Электрики есть на форуме? Нужен совет

12 3
WU
На сайте с 07.10.2007
Offline
157
2025

Коротнул в люстре с галогеновыми лампочками подход к одной лампочки. Подвод к этой лампочке я открутил. Но вот теперь вешать, и подумал проверить индикаторной отверткой ток в проводах в потолке. При выключенном состоянии индикаторная отвертка показывает ток в обоих проводах, при включенном ток в одном. В розетке все нормально, в одной дырке ток, в другой ноль. Знаю, что в ноле может быть ток, так как он используется для возврата тока, но это обычно бывает когда прибор включен, а тут провода висят без нагрузки. Вот я и задумался может дело было не в люстре.

Вопрос это нормально или нет? Можно конечно повесить и попробывать, но что-то не хочется опять коротыша словить.

PC
На сайте с 28.08.2007
Offline
83
#1
При выключенном состоянии индикаторная отвертка показывает ток в обоих проводах, при включенном ток в одном

Это наводки. Советую забыть про индикатор и пользоваться контрольной лампой.

WU
На сайте с 07.10.2007
Offline
157
#2
PapaCarlo:
Это наводки. Советую забыть про индикатор и пользоваться контрольной лампой.

а что значит наводки?

PC
На сайте с 28.08.2007
Offline
83
#3

Провода проложены рядом, через изоляцию идет наводка. Если внимательно присмотреться, на одном из проводов индикатор немного ярче. Давно не работаю электриком, но в свое время пользовались только контролькой.

WU
На сайте с 07.10.2007
Offline
157
#4
PapaCarlo:
Провода проложены рядом, через изоляцию идет наводка. Если внимательно присмотреться, на одном из проводов индикатор немного ярче. Давно не работаю электриком, но в свое время пользовались только контролькой.

точно, одна ярче

G
На сайте с 01.04.2008
Offline
109
#5

Это не "ток". Это фаза.

Можно проверить наверняка так, включить мультиметр в режим вольтметра и один щуп к батарее отопления, а второй к проводу. На одном проводе покажет 0, на другом 220 В. Вместо батареи можно использовать нулевой контакт другой розетки, определить который поможет индикаторная отвертка. Или контакт заземления, если розетки евро и трехпроводная проводка.

WU
На сайте с 07.10.2007
Offline
157
#6
Globusnik:
Это не "ток". Это фаза.
Можно проверить наверняка так, включить мультиметр в режим вольтметра и один щуп к батарее отопления, а второй к проводу. На одном проводе покажет 0, на другом 220 В. Вместо батареи можно использовать нулевой контакт другой розетки, определить который поможет индикаторная отвертка. Или контакт заземления, если розетки евро и трехпроводная проводка.

к сожалению мультиметра нет, но суть понятна. Буду думать, что это наводка.

6666
На сайте с 10.01.2005
Offline
505
#7
PapaCarlo:
Провода проложены рядом, через изоляцию идет наводка.

Или выключатель со светодиодом..

Каждое мое сообщение проверила и одобрила Елена Летучая. (c) Для меня очень важно все что Вы говорите! (http://surrealism.ru/123.mp3) .
G
На сайте с 01.04.2008
Offline
109
#8

Отпишитесь только потом по результатам запуска =)

WU
На сайте с 07.10.2007
Offline
157
#9
6666:
Или выключатель со светодиодом..

обычный выключатель

neznaika
На сайте с 28.06.2006
Offline
356
#10
WSGU:
обычный выключатель

Которому дали "на водку" :)

Мокрая, или странно проводящая шпаклевка, вокруг изолированного провода с синусоидой 50 гц (фаза) — может дать различные эффекты, как-то: загорание лампочек рядом с проводами, пикалки в пикающий распиковывальниках, итд.

PapaCarlo:
пользовались только контролькой

Отличный совет. 🍻

Дорого покупаю настоящие сайты. Не инвестирую деньги и не беру кредиты.
12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий