Помогите пожалуйста определить фильтр!

Q
На сайте с 02.12.2009
Offline
22
744

Хотел написать в соседней теме, но получилось слишком обширно, решил создать отдельную тему, постарался описать все максимально подробно :)

Исходные данные (что было):

1. Буржуйнет.

2. Домену - 10 лет (сайту столько же)

3. Под СЕ сайт ни когда не затачивался, регулярных обновлений особо ни когда не было, таматика все 10 лет сохранялась, последние 2-3 года не обновлялся вообще, имел неуник контент.

4. Сайт: главная + примерно 750 внутренних (тематические подразделы - архивы).

5. Тайтлы, дески все уник, на каждой странице разные.

С 1 сентября 2009 взялся за работу:

1. Тот же буржуйнет.

2. Чуток сменил дизайн, структура осталась почти такой-же, плюс добавил кое-какие разделы.

Добавил много уник текста на главную и внутренние, часть висит постоянно, часть сменяется уходя в подразделы внутренних.

3. Добавил блог-диру /blog/, ежедневные обновления, гугл его полюбил, в основном индексе примерно 90% статей.

4. Ежедневные обновления на главной (добавляю примерно по 1100 символов тематического текста в день, пишу сам).

5. Ежедневные обновления главной и блога вот уже на протяжении 7 месяцев (ни дня не пропустил).

Теперь самое важное:

1. 31 августа 2009 полностью поменял тайтл главной, сайт успел проиндекисроваться, затем 8 сентября снова полностью поменял на четырехсловный НЧ запрос ABCD, под который и начал раскручивать сайт. После второй смены тайтла, вылетал на 2 недели, потом вернулся.

2. С начала же сентября начал покупать ссылки, все 100% под один НЧ запрос из тайтла - ABCD. До этого момента бэков на сайт практически не было (5-10 штук). Покупал умеренно, ни каких бирж, лично договаривался, искал бэки конкурентов и т.д. Все ссылки тематические или околотематические. со 2 сентября по 11 ноября было куплено примерно 50 ссылок с качественных сайтов и блогов, ~60 ссылок с достаточно линкопомойных сайтов и примерно столько же с блогдиров. Среди этого количества ссылок есть много сквозняка, но ссылка обязательно стоит на морде плюс на всех внутренних . Не смотря на вроде бы не большое количество ссылок, Yahoo siteexplorer к середине ноября выдавал примерно 18000 бэков, т.е. большая часть ссылок – сквозняк.

3. К 11 ноября сайт в Гугле по запросу ABCD находился на 3 месте + комбинации из трехсловных СЧ, все на первой странице, по НЧ думаю оказался бы и на первом месте, но было принято решение перейти на ВЧ запрос - BCs (второе слово из НЧ осталось неизменным, к третьему добавилась буква ‘s’, стало множественное число)

4. 11 ноября, снова меняется тайтл главной на "BCsED - AFGH" , т.е. переместил слова и добавил 4 новых, так же релевантных.

5. С 12 по 24 ноября постепенно начал просить продавцов сменить анкор моей ссылки с ABCD на BCs , анкор поменял только на тех 50 качественных сайтах (сквозняк кстати только у них, у линкопомоек только с главных, у блогдиров ссылки в постах уже ушли с главных страниц), т.е. остальные анкоры остались старые НЧ.

Хронология дальнейших событий:

15 Ноября – позиции по НЧ на первой чуток улучшились (видимо по энерции)

22 Ноября – началось падение на 3-5 позиций

29 Ноября – главная полностью вылетела из Топ1000 по всем запросам.

( к 29 Ноября закончилась смена анкоров ссылок + третья за 2 месяца смена тайтла 11 ноября).

6. Вплоть до сегодня главной нет в выдаче Гугла (уже 4 месяца). Продолжаю так же не спешно покупать ссылки, покупаю с качественных и средних тематических и около тематических сайтов, больше ни каких линкопомоек.

Дальнейшая краткая хронология покупок ссылок:

В течении ноября добавились 74 ссылки с сети сайтов (не отследил, но говорит, что постепенно добавлял, IP сайтов разные) - BCs

14 ноября 2009 – жирный сайт – главная + 1.5к сквозняка - BCs

15 ноября 2009 – 3 средних – без сквозняка - BCs

с 24 ноября 2009 и по сей день, добавляю по 2-3 ссылки в неделю, с постепенно растущей сети партнера, 3 чередующихся анкора. Сайты обрастают бэками, имеют ПР.

26 ноября 2009 - 10 средних – чуть-чуть сквозняка - BCs

15 декабря 2009 – жирный сайт – 1к сквозняка - BCs

С 16 декабря начал разбавлять свой BCs, разными вариантами – синонимами, добавлением релевантных слов и т.п , т.к. закрались подозрения, а не фильтр ли у меня за спам одинаковым ВЧ анкором?

С 16 декабря 2009 по сегодня постепенно куплено еще примерно 150 ссылок, с сайтов нормального качества, из них 2 ооочень качественных и релевантных с примерно 3.500 сквозняка в сумме + ссылка с главной, анкор - BCes , где Ces – синоним, моего основного Сs из ВЧ :)

Так же стоит примерно 100 ссылок на внутренние страницы (по версии WMT), половина - естественные, половина - покупные блогпосты.

7. В октябре 2009 прикручена блог-директория – www.site.com/blog/ , ежедневные обновления. Бэков по версии Яхи – 2900, по версии WMT – 1200. (реально – прямой обмен ссылками с 14 блогами + 20 покупных ссылок).

8. На сегодня на главную страницу Yahoo_siteexplorer выдает примерно 55000 бэков, в WMT - 17,500.

Отношение Гугла к сайту:

9. Поведение Sitelinks: В начале сентября, когда начал работу над сайтом, появились Sitelinks, все 8 штук, но после игры со сменой тайтлов главной - пропали. 21 декабря 2009, т.е. уже находясь под фильтром, снова появились первые Sitelinks – 3 штуки, видимо по мере покупки трастовых ссылок, Sitelinks росли – 29 Января – 6 штук, 9 февраля и по сей день – максимальные 8 штук.

10. С середины марта Гугл начал очень активно индексировать внутренние страницы, на данный момент из 500 проиндексированных 400 в основном индексе (по версии команд site:www.my-site.com. и site:www.my-site.com/*). Очень любит блог-посты, 90% в основном индексе. Многие внутренние страницы висят в топ6-20, есть одна в топ1, все по трех-словным запросам.

11. С 4 апреля 2010, кэш Гугла с главной страницей стал обновляться каждый день, до этого момента, кэш обновлялся раз в 5-10 дней, в основном раз в 7 дней.

ЧТО ИМЕЕМ НА СЕГОДНЯ

1. По запросу site:www.my-site.com/* - главная на первом месте.

2. По запросам: www.my-site.com, my-site.com, my-site, my site – главная на первом месте. (условные здесь слова “my” и “site” не редкие - Results 1 - 10 of about 35,600,000)

3. По запросу XBCs – главная на первом месте, где X – совершенно левое слово, не встречающееся ни в одном из моих анкоров, но имеющееся на главной и BCs – мой основной ВЧ. Это единственный ключ, кроме my site, по которому главная имеет позиции, да еще в топ1 (глюк Гугла?).

Больше ни по одному слову, главная не появляется в Топ1000 - ни по тайтлу в кавычках, ни по фразе из текста в кавычках, ни по продвигаемым анкорам…

Правда, если ввести тайтл в кавычках, то выдается примерно 17 ссылок на какие-то информационные сайты, которые сообщают различную техническую информацию о моем сайте/домене и т.д. Но главной в выдаче нет.

Мои версии наказания Гуглом:

1. За очередную смену тайтла (третья смена тайтла за 2 месяца).

2. За смену анкоров бэков за короткий период времени (в течении 12 дней на 40 сайтах + сквозняк с них же).

3. За быстрый прирост ссылок (быстрый ли?)

4. За одинаковые анкоры.

5. За сквозняк.

Честно говоря, меня только пункты 4 и 5 больше всего смущает, но почему тогда меня нет по другим анкорам отличным от моего основного ВЧ? Ведь, как я понимаю, пессимизация идет только по заспамленному анкору, а не по абсолютно всем словам?

Какие будут версии господа и товарищи? Уповаю на ваши знания и интеллект!

T
На сайте с 30.01.2006
Offline
109
#1
Questius:

2. За смену анкоров бэков за короткий период времени (в течении 12 дней на 40 сайтах + сквозняк с них же).

имхо, смена анкора приравнивается к появлению новой ссылки.

3. За быстрый прирост ссылок (быстрый ли?)

возможно

4. За одинаковые анкоры.

анкоры надо разбавлять, иначе фильтр

За сквозняк.

Размер сквозняка?

совет, разбавьте ссылки и попробуйте откатить сквозняк, через месяц все должно восстановиться

Гугл учит терпению!
Q
На сайте с 02.12.2009
Offline
22
#2
tutonhamon_:
Размер сквозняка?

На сегодня всего на сайт стоит примерно 450-500 ссылок с главных (достаточно равномерно проставленных за период с 1 сентября по сегодня), из них примерно 55-60 сайтов имеют сквозняк на общую сумму примерно 54500 по версии Яхи.

В основном так получилось, что сквозняк стоит во первых с очень жирных, трастовых сайтов, а во вторых его к сожалению нельзя убрать, не убрав ссылку вообще, т.е. и с главной страницы...

Если я не ошибаюсь, по моему Вы говорили, что если проект долгосрочный и делается на годы, то через какое-то время фильтр за сквозняк должен отпустить, а сайт занять крепкие позиции?

Questius добавил 07.04.2010 в 11:21

tutonhamon_:
анкоры надо разбавлять, иначе фильтр

С 16 декабря начал разбавлять свой основной ВЧ, различными СЧ содержащими в себе мой ВЧ либо его синонимы. На сегодня пропорции примерно следующие - 40% основной ВЧ (+ весь сквозняк), 60% СЧ вариации.

T
На сайте с 30.01.2006
Offline
109
#3
Questius:
На сегодня всего на сайт стоит примерно 450-500 ссылок с главных

достаточно палено не находите? на органику никак не тянет :)

(достаточно равномерно проставленных за период с 1 сентября по сегодня), из них примерно 55-60 сайтов имеют сквозняк на общую сумму примерно 54500 по версии Яхи.

60 сквозняков тоже на органику не тянут

В основном так получилось, что сквозняк стоит во первых с очень жирных, трастовых сайтов, а во вторых его к сожалению нельзя убрать, не убрав ссылку вообще, т.е. и с главной страницы...

на данный момент я бы порекоммендовал откатить сквозняки (даже если и с главной потеряется ссылка) и разбавить старые татйлы по максимому, морды доноров гугл быстро переиндексирует.

Если я не ошибаюсь, по моему Вы говорили, что если проект долгосрочный и делается на годы, то через какое-то время фильтр за сквозняк должен отпустить, а сайт занять крепкие позиции?

да, но c нормальным в процентном соотношении разбавлением анкоров :)

С 16 декабря начал разбавлять свой основной ВЧ, различными СЧ содержащими в себе мой ВЧ либо его синонимы. На сегодня пропорции примерно следующие - 40% основной ВЧ (+ весь сквозняк), 60% СЧ вариации.

неплохо, продолжайте еще понижать %

Q
На сайте с 02.12.2009
Offline
22
#4
tutonhamon_:
достаточно палено не находите? на органику никак не тянет

500 ссылок за 7 месяцев палено? Вообще конечно согласен :) Но глядя как другие ставят по сотне в месяц и ни чего, я думал что у меня темпы еще слабые... :)

tutonhamon_:
60 сквозняков тоже на органику не тянут

Согласен. Там тупые скрипты, которые автоматом ставят ссылки на все страницы... я даже не просил этого сквозняка... На всех этих сайтах кстати также присутствуют ссылки конкурентов, которые прекрасно и стабильно висят в топ 1-3, но у них конечно траст побольше.

tutonhamon_:
на данный момент я бы порекоммендовал откатить сквозняки (даже если и с главной потеряется ссылка) и разбавить старые татйлы по максимому, морды доноров гугл быстро переиндексирует.

Проблема в том, что ссылки уже проплачены на год :( Может поменять анкоры на сайтах с большим количеством сквозняка, таким образом разбавив мой основной ВЧ? Или оставить как есть и продолжать разбавлять добавлением новых ссылок? Сквозняком я так понял больше баловаться не стоит пока не будет достаточного траста?

tutonhamon_:

Цитата:
Если я не ошибаюсь, по моему Вы говорили, что если проект долгосрочный и делается на годы, то через какое-то время фильтр за сквозняк должен отпустить, а сайт занять крепкие позиции?
да, но c нормальным в процентном соотношении разбавлением анкоров

А какой процент моего главного ВЧ должен быть к общей массе анкоров?

T
На сайте с 30.01.2006
Offline
109
#5
Questius:
500 ссылок за 7 месяцев палено? Вообще конечно согласен :) Но глядя как другие ставят по сотне в месяц и ни чего, я думал что у меня темпы еще слабые... :)

это все временно, возможно у них траста по больше, поэтому они еще не перешагнули критическую линию, но если будут продолжать в таком же темпе, то обязательно хапанут фильтр, проверено :)


Согласен. Там тупые скрипты, которые автоматом ставят ссылки на все страницы... я даже не просил этого сквозняка... На всех этих сайтах кстати также присутствуют ссылки конкурентов, которые прекрасно и стабильно висят в топ 1-3, но у них конечно траст побольше.

вот-вот


Проблема в том, что ссылки уже проплачены на год :( Может поменять анкоры на сайтах с большим количеством сквозняка, таким образом разбавив мой основной ВЧ? Или оставить как есть и продолжать разбавлять добавлением новых ссылок? Сквозняком я так понял больше баловаться не стоит пока не будет достаточного траста?

если уж нет возможности снять, то лучше разбавьте анкоры

А какой процент моего главного ВЧ должен быть к общей массе анкоров?

точнй цифры никто не знает, в каждом случае она своя, слишком уж много факторов учитываются в ранжировании.

valdemar
На сайте с 25.02.2009
Offline
11
#6

да Вы правы 1-5, разве что быстрый прирост не такой быстрый а так, берите с внутренних и уменьшите с главных и сквозняков и тайтл нигде больше не меняйте.

Ну и докупите разбавленных фраз, но не меняйте те что есть и со временем выйдет.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий