Анализ работы за 2008, 2009, 2010 года и прогноз.

12
D
На сайте с 23.11.2003
Offline
167
dmt
2107

Имею площадки с постоянным ростом колличества показов гуглеадсенс, большая часть автотематика, а так же недвижимость и строительство.

Построил такой относительный график.

Желтая - линия стоимости клика, розовая - колличество кликов, темносиняя - заработок.

Имеем до октября 2008года, большой заработок, за счет высокой стоимости клика и высокой кликабельности, при самом низком колличестве показов.

Октябрь 2008года до середины 2009года. Значительное уменьшение стоимости клика, которая начала расти к концу 2009года, видимо за счет слива рекламных бюджетов и постепенной стабилизацией экономики. Колличество кликов все это время уменьшается за счет того, что отпали интересные-дорогие объявления, появилось большое колличество дешевых не интересных пользователю объявлений, а так же пользователь уже перестал замечать контекстную рекламу, она ему примелькалась, как в свое время люди перестали обращать внимание на баннеры.

Сейчас я имею заработок уровня лета 2008 года, при этом колличество показов объявлений выросло в 4 раза, а колличество кликов вырасло в 1,5 раза.

Еще падение прибыли связываю с одновременный увеличением вебмастеров, которые размещают на своих площадках адсенс.

Прогноз. Стоимость клика будет медленно расти, но такого уровня как раньше я думаю уже не будет. Колличество кликов тоже пойдет в рост, за счет появления новых интересных рекламодателей и увеличения колличества показов. Однако чтобы вернуться на уровень максимального заработка сентябрь-октябрь 2008 год, необходимо повысить колличество показов как минимум в 1,5 раза.

Вот такие пироги. Вроде правила адсенса не нарушил? )

gif grafik.gif
Vin_cent
На сайте с 22.01.2010
Offline
165
#1

Кстати, в новом интерфейсе адсенс можно строить похожие графики.

D
На сайте с 23.11.2003
Offline
167
dmt
#2
Vin_cent:
Кстати, в новом интерфейсе адсенс можно строить похожие графики.

хм, а как перейти на новый интерфейс.

OnCat
На сайте с 21.10.2008
Offline
83
#3

Да, все очень наглядно. Спасибо. Я примерно так и рассуждал, ну и такие цены которые были в 2008 да... Наверное уже и не будет.

Кстати в статистике у вас наверное сайты в рунете? Вот бы такой же график составить для тех у кого сайты в буржунете. Мне кажется что такого падения стоимости клика так мне было. По крайней мере в таком объеме.

Всегда Ваш
D
На сайте с 23.11.2003
Offline
167
dmt
#4
OnCat:
Да, все очень наглядно. Спасибо. Я примерно так и рассуждал, ну и такие цены которые были в 2008 да... Наверное уже и не будет.
Кстати в статистике у вас наверное сайты в рунете? Вот бы такой же график составить для тех у кого сайты в буржунете. Мне кажется что такого падения стоимости клика так мне было. По крайней мере в таком объеме.

60% - Украина у меня, 35% Россия.

AshShor
На сайте с 31.01.2007
Offline
99
#5

Кто-то еще сомневался в теории "пэйгрэйд" и "ступеньках?

M
На сайте с 16.06.2009
Offline
106
#6

Можно от меня 2 вопроса:

1. глупый: не могу найти как поменять цену за клик.

2. У меня сайт с чисто авто тематикой. Сайту 3 месяца и 300 уников в день из них 50, которые заходят ежедневно. Стоит 2 баннера, один в шапке (728*90 графический). Другой справа 160*600 текстовый. В графическом показывается только реклама от ТОП авто производилей. Доход максимум 10 центов в день. СТР 0.23%. Скажите почему не кликают?


так же пользователь уже перестал замечать контекстную рекламу, она ему примелькалась, как в свое время люди перестали обращать внимание на баннеры.

Я понимаю, что с такой посещаймостю еще тяжело о чем-то говорить но все же.

Anton C
На сайте с 16.08.2009
Offline
38
#7

dmt, интересная статистика. Примерно так и у всех веб-мастерах. Ух, этот кризис.

michaelk,

1. Нет еще такого ползунка в аккаунте АдСенс чтобы посунуть его и поднять цену клика. Так бы все посунули на высокую цену :) Тоисть никак.

2. Используйте тестовую и графическую рекламу - цена клика выше и СТР станет больше. А также экспериментируйте с блоками.

Киньте пожалуйста ссылку на подробную статью о "пэйгрэйде" и "ступеньках". Спасибо.

Куплю англоязычный сайт или блог. Пишите в ICQ или ЛС.
N
На сайте с 31.08.2007
Offline
51
#8
AshShor:
Кто-то еще сомневался в теории "пэйгрэйд" и "ступеньках?

Можно по подробнее про эту теорию? Какие у вас предположения?

Seredovich
На сайте с 09.12.2009
Offline
148
#9
michaelk:
Можно от меня 2 вопроса:

1. глупый: не могу найти как поменять цену за клик.
2. У меня сайт с чисто авто тематикой. Сайту 3 месяца и 300 уников в день из них 50, которые заходят ежедневно. Стоит 2 баннера, один в шапке (728*90 графический). Другой справа 160*600 текстовый. В графическом показывается только реклама от ТОП авто производилей. Доход максимум 10 центов в день. СТР 0.23%. Скажите почему не кликают?


Я понимаю, что с такой посещаймостю еще тяжело о чем-то говорить но все же.

Место под баннер в шапке не очень удачное место. Лучше уж под шапку ставить такой же формат.

Карамба.
AshShor
На сайте с 31.01.2007
Offline
99
#10
Newby:
Можно по подробнее про эту теорию? Какие у вас предположения?

Да я как-то писал, и графики рисовал. С тех пор только укрепился в этом мнении.

Теория такова, что Гугл на основании каких-то параметров устанавливает "ступеньку" аккаунта, грубо говоря - 70 долларов, 100, 140, 170 и т.д. и регулирует доход (либо стоимостью объявлений либо подбором, особо заметно в конце месяца). При повышении "качества" (посещаемости, CTR) и т.п. мгновенного роста дохода аккаунта не произойдет, пока ему не присвоят "следующую ступеньку". Естественно, точно это сделать нельзя, отклонения +/-5% от значения ступеньки.

Некоторые такое наблюдают, некоторые нет. Я у себя - наблюдаю.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий