Как это исправить? Дубли страниц в индексе...

stasnokia
На сайте с 19.06.2008
Offline
149
1380

Здравствуйте, имеется пару сайтов, так вот у обеих один и тот же "косяк", наверное это со стороны яндекса, т.к ранее такого небыло. 2 сайта на ДЛЕ, в robots прописаны как www.site.ru , на внутренние ссылки я ссылаюсь без слеша в конце, то есть www.site.ru/igry (к примеру, категория игры). В индексе сейчас присутствует как www.site.ru/igry, так и www.site.ru/igry/. Что удивительно, таких страниц много. Как от этого избавиться? Могут ли быть какие-либо последствия от такой индексации? Все внутренние ссылки, например при перелинковке, также ставлю без слеша в конце, внешние ссылки на эти страницы - аналогично, то есть без слеша в конце. Заранее благодарен за ответ...

[Удален]
#1

А если редирект поставить: без / —> со /. Или наоборот…

RewriteCond %{REQUEST_FILENAME} !-d
RewriteRule ^(.+)/$ /$1 [R=301,L]
naleks
На сайте с 11.06.2008
Offline
69
#2
stasnokia:
Как от этого избавиться?

Поставить 301 редирект на страницы без слеша.

stasnokia:
Могут ли быть какие-либо последствия от такой индексации?

Может АГС порезать (за дубли).

Все внутренние ссылки, например при перелинковке, также ставлю без слеша в конце, внешние ссылки на эти страницы - аналогично, то есть без слеша в конце.

Слеш "дописывает" сервер. Как сервер настроите - так и будет выдаваться.

Дублей в индексе быть не должно, оставьте 1 вариант (лучше без слеша - в Вашем случае).

Покупать ссылки нужно так, как страница находится в индексе (в единственном варианте).

stasnokia
На сайте с 19.06.2008
Offline
149
#3

evgeny_kostin, спасибо, дописал. Теперь даже если ставишь / руками, то редиректит на страницу без слеша :)

P.S. Я просто вписал эти 2 строчки в .htaccess, правильно? Хочу, чтобы было без слеша.

RewriteCond %{REQUEST_FILENAME} !-d

RewriteRule ^(.+)/$ /$1 [R=301,L]

naleks
На сайте с 11.06.2008
Offline
69
#4
stasnokia:
P.S. Я просто вписал эти 2 строчки в .htaccess, правильно? Хочу, чтобы было без слеша.

ТС, почитайте это: /ru/forum/506786

Очень хороший мануал по Вашему вопросу (и движок тот те, и трабла такая же);)

Если нужно быстро выкинуть страницы со слешем, можно настроить сервер выдавать 403/404, и добавить их сюда: http://webmaster.yandex.ru/delurl.xml

stasnokia
На сайте с 19.06.2008
Offline
149
#5

И ещё вопросик :) В индексе яндекса, сайт находится как www.site.ru , в индексе гугла, как www.site.ru/ , на www.site.ru зайти невозможно было изначально, т.к сразу редиректит на адрес главной, только с слэшем на конце, то есть www.site.ru/ . Все ВС на сайт стоят без слеша в конце. На что-то это может повлиять хоть как-то? Заранее благодарен за ответ...Сам понимаю, что это мелочи, но все-таки. Ранее не замечал даже этого всего, и норм сайты в топ. попадали...Сейчас вот "углубился" во все это, вернее заметил...Теперь спать нормально не смогу :)...

naleks
На сайте с 11.06.2008
Offline
69
#6
stasnokia:
в индексе гугла, как www.site.ru/

Слеш дописывает сервер, писал уже...

Дописывает к главной странице, категории и пр. (опять же - как настроен сервер), поэтому в индексе гугла таковые страницы со слешем (как сервер отдаст, так гугл и схавает.).

stasnokia
На сайте с 19.06.2008
Offline
149
#7

naleks, в гугле, как и в яндексе, категории как со слешем в конце, так и без слеша, то есть много копий получается. Морда в гугле со слешем, в яндексе без, хотя не знаю, как он так проиндексировал главную - без слеша всмысле :).

Anarchist
На сайте с 23.07.2008
Offline
185
#8
stasnokia:
в гугле, как и в яндексе, категории как со слешем в конце, так и без слеша, то есть много копий получается.

Ну теперь, после внесений изменений в файл .htaccess, всё лишнее должно отвалиться...

stasnokia:
в яндексе без, хотя не знаю, как он так проиндексировал главную - без слеша всмысле

Не вы ли парой постов выше рассказывали, какого вида ссылки закупаете? ;)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий