Поддельный домен - что будет ?

1 23
A
На сайте с 25.01.2010
Offline
41
#21
teremoks:
У меня домен был в зоне биз. Потом оказалось что такое же название имеет какая то английская фирма по продаже канцелярских принадлежностей. Они сразу в письме предложили купить у меня этот домен(письмо получил от них через месяц после регистрации), причем домен у меня на заглушке стоял все это время. Сразу предложили 400 фунтов, без всяких наездов и угроз, я и не спорил сними, отдал сразу.

ну они не имели просто никакого права его отобрать. у меня есть домен 5ти буквенный, который я зарегил по всех популярных зонах включая .com, компания с Германии предлагала купить, правда мало предлагали - 500американодолларов, я отказался и ничего. С какой кстати я должен ити на встречу на невыгодных мне условиях? из-за того, что их админ проспал или они экономили и решили пока не регистрировать?

Продам эти два сайта: русский каталог статей, бесплатное добавление статей с ссылками (http://www.rusarticles.net/) |Бесплатные объявления интернет услуги с сылками (http://www.runetads.com/) = $200
Willie
На сайте с 08.10.2008
Offline
200
#22
arthurx:
... вогнать ответчика в долги, ...

Вы уж извините, но я позанудствую. Именно по этой фразе. Чтобы было понятно, опишу свою ситуацию.

Есть очень сильная сеть магазинов с бесконечно слабым сайтом, брэнд российский. И есть я, ни разу не магазин, который год назад эту ситуацию просёк У меня есть сайт, по доменному имени которого только дебилу не станет понятно, о чем речь: типа у них "mrc", а у меня "mercedes". И это не преувеличение: они когда-то давно схватили трехбуквенник, а я взял полное имя, каким-то чудом киберквотеры его пропустили. Сайт ПОЛНОСТЬЮ по их тематике, даю описания товаров, обзоры, советы покупателям и т.п., продаю только места для размещения Adsense. Ситуация усугубляется тем, что сеть магазинов занялась-таки Интернет-продвижением, активно дает рекламу со своим названием. Понятно, где она первым делом откручивается, и чьи именно объявления скликивают юзеры, пришедшие по запросу "купить товар N в магазине Z".

От компании я получил порядка пяти писем с предложением продать домен, на первое ответил отказом, остальные отправил ффтопку. В двух последних содержались интеллигентно оформленные угрозы типа "чувак, бери деньги, пока дают - все равно домен отберем и вообще засудим". Засудить они могут: один хрен их юристам делать нечего, целыми днями только этим и занимаются. Ну, а я - ну кто я такой?! Я маленький, но гордый, и для себя решил: пока не отберут - не отдам.

Спрашиваю же потому, что одно дело, когда домена лишат, и совсем другое - когда придет судебный пристав описывать имущество за долги, которые они мне навешают. Может ли такое быть? Страна - Россия, в случае чего бежать мне некуда.

A
На сайте с 25.01.2010
Offline
41
#23
Willie:
Вы уж извините, но я позанудствую. Именно по этой фразе. Чтобы было понятно, опишу свою ситуацию.

Есть очень сильная сеть магазинов с бесконечно слабым сайтом, брэнд российский. И есть я, ни разу не магазин, который год назад эту ситуацию просёк У меня есть сайт, по доменному имени которого только дебилу не станет понятно, о чем речь: типа у них "mrc", а у меня "mercedes". И это не преувеличение: они когда-то давно схватили трехбуквенник, а я взял полное имя, каким-то чудом киберквотеры его пропустили. Сайт ПОЛНОСТЬЮ по их тематике, даю описания товаров, обзоры, советы покупателям и т.п., продаю только места для размещения Adsense. Ситуация усугубляется тем, что сеть магазинов занялась-таки Интернет-продвижением, активно дает рекламу со своим названием. Понятно, где она первым делом откручивается, и чьи именно объявления скликивают юзеры, пришедшие по запросу "купить товар N в магазине Z".

От компании я получил порядка пяти писем с предложением продать домен, на первое ответил отказом, остальные отправил ффтопку. В двух последних содержались интеллигентно оформленные угрозы типа "чувак, бери деньги, пока дают - все равно домен отберем и вообще засудим". Засудить они смогут: один хрен их юристам делать нечего, целыми днями только этим и занимаются. Ну, а я - ну кто я такой?! Я маленький, но гордый, и для себя решил: пока не отберут - не отдам.

Спрашиваю же потому, что одно дело, когда домена лишат, и совмем другое - когда придет судебный пристав описывать имущество за долги, которые они мне навешают. Может ли такое быть? Страна - Россия, в случае чего бежать мне некуда.

Ну по России не могу сказать наверняка тк вон что с темиже торрентс.ру произошло. По сути дела (к сожалению) в России зачастую имеет преимущество более влиятельная сторона.

Однако в описанном вами примере разве не будет справедливо у вас такой домен отобрать? Ведь вы такой домен получается взяли после создания бренда и регистрации торговой марки и используется с прямым намерением нанести вред деятельности этой первой компании, а именно переманить их клиентов. Тем более они выразили желание урегулировать ситуацию мирным путем. Если же у них нет торговой марки зарегистрированно раньше вас, то скорее всего (если не брать вариант за взятку в обход закона, если у нас в стране подобное имело место быть, то думаю в России наверняка тоже возможно) они ничего не смогут добиться.

Название фирмы они могут делать каким хотят и на сайте свою продукцию называть как хотят. Вообще название фирмы мало где имеет значение (кстати в стране где сейчас живу имеет) - имеет значение наличие торговой марки зарегистрированное раньше домена и к этому должен быть факт использование вами домена в целях нанесения ущерба этой компании.

Подумайте сами - если без регистрации торговой марки возможно нечно подобное, то будет происходить постоянный увод доменов. Просто заявляешь - а мы вот стулья АртЛебедев назвали - отдайте нам его домен. Это ведь совсем бредово. На Украине кстати насколько мне известно намного все проще, хотя коррупции понекоторым сведеньям там никак не меньше - для регистрации домена второго уровля нужно зарегистрировать торговую марку. Вот и все. Правда очень интересно узнать, кто имеет преимущество если две компании зарегистрировали марки: "Погладь Кота", "Pogladkota"?

Очень интересень в этом плане исход дела по "однокласники.ру" и "однокласники.км.ру":

Суд запретил сайт Odnoklassniki.km.ru

Московский арбитражный суд обязал компанию «КМ онлайн» «прекратить использование обозначения “Одноклассники” в доменном имени проекта odnoklassniki.km.ru», - сообщают «Ведомости». Помимо запрета на дальнейшее использование сайта odnoklassniki.km.ru, суд обязал компанию «КМ онлайн» выплатить истцу — ООО «Одноклассники», которое владеет доменом odnoklassniki.ru, компенсацию в размере 100 тыс руб.

Напомним, что в конце мая ООО «Одноклассники» подало в суд на компанию «КМ-онлайн», обвинив ее в незаконном использовании своего товарного знака (торговой марки). Сумма иска составляла 200 тыс руб, а причиной его подачи послужил тот факт, что в конце прошлого года на портале km.ru появился субдомен odnoklassniki.km.ru, предоставляющий сервис, по функционалу напоминающий сервис сайта Odnoklassniki.ru.

Как отмечают эксперты, принятое судом решение о запрете использования товарного знака в доменном имени третьего уровня является прецедентом, т.к. ранее подобные решения выносились только в отношении доменов второго уровня.

Со своей стороны, «КМ онлайн» не согласна с решением суда и намерена его обжаловать. Сайт odnoklassniki.km.ru пока работает.

Источник: http://news.softodrom.ru/ap/b3288.shtml

Далее КМ сменила название на VKruguDruzei.ru :

http://www.e-shtab.ru/blog/company/189/official/909

Постановление суда о деле:

http://kolosov.info/domennye-spory/odnoklassniki.km.ru-a40-27719-08-26-120-ot-26.12.2008

Кстати судя по тому, что odnoklasniki.km.ru все еще онлайн, то видимо еще обжалование в процессе?

1 23

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий