Меню внизу страницы. Что лучше для поисковиков?

I9
На сайте с 14.05.2010
73
952

Ситуация такая.

Есть сайт 25-30 страниц.

Есть индексируемое CSS меню.

Каждая страница посвящена и оптимизированна по своему типу продукта, объединенному в рамках сайта общей тематикой.

Меню на данный момент в шапке страницы.

Во всех советах говорят "чем выше упоминание, тем лучше".

Мысль. А может меню перенести ВНИЗ? Пусть поисковик сразу получает порцию по тематике данной страницы, а не переваривает сначала меню из 25 ссылок на другие страницы а уже потом добирается до ключевой информации с тегами акцентирования?

Предположим контент можно разместить так, чтобы пользователю не пришлось прокручивать до нижнего меню.

Или закрыть noindex-oм верхнее меню, оставив для поисковиков нижнее дублирующие?

Как лучше для поисковиков?

Dima Shvets
На сайте с 23.04.2010
24
ice99:

Во всех советах говорят "чем выше упоминание, тем лучше".

Я слышал, что это миф.

T
На сайте с 11.05.2009
39

очень часто встречаю меню и сверху и снизу одновременно, особенно если это магазин, не знаю насколько это правда, вроде бы снизу меню тоже не плохо если будет, а то, что вам кажется, что верхнее меню мешает ранжированию, мое мнение, что это не так, если вы правильно все страницы оптимизировали, то они и так отлично буду себя чувствовать

-B
На сайте с 02.10.2009
129

Ни на что это не влияет! Я так понимаю, что меню у Вас статичные, отображаются одинаково на всех страницах сайта. Вот такие неизменяющиеся блоки Яндекс и Гугль уже давно научился определять и не придает им никакого веса, а если и придает - то очень малый. Если Вы хотите этим добиться внутреннюю перелинковку страниц с целью быстрой индексации - то это будет работать, если с целью передачи внутреннего веса - то изменений практически не будет.

The WishMaster
На сайте с 29.09.2005
2520
Dima Shvets:
Я слышал, что это миф.

Это и есть миф.

ПИШУ ТЕКСТЫ ДЛЯ ЛЮДЕЙ НЕДОРОГО. Тематики - туризм, СЕО, творчество, кулинария, шизотерика :) Лучший хостер и регистратор. Проверено. ( http://ukrnames.com/?ref_id=3599 )
SmileP
На сайте с 18.02.2010
363
The WishMaster:
Это и есть миф.

А поподробнее можно? :)

The WishMaster
На сайте с 29.09.2005
2520

SmileP, о чем? Это миф. Миф. Легенда. Заблуждение. Как еще подробнее?:)

SmileP
На сайте с 18.02.2010
363

The WishMaster, гм, меня заклинило значит. Подумал так: это миф о том, что это миф.

The WishMaster
На сайте с 29.09.2005
2520

SmileP, а, точно... мои слова можно понять неправильно. Не подумал :)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий