Можно ли посчитать точную частоту запроса?

1 234
Wings Of Fury
На сайте с 24.07.2009
Offline
131
#21

wilelf,

каким образом автоматизировать? ... Максимум автоматизации какая необходима - берёте эксель, загоняете туда список запросов, нехитрыми комбинациями ставите их все в кавычки - загоняете все эти запросы в прогноз бюджета и он по каждому слову показывает количество показов в месяц и далее по формуле ... Если вас такая автоматизация не устраивает - пишите скрипты, инструмент я вам подсказал, все это работает достаточно точно.

S
На сайте с 23.01.2006
Offline
140
#22

Смотрите на следующее:

запрос = сам запрос плюс все производные от него

"запрос" = все обращения, состоящие из одного только слова запроса, в разных словоформах

"!запрос" = значение показов в точной словоформе, только по самому слову запроса, без производных.

Если запрос геозависимый, то желательно также в Вордстате выставлять целевой регион.

Ну и смотреть надо цифру не из таблички, а над ней (см. в аттаче).

Далее можно пользоваться либо чисто схемой, предложенной Wings Of Fury, либо дополнительно поделить количество где-то на 1.5 в среднем (но тут сугубо от тематики зависит, сколько страниц выдачи один пользователь в среднем просматривает).

Проверить геозависимость на автомате можно, сравнив выдачи по нескольким регионам по этому запросу. Если идентичны, то ГНЗ, если различаются = ГЗ. Это автоматизируется достаточно просто.

В простом виде вот решение Вашей задачи, ТС.

gif wordstat-stat.gif
Полезности: Комплексное ускорение сайтов https://www.aseo.tech | Статьи для сайтов и Дзена по 19,9 руб. https://fixpricecontent.ru
wilelf
На сайте с 27.06.2005
Offline
322
#23
sPoul:
В простом виде вот решение Вашей задачи, ТС.

Нет. Это неверный ответ. Эта цифра никогда не покажет точную частоту запроса. Это сумма показов по точной словоформе. Учите матчасть :).

По поводу экселя и директа - не мой вариант. Мне нужно программное решение задачи.

Агентство контекстной рекламы НеВсем ( https://www.nevsem.ru/ ) Пишу платно статьи для Хабра. Мой профиль ( https://habr.com/ru/users/wilelf/ )
Sim
На сайте с 26.02.2003
Offline
569
Sim
#24
wilelf:
можно ли посчитать точную частоту запроса, используя только статистику Яндекса?

Нет, конечно.

Chaser увеличивает конверсию трафика в звонки на 20-80% (https://searchengines.guru/ru/forum/873403 ), а также влияет на поведенческие факторы ранжирования >>> ( https://searchengines.guru/ru/forum/873403/page18#comment_13708063 )
Wings Of Fury
На сайте с 24.07.2009
Offline
131
#25

wilelf,

я же вам сказал - пишите скрипт. Инструменты на руках - на их основе и пишите. А про то как увязать между собой взаимосвязь между директом, геозависимостью и формулой - это вопросы не к оптимизаторам, а к прогерам.

wilelf
На сайте с 27.06.2005
Offline
322
#26
Wings Of Fury:
wilelf,

я же вам сказал - пишите скрипт. Инструменты на руках - на их основе и пишите. А про то как увязать между собой взаимосвязь между директом, геозависимостью и формулой - это вопросы не к оптимизаторам, а к прогерам.

Если вы об этом:

Wings Of Fury:

Для определения более менее точного количества запрашиваемости юзайте прогноз бюджета яндекс-директа. Вбивайте туда запрос в кавычках, т.е. точное вхождение запроса отсекая его производные, и он вам покажет сколько ваше объявление будет показано на 1 странице конкретно по этому запросу за месяц. Делите это дело на 30 дней и средний CTR 10% ... получаете более менее реальный трафик в день.

То это тоже неверная формула...

Ребята, вы хоть пробовали подумать или посчитать способами, которые предлагаете? Цифры не смущают?

Wings Of Fury
На сайте с 24.07.2009
Offline
131
#27

wilelf,

нет не смущают ... цифры показывают переходы конкретно с УКАЗАННЫХ запросов, а какая там из всего этого НЧ и СверхНЧ громада запросов вытянется уже другой вопрос, неконтролируемый.

wilelf
На сайте с 27.06.2005
Offline
322
#28
Wings Of Fury:
wilelf,


нет не смущают ... цифры показывают переходы конкретно с УКАЗАННЫХ запросов, а какая там из всего этого НЧ и СверхНЧ громада запросов вытянется уже другой вопрос, неконтролируемый.

Аудитории несколько разные. Поэтому прогнозировать по директу поисковый трафик - это неправильно.

Wings Of Fury
На сайте с 24.07.2009
Offline
131
#29

wilelf,

Товарищ, включайте логику ... Показ объявлений и показ результатов поиска - величина весьма сопоставимая. И плевать какая там аудитория. а CTR 10% берется именно для серпа, т.к. ваш сайт может быть с 1 по 10 место по запросу. Если ваш сайт будет рвать всё и висеть только на 1 позиции то и CTR будет процентов 70 браться а не 10 ... и аудитории тут вовсе непричем. Я не знаю способов наиболее точно спрогнозировать посещаемость, да это и не нужно ... вы пытаетесь упорядочить хаос и очень приближенные изначальные значения - это задача из разряда не то что из невыполнимых, скорее из неразумных. Тот метод что я описал даёт вполне адекватные результаты, сопоставимые с реальностью и достаточной точностью ... если я эту точность возьмусь увеличить и уменьшу разброс с +-30-50 заходов в сутки до +-15-20 - это мало что изменит, зато мозг вынесет конкретно...

wilelf
На сайте с 27.06.2005
Offline
322
#30
Wings Of Fury:
wilelf,

Товарищ, включайте логику ... Показ объявлений и показ результатов поиска - величина весьма сопоставимая. И плевать какая там аудитория. а CTR 10% берется именно для серпа, т.к. ваш сайт может быть с 1 по 10 место по запросу. Если ваш сайт будет рвать всё и висеть только на 1 позиции то и CTR будет процентов 70 браться а не 10 ... и аудитории тут вовсе непричем.

Эта величина очень сильно от тематики зависит. И от частного к общему - тут не работает.

Wings Of Fury:

Я не знаю способов наиболее точно спрогнозировать посещаемость, да это и не нужно ...

А я знаю. Но их невозможно автоматизировать. Ошибаетесь. Еще как нужно.

Wings Of Fury:

если я эту точность возьмусь увеличить и уменьшу разброс с +-30-50 заходов в сутки до +-15-20 - это мало что изменит, зато мозг вынесет конкретно...

В узкоспецифических тематиках, где максимальный трафик составляет как раз 30-50 заходов в сутки эта погрешность очень многое изменит.

Давайте для примера возьмем к-л запрос и сравним данные?

1 234

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий