Как объяснить заказчику

D2
На сайте с 20.05.2009
Offline
7
#61
RusSite:
День добрый. Необходим ваш совет.
Я работаю как частный оптимизатор.
Ситуация заключается в следующем:
Один из сайтов, которые я продвигаю ни в какую не хочет подниматься выше определенных позиций. Как всегда договоренность с заказчиком была, что я вывожу сайт в ТОП по определенным ключам.
Я его продвигал 3 месяца, была сделана внутренняя оптимизация, написаны уникальные статьи, производилась закупка ссылок (ручной отбор площадок), сай был зарегистрирован в каталогах.
Через 3 мес сайт находился на 60-150 позициях. Заказчик начал возмущаться типа где результаты.
Дошло до того что он требует деньги, даже пытается угрожать. Работа над сайтом велась постоянно, как я уже говорил, все площадки под ссылки отбирались вручную.
Такая ситуация у меня впервые, хотя продвинутых сайтов за моими плечами около 100.
Вопрос:
Как мне объяснить заказчику что деньги ему возвращены не будут, т.к работа была (реально была) произведена в полном объеме. На простые доводы что в этой сфере очень много факторов, которые влияют на поисковую выдачу, его не волнуют. Человек немного неадекватный, кричит, ругается матом 🤪.
Буду благодарен, если поможете грамотным советом и подскажете как это все документально оформить

ТС, у Вас с заказчиком была договоренность, а именно "я вывожу сайт в ТОП по определенным ключам", верно? Срок, как я понял был 3 месяца, за 3 месяца результата нет вообще, а то что Вы тратили свое время и покупали ссылки, это уже мало кого трогает, уж извините.

Значит нужно было договариться немного иначе, а то что заказчик Вам исправно платил 3 месяца, а теперь орет на Вас, он правильно делает. Изначально неправильная договоренность у Вас с заказчиком была.

Есть два варианта решения проблемы:

1. Это сказать заказчику, что нужно подождать еще пару месяцев и расходы взять на себя полностью, так сказать попытаться отработать ранее потраченные деньги и не падать в глазах заказчика. А вдруг сайт выйдет в топ и заказчик изменит своё мнение о Вас.

2. Вернуть деньги, возможно не в полном объеме, но половину точно нужно вернуть

3го варианта не дано.

Если у Вас плечами 100 сайтов, которые Вы удачно продвигали, в этом деле должны быть профи, не только в продвижение, но и в договорённостях...

Ravex
На сайте с 13.05.2007
Offline
138
#62
depp2004:

3го варианта не дано.

Как раз про третий вариант уже сто раз было сказано - не позорить профессию оптимизатора и вернуть все деньги и извиниться что не смог.

Подпись на ремонте...
D2
На сайте с 20.05.2009
Offline
7
#63
Ravex:
Как раз про третий вариант уже сто раз было сказано - не позорить профессию оптимизатора и вернуть все деньги и извиниться что не смог.

Это ко 2му варианту можно отнести, ведь что-то делалось и даже отчеты были, ТС все-таки работал.

Ну а так да согласен, договарился "криво" с заказчиком, наобещал и тд, верни все бабки

MyOST
На сайте с 22.01.2006
Offline
559
#64
Андрей_К.:
Прописаны ли как-либо обстоятельства форс-мажорного характера?

а что, где-то было наводнение? Сервера Яндуха смыло?

P.S. 100 проектов опыта и сроки в 3 месяца? ТС, вряд ли это так. Что обещали заказчику и в какой форме? - в такой и выполняйте. Было ведь оговорено - есть топ, бонусы, нет топа - штрафы или что-то в этом роде.

Ну на край - ведите его бесплатно, если не получилось выполнить обещание, да накладно бывает, но что уж тут поделать, косяк есть косяк. (неужели за 100 проектов ни разу не были ни по одному проекту в минусе? :) )

Блог (http://seom.info/) | Ты уже SEO профессионал? (http://www.key-collector.ru/) Развиваем семантику более 8 лет! ()
S2
На сайте с 07.01.2008
Offline
611
#65

Было такое и есть сейчас с одним сайтом. Но проблем нет. Потому как вменяемого заказчика волнуют заказы, а не позиции. И то что его сайт по ВЧ в ТОП100, не мешает ему получать хорооошую прибыль на заказах с СЧ и НЧ + Гугл, что его полностью устраивает и проблем с оплатой нет.

Не надо приписывать мне свои выводы, я имею ввиду только то, что написал. Лучшая партнёрка по футболкам/толстовкам (http://partnerka.kolorado.ru/?ref=1921540) Опрос: Проверить текст на уник - как? (/ru/forum/495885)
K
На сайте с 31.01.2001
Offline
737
#66
RusSite:
Как объяснить заказчику

Как-то кое-укого из известных в блоге была запись:

"Концепция изменилась: мы обосрались".

Выделенные полосы в Москве (http://www.probkovorot.info) привели к снижению скорости до 23%.
MyOST
На сайте с 22.01.2006
Offline
559
#67

Kost, ток чего это как моя цитата выглядит :)

Str256:
Было такое и есть сейчас с одним сайтом. Но проблем нет.

дак если не берегу еще все обсудить, то в плавании не возникнет таких ситуаций :)

K
На сайте с 31.01.2001
Offline
737
#68
MyOST:
ток чего это как моя цитата выглядит

Сорри, поправил :).

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий