая к размещению текста на самом сайте(достаточно title) - приведет ли это к желаемому результату? Или все-таки неизбежно в дизайн-макетах нужно предусматривать место для текстов? Что если заказчик хочет в топ, сайт у него вроде интересен посетителям, но текст на главной размещать не хочет на отрез?

Данная ситуация на самом деле удручает. Помогите разобраться и прийти к какому-то аргументированному мнению.

VV
На сайте с 30.04.2010
Offline
57
V_V
#1

ну так и оптимизировать внутряки и двигать их, грамотно перелинковав сайт. и сеошники сыты, и заказчик доволен.

Stripe
На сайте с 05.09.2006
Offline
222
#2

jenix, а чем вам внутряки не нравятся?

Сайты от 30р почти по любой теме или наполнение ваших сайтов (/ru/forum/887821) дешевым контентом. Базы товаров и контента (http://nakovalnja.ru). Вечные ссылки за 1$ или 30р. (/ru/forum/741397)
jenix
На сайте с 18.11.2004
Offline
58
#3
Stripe:
jenix, а чем вам внутряки не нравятся?

Всем же известно что при ранжировании они имеют меньший вес, тем более по ВЧ запросам.

Или я не прав?

savage
На сайте с 10.01.2007
Offline
224
#4
Stripe:
jenix, а чем вам внутряки не нравятся?

Покажите хотя бы один внутряк по запросу "пластиковые окна" хотя бы в топ50. Запросы запросам рознь - для одних внутряк прокатит, для других, сильно конкурентных - нет.

jenix:
Правильный ли подход что если что-то висит в топах - лучше ничего не трогать?

Не если хочется сохранить позиции, то если и трогать, то осторожно и с умом. А если звонков нет - то, возможно, надо пересмотреть запросы, может не по тем запросам сайт двигается. А вообще сейчас лето+кризис - у всех затишье....

Купить / продать сайт ( https://www.telderi.ru/?pid=ca1f70 ) | Недорогой и надежный хостинг ( https://www.get-host.ru )
nastyffka
На сайте с 09.03.2009
Offline
71
#5
jenix:
Всем же известно что при ранжировании они имеют меньший вес, тем более по ВЧ запросам.
Или я не прав?

Почему имеют меньший вес? Я на главную вообще ни кого не веду, у меня путаница с юзабилити, акцент на внутряк. И реальные клиенты идут.

PS. Сайт не в профиле, это так эксперимент.

Сегодня они (навальнята) выходят на несанкционированные митинги, а завтра будут на крыши с ракетницами лазить, чтобы натовские бомбардировщики на Воронеж наводить (с). Я знаю о птицах много (http://www.rivervillevieille.com/)
jenix
На сайте с 18.11.2004
Offline
58
#6

пример про пластиковые окна весьма кстати и там щас как раз сезон. Думаю отбросить разговор про внутренние страницы и вернуться к вопросу так ли необходим текст на главной при продвижении по ВЧ? Запросы выбраны как раз те что надо, просто юзабилити сайта очень сильно хромает.

ciber
На сайте с 04.01.2008
Offline
215
#7

да фигня это все, 100500 дороф и ты в шоколаде.

I
На сайте с 23.05.2007
Offline
137
#8

потерто....

jenix
На сайте с 18.11.2004
Offline
58
#9
intergalactick:
потерто....

содержательно! комментарий бы оставили либо показали где потерто(ссылку на тему)

А вообще я описал конкретную проблему для решения которой прошу совета и опытного мнения.

K
На сайте с 30.07.2008
Offline
135
#10
анализируя топ и тыкая их пальцем в конкурентов показываю что у конкурентов тектов либо вообще нет, либо они минимальны

Ключевая фраза.

Был собственный опыт: сайт продвигался по 4 кеям по главной, написали оптимизированный под все текст. Ну, портяночка. Позиции так себе, основное слово на 12 месте. Посмотрели топ по этому слову - у 9 из 10 сайтов текста вообще нет. Убрали абзац - после переиндексации слово на 10 месте, убрали абзац - после переиндексации слово на 8 месте, убрали со страхом предпоследний абзац - слово на 6-м... Уже со смехом убрали последний абзац, оставив таким образом ключ вообще только в тайтле - слово на 3-м...

Так что настаивайте на своем.

Но именно по анализу топа, а не так - нужен или не нужен текст на главной. Индивидуально.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий