Региональное продвижение

12
zZmeIOka
На сайте с 30.05.2007
Offline
249
1483

Привет камрады!

Имеется сайт московской компании, которая работает по регионам, соответственно, хочет продвигать запросы вида "товар в Новгороде", "товар в Волгограде" и т.п., порядка 40 городов. Запросы вроде как геоНЗ, но в выдаче региональные сайты, разумеется.

Собственно, вопрос прост - чо делать?! :crazy::bl: Как можно забить региональный топ с московским сайтом? Я так понимаю, для начала надо присвоить регион Вся Россия, поможет ли это?

Заранее признателен за ответы.

M1han
На сайте с 22.11.2008
Offline
125
#1
zZmeIOka:
Привет камрады!
Имеется сайт московской компании, которая работает по регионам, соответственно, хочет продвигать запросы вида "товар в Новгороде", "товар в Волгограде" и т.п., порядка 40 городов. Запросы вроде как геоНЗ, но в выдаче региональные сайты, разумеется.
Собственно, вопрос прост - чо делать?! 🤪😂 Как можно забить региональный топ с московским сайтом? Я так понимаю, для начала надо присвоить регион Вся Россия, поможет ли это?
Заранее признателен за ответы.

Все запросы такого формата геоНЕзависимые. Соответственно, при чем тут присвоение региона? :) Даже если добавить продвижение и по геоЗАвисимым запросам - сайт с присвоенным регионом "Москва" и сайт с присвоенным регионом "Россия" по, например, "Урюпинску" - будет иметь ну очень схожие позиции. 🚬

Бизнес Онлайн - business-online.su (http://business-online.su)
6uoncuxo3
На сайте с 05.11.2008
Offline
202
#2
M1han:
Все запросы такого формата геоНЕзависимые.

M1han, издеваетесь? А если в серп глянуть?

zZmeIOka, я сейчас тем же вопросом страдаю, так шо интерес есть, но мыслей пока нема. :)

We all live in a sick world, where hatred is a weapon, and freedom - a dream. © На небе — Бог, на земле — Россия. © Сербская поговорка.
N
На сайте с 22.11.2008
Offline
165
#3

А у меня мысли есть. если интересно. с радостью поделюсь соображениями в аське или лс.

Качественное продвижение ваших сайтов. 12 лет опыта. Договор. ( /ru/forum/899200 ) SEO coaching №7 - Пробуждение силы. Старт 10 ноября! ( /ru/forum/914473 )
zZmeIOka
На сайте с 30.05.2007
Offline
249
#4

M1han, вы читали, что я написал? ;) запросы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО геоНЗ, НО при этом в серпе стоят исключительно региональные сайты, т.к. в запросе явно указан регион. В Топ-30 примерно 20% сайтов без указания региона.

niggerzzz, можно аську в личку?

B
На сайте с 11.04.2010
Offline
6
#5
M1han:
Все запросы такого формата геоНЕзависимые. Соответственно, при чем тут присвоение региона? Даже если добавить продвижение и по геоЗАвисимым запросам - сайт с присвоенным регионом "Москва" и сайт с присвоенным регионом "Россия" по, например, "Урюпинску" - будет иметь ну очень схожие позиции.

Ага, все верно, если в "Урюпинске" нет своих продвинутых сайтов. А для регионов с высокой конкуренцией регион сайта "Москва" или "Россия" будет иметь решающее значение.

M1han
На сайте с 22.11.2008
Offline
125
#6
6uoncuxo3:
M1han, издеваетесь? А если в серп глянуть?

Жжете! 😂 Я-то серп каждый день смотрю. Неужели для вас новость, что все запросы формата "ключевик + город", "город + ключевик" и "ключевик + в городе" - геонезависимые? 😂 Результат выдачи по ним одинаков во всех регионах.

zZmeIOka:
M1han, вы читали, что я написал? ;)

Не, не читал. Просто в первую попавшуюся тему зашел, и что в голову пришло, то и написал. :o

zZmeIOka:
запросы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО геоНЗ, НО при этом в серпе стоят исключительно региональные сайты, т.к. в запросе явно указан регион. В Топ-30 примерно 20% сайтов без указания региона.

Ну...вообще удивляться этому нечего. Весьма логично, что, например, по запросу "квартиры посуточно новгород" - именно новгородские сайты, а не красноярские. Ибо продвигаются по этому запросу именно новгородские. 🚬 Но - что правда, то правда...где-то около месяц назад пошла тенденция по превосходству местных сайтов над иногородними по таким ГНЗ запросам...но забираться в ТОП-ы пока всё равно можно без ухищрений (по крайней мере пока). Т.е., скажем, у меня есть сайт с регионом "Новосибирск" на тему спецтехники. Еще месяц назад он висел нормально по запросу "спецтехника новосибирск" и запросу "спецтехника екатеринбург". За этот месяц позиции по этому екатеринбургскому запросу упали, однако, по многим нч все равно также висят в топе. Но согласен...что тенденция есть к тому...что "иногородних" сайтов не будет по таким запросам...

Bakins:
Ага, все верно, если в "Урюпинске" нет своих продвинутых сайтов. А для регионов с высокой конкуренцией регион сайта "Москва" или "Россия" будет иметь решающее значение.

А у меня имеется инфа немного в другую сторону, от самой техподдержки Яндекса. :) Спрашивал о следующей ситуации:

ВОПРОС: Есть сайт с регионом "Новосибирск", по Москве и Питеру он занимает такие-то и такие-то позиции (по ВЧ запросам). Какие изменения произойдут в ранжировании по этим регионам, если я поменяю регион на "Россию"?

ОТВЕТ: Сайт потеряет хорошие позиции по Новосибирску, по всем остальным регионам изменений почти не будет.

Вот такая колбаса...

[Удален]
#7

Запросы, содержащие наименования городов, являются все геонезависимыми, но с недавнего времени (с середины-конца марта) предпочтением в выдаче отдается сайтам с регионом, который совпадает с названием города в запросе.

Для себя понял одно, если хочется быть в топе по запросу+город (отличный от региональности сайта), то надо регистрироваться в Яке и присваивать до 7 регионов ;-)

zZmeIOka
На сайте с 30.05.2007
Offline
249
#8

Yahont, это все круто и клево конечно, но мне надо в 40 городах попродвигаться ;) надо писать платону, чтобы моему сайту могли присвоить 40 регионов? ;)

M1han, я так понимаю, вы занимаетесь регионалкой, как считаете, если сайту не присвоен регион в принципе, а просто сделаны страницы типа http://site.ru/novgorod, возможно ли эту страницу двинуть в Новгороде на данный момент?

M1han
На сайте с 22.11.2008
Offline
125
#9
Yahont:
Запросы, содержащие наименования городов, являются все геонезависимыми, но с недавнего времени (с середины-конца марта) предпочтением в выдаче отдается сайтам с регионом, который совпадает с названием города в запросе.

Ага, и я именно о том же. Хотя ПОКА множество ГНЗ по разным городам продвигать еще вполне реально. Но становится все хуже и хуже. :(

zZmeIOka:
M1han, я так понимаю, вы занимаетесь регионалкой, как считаете, если сайту не присвоен регион в принципе, а просто сделаны страницы типа http://site.ru/novgorod, возможно ли эту страницу двинуть в Новгороде на данный момент?

Конечно же можно. Но, повторюсь...Яндекс всё больше развивает региональность...и местные сайты имеют все больший и больший приоритет. А так, вот вам пожалуйста пример - http://www.otels.ru/. Сайт, к примеру, висит на 10-м месте по запросу "гостиницы новосибирска" со страницей www.otels.ru/novosibirsk.htm, на 8-ом месте по запросу "гостиницы ярославля" со страницей www.otels.ru/yaroslavl.htm и т.д. - по всем крупным городам России. Однако, эти запросы - для уровней регионов - весьма конкурентные, и чтобы продвигать по такому кол-ву городов такие запросы - нужны весьма и весьма солидные возможности, сами понимаете...И может оказаться проще сделать отдельные сайты или поддомены по всем городам и назначить им соответствующие регионы. Ну а если множество несложных НЧ - так это вообще только в путь...

chinatechnika
На сайте с 03.03.2009
Offline
96
#10
zZmeIOka:
Yahont, это все круто и клево конечно, но мне надо в 40 городах попродвигаться ;) надо писать платону, чтобы моему сайту могли присвоить 40 регионов? ;)

Имхо, если во всех регионах это конкурентные запросы, то Директ будет рентабельнее.

Тут есть монгольский кашемир (https://msk.mongolshop.ru/) Свой проект: http://www.chinatechnika.ru/ (http://www.chinatechnika.ru/)
12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий